26.01.16
Вид бухты и моря постоянно менялся, словно огромная живая картина. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2015

· XXI век и психология людей новой цивилизации:

 

(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», ноябрь-декабрь 2015)

…Одна из наших последних встреч также произошла случайно. Случай словно руководил нами как невидимый режиссер всего происходящего. Мы встретились на пирсе. Просто вышли полюбоваться закатом к берегу моря и встретились. В это время пришвартовалась яхта с туристами. Занятые своими процессами, мы даже не сразу увидели друг друга.

Мы наслаждались вечером. Ведь он выдался не совсем обычный и запомнился. Сразу и не передать, что именно было таким необычным в тот день. Словно настроение какое-то было растворено в воздухе. Мы вдыхали его вместе с воздухом и не могли надышаться. Море слегка штормило. И на разной глубине оно было разного цвета. Игра света настолько очаровывала, что нельзя было не любоваться. Яркие блики уже совсем низкого солнышка красиво подсвечивали всю бухту. Вид бухты и моря постоянно менялся, словно огромная живая картина. Сильный, но очень теплый ветер не мешал нам наслаждаться происходящим вокруг.

Все шло спокойно, обычно, даже вроде бы и предсказуемо. Вдруг мы словно перешли некую невидимую черту и оказались участниками большого важного действа. Только теперь, спустя время, понимаешь, что это похоже на выход артистов на сцену. А тогда? Тогда мы просто гуляли и по задумке невидимого режиссера вновь встретились с главными героями действа, которые сошли с яхты и тоже не спешили покинуть пирс. Тут мы и увидели друг друга. Они просто сидели рядом и разговаривали. Занятые собой и своими переживаниями, тоже не сразу заметили и узнали нас.

Неожиданная и приятная встреча обрадовала всех! Как же, мы снова совпали!

- Вы даже не представляете, какой сегодня необыкновенный день! – воскликнула наша главная героиня, взглянув на нас своими сияющими глазами.

- И какой же? Мы тоже заметили нечто необыкновенное! Что происходит? Почему ты такая счастливая? Расскажешь нам? – обрадовавшись встрече и возможности общения, мы старались излишне не нарушать их пространство и комфорт.

- А что, видно, что я счастливая? – удивилась она.

- Естественно! Ты даже не представляешь, как это видно! И что же произошло?

- Я даже не знаю, как вам все передать. Мы только что вернулись из путешествия и решили немного побыть не берегу, прийти в себя.

И тут она расплакалась. Слезы хлынули из ее глаз. Она растерялась и не сразу смогла говорить.

- Не обращайте на меня внимания. Я сегодня весь день такая странная. Плачу невпопад, и вообще… - она замахала руками, пробовала успокоиться, вытирала слезы и снова улыбалась.

- У тебя все в порядке? – мы пытались понять происходящее.

- В порядке, в порядке! Сейчас успокоюсь и все вам расскажу! Вам интересно? Слушать будете? – было видно, что ей немного неловко от происходящего.

- Конечно, будем, раз пришли! – у нас поднялось настроение и хотелось шутить.

- Смотри, какое расстояние мы прошли, чтобы найти вас! Да и вы, сидите тут и будто нас дожидаетесь. Как мы можем уйти, даже не узнав, для чего собственно дошли до этого места!

Она рассмеялась, вытерла слезы и все перевела своему спутнику, спокойно и терпеливо наблюдавшему за нашим необычным общением. Он понимающе заулыбался, поддержав наш настрой. И настроение радости стало общим!

- Знаете, у нас сегодня был самый сказочный день, и эту сказку он сложил для меня, для нас! – она снова улыбалась и восторженно взглянула на него.

Нет смысла передавать весь ее рассказ. Это личное и пусть останется между нами. Мы не ожидали, что ей так захочется поделиться с нами своей радостью, а она совершенно не ожидала, что мы захотим выслушать, принять участие, понять и разделить с ними их радость, их судьбу.

- Представляете, он сделал мне предложение! Публично, при всех! И все так красиво произошло, что я даже растерялась. Вроде готова была, а растерялась. Как хорошо, что могу с вами поделиться этим. Хоть вам рассказать! – она счастливо улыбалась, а слезы все еще проступали помимо ее воли. – Я с ним чувствую себя защищенной.

И она снова перевела ему наш разговор, добавив:

- Ты у меня самый лучший. Я счастлива!

Он понимающе улыбался. Спокойный и счастливый, был рядом с ней. Просто был!

- Видимо, мы в таком случае пришли вас поздравить! Нарочно так долго шли и даже не понимали ради чего. А вот теперь ясно стало. Теперь все встало на свои места.

Она перевела ему сказанное, и мы опять все рассмеялись. Градус веселья нарастал, всем стало хорошо!

- Действительно, как хорошо, что вы пришли! Там вроде все улыбаются, поздравляют, а все как-то не так! Все как-то фальшиво, все ненатурально! А вы по-настоящему! Здорово! Спасибо вам! Мне так важно было понимание. Настоящее, а не просто так!

- Мы тоже рады, что совпали с вами! Что так необычно встретились. Что можем вашу радость разделить. Что можем поздравить, порадоваться за вас! – и снова нам было о чем говорить и чем обменяться между собой. Языковые сложности и необходимость перевода как-то растаяли сами собой и совершенно не мешали нашему общению и обмену радостью.

 

В наше время, когда люди так сильно разобщены между собой, настоящее общение, созвучие и понимание становятся особо ценной редкостью. Люди могут еще в горе и печали быть рядом. А вот радоваться за других людей, разделить радость - это стало особой редкостью. Мы в самом деле были искренне рады за ребят и даже пообещали, что непременно опубликуем их историю, пусть даже с некоторыми коррективами. Точнее, просто опишем общую часть этой нашей красивой истории жизни и любви.

Любовь была словно растворена в воздухе. И этот «райский уголок» стал для нас и для них самым настоящим уголком любви!

А еще там везде были лебеди. Так уж получилось. И это тоже было невероятным, необычным, знаковым!

Лебеди, лебедята, цветы украшали наши спальни. И это было по-настоящему красиво. Так красиво, что жаль было разбирать эти художественные композиции. Видимо, в них вкладывали душу, и автор понимал, что именно он создает.

А в один из дней мы увидели лебедя на небе. Даже сфотографировать захотелось этот необычный шедевр. Представляете, совершенно чистое небо. Ни единого облачка. И среди этой прозрачной голубизны лебедь. Огромный лебедь в полнеба. Летит себе, вытянув шею. Засмотревшись, мы даже замерли. Редко можно увидеть такое невероятное облако огромных размеров и правильной формы на совершенно чистом небе! Настоящий шедевр божественного художника!

Лебеди сопровождали нас и в небе. Мы летели ночным рейсом. Звездное небо было ясным и чистым. Места оказались у иллюминатора. А из него хорошо было видно созвездие Лебедя. Оно ведь очень узнаваемо. Расположенное на Млечном Пути, рядом с яркой звездой Вега. Вот и выходит, что это созвездие, словно огромная сказочная птица, сопровождало нас в полете, храня и оберегая нас и наш настрой. Настрой на любовь, радость, лад. Поддерживая созвучие, созвучие с миром любви. Соединяя в единое целое земную любовь и любовь космическую.

Видимо, недаром существуют древние легенды об этом созвездии.

Например, китайцы, назвали это созвездие «Мостом Сорок», который раз в год соединяет созвездия влюбленных, именуемых «Пастухом» и «Ткачихой». Согласно легенде, Богиня Неба как-то выяснила, что двое влюбленных соединились брачными узами, и разлучила их. Потому что «Ткачиха», будучи феей, не может жить со смертным. Не смирившись с такой разлукой, «Пастух» взял своих двух детей и пошел на небеса, чтобы там всегда быть со своей женой, но богиня не разрешила даже этого. Она из своей заколки создала на небе широкую реку, чтобы не пускать их друг к другу. Эта река известна нам как Млечный Путь, проходящий между Альтаиром и Вегой. Легенда утверждает, что один раз в год все сороки мира слетаются в одном месте и выстраиваются в небесный мост, чтобы влюбленные, хотя бы изредка, но могли встречаться друг с другом.

У японцев свой вариант этой легенды. В их варианте дочь небесного царя, искусного ткача, вместе с отцом пряла нечто, называемое небесной парчой. То, что мы видим просто как облака. Однажды, ненароком оторвавшись от своей чудной работы, она увидела поблизости прекрасного молодца Волопаса, пасущего небесных коров. Он тоже заметил ее. Молодые с первого взгляда полюбили друг друга. И настолько погрузились в прекрасное чувство любви, что оставили работу, чем и вызвали гнев небесного царя, отца девушки. Ведь коровы могут разбрестись, а облака растаять. Царь небесный насильно разлучил влюбленных, повелев им всю жизнь находиться по разные стороны Млечного Пути. Встречаться они могли только один раз в году - 7 июля, в такой день, когда звезды максимально сближаются. Но только негде было им перейти Млечный Путь, и молодые влюбленные впали в отчаяние. Однако тут на помощь пришли сороки, птицы длиннохвостые, которые, сомкнув крылья, выстроились в ряд так, что таким образом получился мост для влюбленных. Так, благодаря мосту, сложенному сороками, влюбленные и встретились!

Вот такие на Востоке существуют красивые легенды о встрече влюбленных. Только в нашем случае реальность оказалась еще прекрасней! И мы сами стали живыми свидетелями и даже участниками пребывания влюбленных в одном из райских уголков Земли!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2016г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2194