13.03.15
Проекты » Естествознание » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » Естественная жизнь человека и современная цивилизация
Разве не мечтают мужчины о такой жене – добродетельной и умной, но при этом кроткой, придерживающейся устоявшихся традиций о семье, воспитании, и к тому же послушной... - http://www.tvnovella.ru

(Окончание. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», октябрь-декабрь 2014 и январь-февраль 2015)

По логике нашу статью теперь, после разговора о современных мужчинах, надо продолжать разговором о женщинах. Но такой симметрии – сначала немного о мужчинах (в честь 23 февраля), а потом еще немного о женщинах (в честь 8 марта) – не получится. Это искусственная схема, которая современным людям давно навязана. Проблема современных людей не так проста, как на первый взгляд кажется. Обратимся снова к мысли Елены Рерих:

 

«Если женщину можно опустить до рабыни, ее используют. Если ее нельзя опустить, ее предпочитают убивать. И решить это так просто нельзя…» (Елена Рерих)

 

Женский вопрос в современном мире настолько запутан, что об этом невозможно стало прямо и аргументированно рассуждать. Пробовали не раз – все время не так понимают! Поэтому давайте попробуем взглянуть на это по-другому, посмотреть через понятные и известные народу образы.

Помните, что смотрела по телевизору в конце 80-х и в 90-е годы ХХ века вся страна? До того, пока телеэфир не утопили в бесконечных мутных сериалах, мыльных операх и боевиках. Поэтому мы и выделяем здесь только ключевой момент. Об этом знают даже те, кто в то время был еще маленьким, а еще более молодые – от своих родителей.

Напоминаем. Вся страна тогда вечерами смотрела «Рабыню Изауру» и переживала за эту героиню, «МЕЧТУ МУЖЧИНЫ» (в английском варианте такая «мечта» показана нашей стране в образе «Джейн Эйр»). Разве не мечтают мужчины о такой жене – добродетельной и умной, но при этом кроткой, придерживающейся устоявшихся традиций о семье, воспитании, и к тому же послушной, т.е. следующей за мужчиной.

Кого еще надо современным мужчинам? Ну, не таких же, которые обычно так и вьются вокруг мужского пола, дымя сигаретами и потребляя спиртное не меньше мужиков, кого сами мужчины (и молодые, и постарше) в своей среде откровенно и грубо называют «подстилками» и еще как-либо! На таких они женятся, если только ненароком «залетают» или иным образом попадают в сети, чтобы через короткий промежуток времени развестись. А так, нет! Время провести с ними, погулять на досуге – пожалуйста, а жениться на них – боже упаси! В качестве жен они выбирают совсем других!

Например, как раз таких вот «продвинутых» (в смысле культуры и образованности) рабынь, как Изаура или Джейн Эйр! Жениться на «рабыне Изауре» (мы имеем в виду не персонаж из фильма, она на вид может быть не по вкусу некоторым мужчинам, мы здесь имеем в виду именно сам художественный образ) вряд ли какой мужчина откажется! Не надо думать, что если рабство в учебниках истории отменено, то его уже нет. И раз такое социальное положение существует, существует и такой тип женщины. Типаж Изауры для нашего народа выбран не случайно (не зря вся страна смотрела фильм и переживала за ее судьбу). Нашим мужчинам и женщинам умело навязали схему отношений, определенный ролевой сценарий. Ведь образом Изауры заинтересовали и женщин. Станьте, как она, - и получите такого благородного и заботливого «господина» в мужья!

И она не такая простая, как поначалу кажется. Она тоже вполне способна и «коня на скаку остановить», и в «горящую избу войти», как показано в английском аналоге (мы здесь о Джейн Эйр). А уж садиться за руль современной вело-, мото-, автотехники такая женщина сможет не хуже самих мужчин! Разве не так?

Не такая ли у нас героическая «рабыня Изаура» обычно тащит на себе и дом, и детей, и даже мужика своего, который где-то там пашет, а потом часто чуть ли все заработанное спускает в какую-то прорву, если жене не удается вовремя выцепить хотя бы часть на содержание семьи? Пропивает, проигрывает, или тратит еще на какие-то свои «интересы», если не курит и не пьет? Поэтому наравне с мужиком для семьи приходится «пахать» ради заработка и женщине. На что-то, понимаете ли, надо жить (помните, о чем мы говорили ранее, цитируя клип «плачУ и плАчу»?)!

И не о такой ли «помощнице» мечтают мужчины, чтобы с ней хоть «в огонь и воду», хоть куда-то в горы или на природу, а хоть и к черту на рога!? О такой вот и жилетке, и опоре, и подруге, и мамке - на все случаи жизни! Удобной, чтобы всегда была под рукой, и деликатно не мешала, когда «мужик» - понимаете ли, «занят делом»! Скажешь: «женщина, отойди»! – и она тихо отошла, позовешь – она тут как тут! Красота!

А обществу «рабыня Изаура» тоже в самый раз: кто лучше, чем она будет держать «семейную лодку» в рамках, как предписывают те или иные традиции, которым она прилежно выучена? И хранить «очаг», как Пенелопа, пока мужчина, как Одиссей какой-нибудь, покоряет и осваивает мир! «Рабыня» даже не будет задумываться, откуда ноги растут у этих самых «традиций», настоящие они или подмененные! Потому что считает, что «законным хозяевам» сверху видней! Раз уж так теперь заведено. И ее участь – смириться и терпеть!

Социальная ситуация современного общества именно к этому и подталкивает: чтобы «рулили» мужчины, а женщина молчала и шла следом, как рабыня Изаура. Отчасти это давно имеет место, поэтому и немало в современных женщинах от стараний рабыни Изауры, поэтому мы этот образ и привели.

ТОЛЬКО НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО, И РЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА В ЭТОТ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ ПОЛНОСТЬЮ НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ. А мужчины уже так «нарулили», что теперь нужно думать, как вообще вытащиться из той трясины, куда современная цивилизация медленно погружается, и кого вообще можно еще вытащить! Мы этот пример привели лишь для того, чтобы показать, ЧЕГО ОТ ЖЕНЩИНЫ ХОТЯТ МУЖЧИНЫ И ОБЩЕСТВО, А ОТЧАСТИ ДАЖЕ САМИ НЕКОТОРЫЕ ЖЕНЩИНЫ.

Пытались мы эту ситуацию с полами раньше описывать для понятности и через социальное моделирование отношений между мужчинами и женщинами. Даже лекцию для молодежи с этой целью читали в 90-е годы с шуточным таким тезисом «все мужики дураки», чтобы весело и со смехом учиться строить отношения (см. юбилейную публикацию: журнал «ЗОВУ РИТМ», февраль 2013г. скачать на сайте: www.zovu.zovu.ru)! Думаем, эта лекция и сейчас полезна, и сейчас дает ответы на некоторые вопросы взаимоотношений мужчин и женщин. Там мы тоже условно выделяли типажи женщин под условными названиями: «простая», «фея» и «богиня». Выделяли тоже не случайным образом, а исходя из реальной ситуации, из реальной природы женщин (поэтому указанные «богини» и «феи» к разрекламированной гламурной «растительности» потребительского общества отношения не имеют, у нас природные критерии, а не социальные).

Если соотнести предыдущий пример с этим, то рабыня Изаура (или Джейн Эйр) скорее вписались бы приблизительно в два из трех типов: отчасти в «простую», и отчасти в «фею», но ни в коем случае не в типаж «богини». Сами понимаете, «богиня» не может быть «рабыней»! В лекции мы говорили, что женщин современная цивилизация преимущественно делает «простыми», а мужчины все еще мечтают о «фее». Раз «феи» встречаются редко, да с ними еще надо уметь ладить, к тому же черты удобной во всех отношениях «рабыни Изауры» встречаются и там, и там, то мужчины путаются и попадают впросак. Обманываются. А как же еще, если они, мужчины, часто сами просто-напросто не дозревают до зрелости! Что с ними делать «фее», в качестве мамки возиться? Ну, а «простые» и вовсе не понимают, что значит «дополнять» мужчину! Однако вернемся к женщинам.

Если с «простыми», «феями» и «рабынями Изаурами» все достаточно понятно, то что это за феномен – «богини»? И где они живут, как их узнавать? Кстати, как показывает практика распространения лекции, мужчин это почти всегда интересует сразу (у них подсознательная, древняя реакция на это). Интересует до тех пор, пока им не объяснишь суть «богини» (см. лекцию). Надо признать, что в лекции для понятности этот типаж был сильно упрощен (сказано было всего чуть-чуть). Что еще добавить к сказанному тогда? Что «богиню» не надо искать, она сама найдет «достойного» мужчину? Как это было в далекой золотой Древности, и как это порой случается и сегодня?

Помните русские народные сказочные образы Василисы Премудрой, Елены Прекрасной? Не сдуру их искали, преодолевая все мыслимые и немыслимые преграды, и шли за ними Иванушки и царевичи (которых, с их богатырскими возможностями, не сравнить с современными «дураками», заблудившимися и утратившими настоящие знания о жизни), а потому что без ладного сочетания с ними жизнь настоящую не сложить!

Да-да, разумеется, «богини» среди женщин есть и сегодня (вы же понимаете, что речь идет не о каких-то мифических богинях, а просто о художественном образе, как та же «рабыня Изаура»?). Их много, даже если некоторые из них еще не вспомнили об этом (ведь сегодня настоящий человеческий разум у многих пока еще не пробужден). Много, несмотря на то, что в прошлые века их массово истребляли под предлогом «охоты на ведьм». Чтобы у мужчин в этом мире больше не было «ведущих» или «ведуний», чтобы мужчины шли, извините, как стадо баранов, почти не глядя, за крикливыми фальшивыми вожаками – без знаний и ориентиров, и слушались поставленных над ними «начальников».

Видите, у нас ход разговора постоянно сбивается на мужчин (как сбивались на женщин, когда рассказывали о мужчинах). Трудно о них, мужчине и женщине, рассуждать раздельно, раз они полюса, полярные противоположности единого целого! Но продолжим. «Богини» хорошо ориентируются и адаптированы в современном социуме, у них все получается, они достигают всего, чего хотят. Они адаптированы гораздо лучше, чем «феи» и «простые», которым недостает знаний. Только «богинь» не так просто узнать. Во-первых, о них почти не говорят или говорят всякую чушь, не соответствующую действительности. Во-вторых, раз современный мир предпочитает «рабыню Изауру» (или если хотите, чтоб не обидно было, «фею» или «простых»), то «богине» подходящую маску для примитивного социального маскарада не трудно подобрать. И найди ее после этого в толпе женщин!

Но суть не в этом. Поймите другое. Быть может, самое важное, почему природа женщины остается такой загадкой для мужчин?

Во-первых, есть природная разница, о чем мы не раз говорили: если женщины, приводящие в мир детей и соответственно ориентированные на природное естество (ведь ребенок – это не кукла из магазина), как бы повернуты лицом к целостной Природе, то мужчины, наоборот, повернуты на внешний мир, на социум. Понимаете, мужчина и женщина (если упростить) вообще смотрят в разные стороны, и поэтому даже как бы и не видят друг друга (если уж сильно упростить, для наглядности). Но мужчина и женщина составляют полярное (из двух полов-полюсов) целое, и это целое не сложится, если они не поладят! Если не будет ВЗАИМОДОПОЛНЕНИЯ (когда они вместе образуют целое, как бы спина к спине обеспечивают круговую защиту, прикрывая другого там, где другой слаб или открыт). Если нет этого ладного целого, что угодно может получиться: например, вместо богатырей могут народить и заселить страну рабами. Но вот ЛАДА и настоящей ЖИЗНИ у них без гармоничных отношений и настоящих знаний не будет.

Во-вторых, ЖЕНСКАЯ СРЕДА СОВРЕМЕННОГО СОЦИУМА НЕОДНОРОДНА И ДАЖЕ КОНФЛИКТНА. Это, кстати, легко показать на тех же «простых» и даже «феях», которые в современной технократической (а значит, бесполой) цивилизации вынуждены, наряду с мужчинами (т.е. как мужики), идти во внешний мир и осваиваться в нем. Понятно, что в этом случае они теряют природные ориентиры и предназначение, утрачивают врожденные знания. И уже не в состоянии ДОПОЛНЯТЬ и без того заблудившихся мужчин. Они могут только конкурировать с мужчинами, КОНФЛИКТОВАТЬ.

Нельзя сказать, что такие женщины (из «фей» и «простых») совсем уж как мужики. Нет, конечно же. В них есть практически все от природы женщины, все утраченное восстановимо. Только дезориентированное сознание мешает. Поэтому они фактически противопоставили себя Природе ради мнимых социальных «плюсов», ушли из Природы в искусственный социум.

И на сегодня, получается, хранят, как могут, природную целостность только те женщины, которые нами здесь условно названы «богинями». Они сегодня как пример того, что В СОЦИУМЕ МОЖНО ЖИТЬ, НЕ ТЕРЯЯ СВОЮ ПРИРОДНУЮ СУЩНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ И ПРИРОДНЫЕ ЗНАНИЯ О ЖИЗНИ!

С них бы остальным женщинам пример брать, на них равняться – на благо себе и всему обществу! Но «изауры» и тут, как с мужчинами, конфликтно противопоставляются: считают себя более приспособленными в социуме (хотя это далеко не так, даже в этом им надо учиться у более знающих женщин). А еще себя считают, по-современному, демократично «равными» «богиням» (тем более, «богини» сегодня тоже демократично ходят без регалий, вполне обходятся без мантии и туники, могут гулять в джинсах, как все). Поэтому большинство простых женщин сегодня продолжают наживать проблемы и набивать себе шишки, наряду с мужчинами. Такая вот конфликтность.

Наверное, из сказанного понятно, что конфликт в современном мире существует не только между мужчинами и женщинами, КОНФЛИКТНО РАЗДЕЛЕНА САМА ЖЕНСКАЯ СРЕДА (и это случилось не в наше время, а достаточно давно).

Получается, есть сегодня и такие женщины, и такие! И мужчины (даже те, которые сохранили некоторое чутье, а не только недозревшие) просто теряются, у мужчины возникают вопросы: А КАКАЯ ОНА – НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА? ЗА КЕМ ИДТИ? НА КОГО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ? Чтобы дозреть до настоящего мужчины, чтобы вернуть настоящие мужские знания, чтобы поладить с женщиной!

С кем договариваться, с кем идти дураку-мужчине, любому – хоть опытному и состоявшемуся, хоть простому?

С теми, кто, как мужики, откровенно ориентируется на социальное и материальное, противопоставив себя всем остальным женщинам, забирая себе и отбирая у других женщин дураков? Трудно сказать однозначно, но, может быть, их в народе зовут «стервами»?

Или же договариваться с «рабыней Изаурой» (таких в женской среде вроде бы пассивное большинство, некое «болото», которое можно увлечь в любую сторону)? – Так, ведь она ведет в современной ситуации только в РАБСТВО, к «хозяевам»? И это «рабство» не отменяется даже официальным документом об «освобождении», если рабская натура кроется внутри. Видимо, раба устраивает и рабыня!

С «богиней»? – Она не такая «дура», чтобы за ней вновь начали «охоту». Сейчас, конечно, не старые времена, чтобы избавляться от такого ценного и дорогого ресурса, которого в мире так не хватает. Наоборот, стали бы беречь, но скорей уже в качестве «батарейки», как источник энергии. Что еще можно ожидать от современного потребительского общества?!

Вот такая сегодня ситуация, дорогие мужчины и женщины! Что же делать? Готовы мы сегодня прислушаться к умным советам, если они уже давно даны? Вот к такому совету:

«Это можно решить только в ходе и в поле длительного последующего воспитания, образования, развития. А пока мужчины и женщины «неполноценны», они вынуждены использовать друг друга, чтобы компенсировать свою недоразвитость. Их нужно развернуть в сторону дополнения, а не компенсации (по сути «паразитирования»)…» (Елена Рерих)

 

Ясно и понятно сказано. А отсюда простые выводы! Перечитайте еще раз внимательно цитату.

Это значит, что СЕГОДНЯ ПРОСТО-НАПРОСТО НЕЛЬЗЯ СЛЕДОВАТЬ ЗА МУЖЧИНАМИ. Они заблудились в своих социальных проектах и далеко оторвались от своих же, мужских природой данных для организации жизни знаний. Ушли из живой реальности в искусственную действительность! Современная цивилизация в тупике. А вместе с ней и топчущиеся на ее «поляне» мужчины. Каждый со своим проектом, «самым правильным» с его точки зрения!

Это же значит, что СЕГОДНЯ НЕЛЬЗЯ СЛЕДОВАТЬ ЗА ЗАБЛУДИВШИМИСЯ И УТРАТИВШИМИ ПРИРОДНЫЕ ЗНАНИЯ ЖЕНЩИНАМИ (тут, наверное, можно оставить и без комментария, чтобы не повторяться, раз об этом только что выше сказано).

Вместе с тем надо признать, что СЕГОДНЯ ИХ, ЗАБЛУДИВШИХСЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН, В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ БОЛЬШИНСТВО. И на кого же им рассчитывать, чтобы выбраться из общего тупика (если они это вообще осознают, т.к. немало тех, кто не понимает и даже понимать не хочет)? Так и будут вместе деградировать и вымирать?

При этом мужчины могли бы пойти даже за такими женщинами, раз других мало или почти нет.

Но вот все эти современные «феи» и «простые» ЖЕНЩИНЫ ЗАХОТЯТ ЛИ И СПОСОБНЫ ЛИ ПОВЕРНУТЬСЯ К ПРИРОДЕ, чтобы возвращать естественные женские знания, чтобы вновь ОБРЕСТИ ЖЕНСКУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ? Если захотят, конечно! Если вообще способны и еще не утратили инстинкт самосохранения!

Шанс есть! Ведь они не в пустыне живут! Есть еще в современном мире среди женщин и те, кому это дается легко, и кто может помочь остальным женщинам - посоветовать, научить (как вы понимаете, мы имеем в виду тот типаж, который здесь условно назван «богинями»)! Они все равно будут жить иначе, они будут созидать, они не будут загибаться «вместе со всеми» в общем тупике. Потому что это их природа, их реальность. Это то настоящее женское, что сегодня жестоко эксплуатируется и так мало ценится.

Вот почему от женщины в современном мире все еще много зависит, а не потому что ее можно использовать в качестве «батарейки» или «природного ресурса»! Об этом же говорила лет сто назад и Елена Рерих:

«Так нужно, чтобы женщина поднялась над всей пошлостью, ограниченностью, духовным убожеством. Но ей нужно подняться в первую очередь над собой, осознать свою силу и тогда лишь поднять и повести за собой мужчину, своего вечного спутника жизни… И по всем законам, мужчина будет идти за женщиной, может быть и не осознавая её водительства. Закон магнита проявлен во всём живущем во Вселенной, ибо он и есть сама Жизнь. Невозможно существование одной части Целого без другой… И это будет той вершиной, с высоты которой откроется красота истинной, суждённой человеку жизни…» (Елена Рерих)

 

НОВЫЙ МИР БУДЕТ ДЕРЖАТЬСЯ НА ЖЕНЩИНЕ, а вернее на том типе женщин, которая у нас здесь условно обозначена «богиней», ВЕДУЩЕЙ И ВЕДАЮЩЕЙ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЗНАНИЯ О ЖИЗНИ. Это нельзя понимать упрощенно, как некое «господство женщин». Мы же объясняли не раз, что все дело в природном устройстве.

Женщина ближе к природной целостности, и поэтому без этой целостности, которую несет в себе правильно сформировавшаяся или восстановившая свои природные способности женщина, никакие умные мужчины не в состоянии выстроить красивый и ладный мир, где каждый человек раскрывает все свои природные способности и обретает счастье!

А зрелый мужчина, почти инстинктивно и всем своим мужским знанием дополняет такую женщину. Дополняет так же, как она женским знанием дополняет его мужскую жизнь и деятельность в мире, в который тогда вновь вернется ЛЮБОВЬ И ЛАД.

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2015

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1811