27.12.10
От горнего до греха

ОТ ГОРНЕГО ДО ГРЕХА . - Екатеринбург. 2005.

 

Происхождение и смысловой разбор слов с буквой «Г» и топография психического восприятия пространства смыслов как результат исследований специалистов Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ).

 

Цитата из этой брошюры:

… В общем, все скорые толкователи сплошь и рядом ограничиваются поверхностными значениями, как чем-то таким второстепенным, будто и неважно, какими словами мысль передавать. Именно так и разрушался Язык, когда легкомысленные и темные люди говорили приблизительно и искажали слова, не придавая значения Творящим Смыслам, и поэтому люди не сотворяли себя ( т.е. НЕ сотворялись, НЕ жили, а только разрушались, только умирали в течение своего недолгого срока пути до кончины от немощи, а эта существенный нюанс, прямо противоположный упор в ценностной ориентации ). Разрушение Творящего Языка было главным ударом по Разуму Человеков и по Жизни со стороны «Мертвости» и «Техно»…

Были, конечно, у наших предков слова, типа: «гов» - бык, «гова» - корова, «говец» - теленок, «говий» - коровий и т.д. Однако более дотошные исследователи возводят «ГОВядо» до «общеславянского» или «праславянского» корня «ГО» или «ГОВ». На самом же деле корни лежат еще глубже, о чем свидетельствуют экскурсы за пределы славянских языков, например: английское « go » - «иди», литовское « govada » - «стадо» и т.п. Конечно, и тут не без недостатков. Исследователи, по каким-то своим внутренним соображениям, берут узкие толкования, или какое-то одно значение многозначного слова ( кстати, довольно распространенное заблуждение: этим сейчас грешат многие переводчики и языковеды ). Так у них и получается нечто плоское и обманчивое, типа: « от санскр. «го» - корова …» Одному богу ведомо, почему только значение «корова» берется, а другие значения «го» игнорируются!

Есть же в санскрите у «ГО» и другие значения, например: « небо, солнечные лучи, глаз, земля …»! Поэтому из глубочайшей древности идут к нам такие смыслы, как известный всем космический «Млечный путь». А еще в одном из гимнов Атхарваведы можно так же встретить обобщенный образ «говядо» или «священной коровы», которая поддерживает землю и небо и творит все, что существует…

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=197