25.12.10
Проекты » Брошюры » Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) » Тварь, Сотворение, Творчество
Тварь, Сотворение, Творчество

ТВАРЬ, СОТВОРЕНИЕ, ТВОРЧЕСТВО . – Екатеринбург. 2005.

Происхождение и смысловой разбор слов и топография психического восприятия пространства смыслов как результат исследований специалистов Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ).

 

Цитата из этой брошюры:

… По большому счету, часто сейчас уже непонятному. Язык и материальная сущность мира – это как две стороны одной медали ( извините за корявость «терминологии», слова в современном языке так сильно искажены текущими значениями !). Мы хотим сказать, что Язык (или Мысль, Слово) и Вещь (знак, предмет, материальная сущность…) – это два полюса одного целого. Поэтому в Древности МЫСЛИТЬ, или «сказать», или слОвить, или «молвить», было равнозначно понятию «сотворить», как сделать, осуществить, материализовать. Сейчас это понимается довольно плоско как «единство слова и дела». Следы этой Древности мы обнаруживаем даже в таком относительно недавнем памятнике старины, как Библия: типа, «сказал Бог, да будет свет, и стал свет…» Изначально действительно «слово» и «действие» («носитель», «сосуд» и «энергия», «сила») шли в неразрывном единстве, как целое.

Это только сейчас, когда у людей слова давно утратили связь со смыслами слов и жизненной, творящей силой Природы, можно сколько угодно болтать о чем угодно и ни к чему не прийти, кроме внесения дополнительной путаницы и разрухи в сознание и мир. К сожалению, основная масса людей сейчас активно технизирует свое сознание, алгоритмизируя его по машинному типу формальной логики. И мир тоже люди пытаются представить и объяснить себе как «машину», а не как нечто грандиозно живое и разумное, при этом многомерное, никоим образом не вписывающееся в упрощенную и очень плоскую формальную логику…

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=191