26.10.15
Сейчас все происходит настолько быстро, что об этом не успеваешь рассказать. - http://light-life.today/wp-content/uploads/2014/04/07885779032.jpg

Предлагаемая статья тоже из отложенных материалов. Она была написана еще в начале августа, но вместо нее в номер пошла другая статья. Но теперь, как нам кажется, есть смысл к ней вернуться (оглянуться назад, чтобы увидеть картину происходящего шире) и дать обозрение нескольких публикаций об актуальном сегодня.

От редакции

 

 

Что сегодня происходит и что будет дальше с людьми на Земле, со всем человечеством, какая перспектива у современной цивилизации? По этому вопросу существуют разные взгляды и мнения.

- Справедливое общество: мир, в котором каждому – своё, считал писатель Борис Стругацкий, понимая при этом, - справедливое общество нам тоже пока недоступно. И будет недоступно до тех пор, пока мы не научимся ещё в детстве искоренять в человеке склонность к лени и в особенности агрессивность… Дай бог, чтобы десять, максимум двадцать процентов половозрелого человечества способны оказались заинтересоваться хотя бы в большей или меньшей степени своим трудом. Над остальными же… – категорическое нежелание работать плюс неудержимое стремление к халяве. Светлая мечта – сидеть на одном стуле, положив ноги на соседний, с бутылочкой пивка в расслабленной руке… Пока же Великая Теория Воспитания не создана и не реализована – никакого Справедливого общества... Всё будет продолжаться тысячу лет после в точности так же, как было до...

Он не одинок в своем таком мнении. О современном неблагополучном состоянии общества говорил совсем недавно и Никита Михалков в передаче «Бесогон TV» от 6 июня 2015 года, показывая много примеров из того, что происходит сегодня на наших глазах (советуем посмотреть, запись передачи легко найти в интернете по дате выпуска). Получается, перед нами достаточно грустная реальность, когда масса молодежи не знает, к примеру, кто такие маршал Жуков и маршал Рокоссовский, зато прекрасно в курсе событий «Дома-2» и легко ориентируется в именах телеведущих развлекательных передач и тех, кто сегодня развлекает на эстраде нашу молодежь. Еще он приводит примеры, подобных которым в интернете сейчас тоже сотни, когда одни школьники буквально издеваются на уроке над бесправными учителями, а другие все это снимают на видео и выкладывают потом в интернет. Таково сегодня понимание доблести среди молодежи и отчасти, видимо, их родителей тоже. Приводит он и пример с терактом в Домодедово, когда раненые люди истекают кровью и нуждаются в незамедлительной помощи, а кто-то в это время тоже снимает всю эту трагедию, чтобы раньше всех выложить в интернет. Никита Михалков в этой передаче больше всего говорит об уровне культуры и образования молодежи. И напоминает вековую мудрость, которая встречается в разное время у разных известных людей (а он ссылается на своего отца): какие сегодня дети, таков завтра народ! Таково будущее у народа!

Вот что мы сегодня имеем и будем иметь завтра, если ничего не исправим. И можно, вслед за Борисом Стругацким, задаться вопросом, каков же процент тех, кто всерьез в состоянии задуматься о происходящем и его последствиях, о будущем и о том, как его начать создавать уже сегодня. И самое главное, сколько же реально тех, кто в состоянии делать здравые практические шаги в том направлении, где нас ожидает не столь печальное будущее, какое напрашивается из того, что наблюдаем перед собой сегодня?

Вот в таких условиях к нам хочется сослаться на статью безымянных авторов о «Золотом веке» и «светлом будущем» (см. по ссылке: http://shut-ki.net/budu/read/O-zolotom-veke-i-svetlom-buducshem.html). Мы не могли остаться равнодушными к этой теме, потому что эти понятия нам достаточно близки, у нас есть свое понимание о былом, происходящем и будущем. И при всем том, что представления о будущем у нас (в команде) достаточно близки, настолько, что можно поместить их в одну общую картину, конечно же, в нюансах и в понятиях наши мнения отличаются (ведь все люди разные), что нам нисколько не мешает делать одно общее дело. Можно это даже продемонстрировать на наглядном примере конкретных наших статей, созданных в качестве отклика на приведенную публикацию о светлом будущем.

 

Статья «От «Золотого века» к Светлому Будущему» (ссылка: http://shut-ki.net/budu/read/Ot-Zolotogo-veka-k-Svetlomu-Buducshemu.html) начинается такими словами:

«Много веков существует легенда о «Золотом веке». Люди в нем жили в полной гармонии с природой, без войн и конфликтов в Любви и Ладу. При этом люди обладали сверхспособностями. Эта легенда есть почти у каждого народа как мечта о потерянном рае. Для русов этому понятию соответствуют былины о древней прародине – Гиперборее, в авраамических религиях это Эдем. Современные историки соотносят это время с так называемым доклассовым обществом, первобытным коммунизмом.

19-й а, в особенности, 20-й век принесли нам новое понятие – Научно-Технический Прогресс. Вот это точно реально, посмотрите вокруг – сотовые телефоны, машины, Интернет,  компьютеры, бытовая техника и т.д. Казалось бы, живи – не тужи. Да вот только счастья то человеческого это не принесло. Ни Лада, ни Любви, зато всё большая зависимость от техники и постоянная неудовлетворенность ею. Человек стал рабом машины, вместо сверхспособностей – технические «костыли» и полное закабаление капиталистической системой.

Новые социально-политические теории, зародившиеся в 19-м веке, такие как марксизм и попытка построения в СССР социалистического государства породили новый термин – «Светлое Будущее», которое нужно непрерывно строить. Конечной вехой достижения Светлого Будущего считалось построение Коммунистического Общества. Общество, к сожалению, не построили и не потому, что оно невозможно, а в основном ввиду предательства верхов и нежелания низов эффективнее работать над собой и достижением этой цели. При этом обе группы населения попались на удочку буржуазной пропаганды, посулившей власть одним и изобилие другим, а также возвращение к «общечеловеческим ценностям».

Многие люди хотели бы вернуться в «Золотой век». Кто-то верит в победу прогресса. Кто-то готов строить Светлое Будущее. Есть ли противоречия между этими понятиями? Возможно ли их достижение, наступление желаемого счастья для человечества и каким путем?

Давайте разберемся…»

 

Далее в ней подробно рассказывается о понятиях «золотой век», «научно-технический прогресс», «светлое будущее», включая описание того, как это может быть, исходя из имеющихся сегодня реалий, в области экономики и образования, общественно-политического строя и строительства городов будущего, медицины и культуры, науки и познания мира, творчества и дальнейшей перспективы человеческого общества…

В силу того, что такие наши статьи занимают достаточно большой объем для небольшого журнала и обозначенной темы (а частота важных событий в мире нарастает настолько, что мы об этом не можем говорить долго, несколько месяцев), предлагаем посмотреть эти статьи сразу в полном виде на нашем сайте. Продолжение же конкретно этой статьи см. по ссылке: http://shut-ki.net/budu/read/Ot-Zolotogo-veka-k-Svetlomu-Buducshemu.html

На наш взгляд, получилось весьма позитивно и конструктивно. Автор свою статью заканчивает словами:

«БУДЕМ МУДРЕЦАМИ, УЧИТЫВАЮЩИМИ ОШИБКИ ПРОШЛОГО, И НАЧНЕМ СТРОИТЬ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ УЖЕ СЕЙЧАС! БУДЕМ ДЕЛИТЬСЯ ЗНАНИЯМИ О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ, ЧТОБЫ ЖЕЛАЮЩИХ ЕГО ПОСТРОИТЬ СТАЛО БОЛЬШЕ! БУДЕМ ВЕРИТЬ В ЕГО НЕОТВРАТИМОСТЬ!»

 

В другой нашей статье на эту же тему (см. весь текст статьи «От «Золотого века» до «светлого будущего» по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1832) все описанное не повторяется, в ней обращается внимание больше на риски, которые существуют сегодня и которые могут возникнуть завтра в созидании будущего. Вот небольшая цитата из нее:

 

«До «переходного периода», переживаемого всеми сегодня, мы все-таки дошли более-менее благополучно, с большими или меньшими потерями, или трагично, ценой утраты огромного массива настоящего Знания и многих-многих миллионов человеческих жизней в страшных войнах и простых бытовых и производственных техногенных авариях. Почти все, кто так или иначе анализирует сложившуюся ситуацию в мире, признают, что XX век стал переломным для человеческого общества. Мы же пока остановимся на двух ключевых понятиях, от отношения к которым и понимания которых зависит СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ. И именно эти понятия постарались в минувшем веке максимально оболгать и выхолостить. Настолько, что всякого рода «социалисты», «дарвинисты» и «утописты» торжествуют победу в ХХ веке, потому что произошло столько всего, что огромным массам людей стало не до «Золотого века»! Их взоры кем-то, остающимся в тени, успешно повернуты в сторону «светлого будущего» (в представлениях обманутых людей почти что синонима «научно-технического прогресса», что для них тоже хорошо). И теперь, в начале XXI века, кое-кто довольно потирает руки и констатирует свершившийся факт. Какой именно?..» (см. продолжение статьи по указанной ссылке)

Концовка же этой предостерегающей статьи такова:

«НА ЭТОТ РАЗ ПЕРЕД ВАМИ САМА ПРИРОДА, С КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ СОТРУДНИЧАТЬ БЕЗ РЕАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ЕЕ ЗАКОНОВ ДЛЯ ВСЕЛЕННОЙ И ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО».

 

Вот в таком ключе два автора (одной команды) говорят на одну тему. Но в данном случае У НАС НЕТ ПРЕДМЕТА СПОРА (потому что они освещают разные грани темы), А ЕСТЬ ПОИСК ПУТЕЙ ЗДРАВОГО ВЫХОДА из современного положения в обществе. Об этом свидетельствуют приведенные нами слова Бориса Стругацкого и Никиты Михалкова, с которых мы начали эту обобщающую статью. Об этом же говорит то, о чем сейчас скажем дальше.

В продолжение разговора хочется сказать, что нам на самом деле по душе в сложившейся на сегодня ситуации в этом вопросе взвешенное раскрытие ТЕМЫ, ЧТО СЕГОДНЯ ПРОИСХОДИТ И ЧТО НАС ОЖИДАЕТ, в видеозаписи студии «Закон Времени» под названием «Почему мы вынуждены так много работать» (или «Обеспечение полной занятости» см. по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=lWPbAa4HQ-0).

В нем наглядно показываются основные задачи, стоящие сегодня перед человечеством:

- «Обеспечение условий выживания и развития биологического вида, т.е. обеспечение приемлемого уровня жизни;

- осознание и реализация целей, ради которых человечество помещено в биосферу планеты».

А также показывается, КАК современное человечество веками искусственно удерживается в состоянии рабовладения (в разных видах от одной общественной формации к другой), чтобы эти основные задачи никогда не были решены, а представления о «Золотом веке» и «светлом будущем» оставались лишь пустой надеждой угнетенных и обманутых. Показывается буквально по пунктам, что сегодня скрытно делается и «необходимо для УСТОЙЧИВОСТИ РАБОВЛАДЕНИЯ:

- Не сокращать продолжительность рабочего дня;

- Не допускать роста покупательной способности денежной единицы;

- Поддерживать в обществе воспроизводство деградационно-паразитических потребностей для того, чтобы утилизировать высвободившееся время и творческий потенциал людей;

- Вовремя избавляться от негодных и неугодных элементов общества».

Вот так жестко и даже безжалостно, без всякой сентиментальности и наивного гуманизма. Чтобы у людей не оставалось времени на саморазвитие и полноценное воспитание детей, чтобы они влачили существование на самом низком уровне простого физического выживания.

При этом не возбраняется им мечтать о светлом будущем в этом мире или верить в райское будущее в загробном. Наоборот, все делается для того, чтобы создать мощный информационный фон «прогрессивного» движения общества в якобы «будущее со всеми благами цивилизации». И на этом фоне через специальные технологии манипулируют судьбами обманутых сотен миллионов. Чтобы не было никаких догадок о скрытом рабском положении людей в современной цивилизации и о том, какая ЗА БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА невидимая глазу грандиозная война сегодня идет, о которой большинство людей либо совсем не подозревают, либо имеют довольно смутное представление. И тут не надо быть слишком наивными и доверчивыми, а надо трезво осознавать происходящее как раз объемно, на многих планах бытия, а не только в социально-экономической сфере.

Создатели видео оптимистично указывают на те моменты, которые свидетельствуют о наступлении новой эпохи:

- «действие закона времени, когда невозможна монополия на знание, все тайное становится явным, в т.ч. и цели глобальных управленцев;

- на наш век выпала уникальная возможность осознать происходящее в жизни земной цивилизации и заняться освоением потенциала ее развития;

- человечество может отказаться от психологии выживания и выбрать путь осуществления целей, поставленных нам свыше;

- от переосмысления каждым человеком целей своей жизни и выстраивания их по приоритетности зависит, как сложится его жизнь и по какому пути пойдет все человечество в целом…»

 

Вот так мы вам на примере ряда внешних материалов и наших статей на одну тему показали, КАК ДИНАМИЧНО ИДЕТ ПРОЦЕСС ОСМЫСЛЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩЕГО И КОНКРЕТНЫХ ШАГОВ В БУДУЩЕЕ буквально за короткое время подготовки публикации в номер. Так быстро, что мы не успеваем все поместить в один выпуск, а вынуждены переосмысливать то, что именно необходимо дать или давать только обобщение и ссылки на дополнительный материал. А ситуация тем временем продолжает изменяться.

Будьте здравы и трезвы, не теряйте время на иллюзии и обманки. СЕЙЧАС ВСЕ ПРОИСХОДИТ НАСТОЛЬКО БЫСТРО, ЧТО ОБ ЭТОМ НЕ УСПЕВАЕШЬ РАССКАЗАТЬ (это вам не теленовости, в которых по-разному одно и то же каждый день, лишь бы ничего не менялось и никогда не наступило будущее).

РАСКЛАД СОБЫТИЙ СЕГОДНЯ МЕНЯЕТСЯ БУКВАЛЬНО НА ГЛАЗАХ. И БУДУЩЕЕ КАЖДОГО ЗАВИСИТ ОТ НЕГО САМОГО, ОТ ТОГО, ЧТО ОН ВЫБЕРЕТ И ЧЕМУ ОТДАСТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ.

Не надо запаздывать, а надо уже действовать!

ВПЕРЕДИ ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ! ОНО РЕАЛЬНО. НО НАДО ЕЩЕ И БЫТЬ ДОСТОЙНЫМ ЕГО!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2015

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2169