20.04.16
Алые паруса. – автор картины: Владимир Куш (Москва)

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(Продолжение. Начало в «ЗОВУ РИТМ» за февраль-март 2016)

…3

Надо сказать еще о ЛАДНОСТИ взаимоотношений между людьми и их совместимости.

От самого человека во многом зависит его среда. Начинается она от состояния души, от настроения и продолжается выражением лица и одеждой, прической и походкой, манерами и обращением.

Далее сюда относится то, чем себя человек окружает: говоря современным языком, его инструментарий, кабинет или «фирма». Все, чем человек себя окружает, должно помогать ему восстанавливать свои силы, сохранять гармонию и здоровье, внутренний комфорт, эмоциональное равновесие. Это может быть своеобразной защитой внутреннего мира человека. Все должно способствовать тому, чем человек занимается. Радостный, гармоничный, ощущающий внутренний комфорт человек удачлив. Он, как об этом говорят в обыденности, «привлекает удачу»!

Это уже собственно среда, которую человек создает для своей деятельности. И эта «ближняя» среда, во-первых, должна соответствовать характеру деятельности, во-вторых, гармонизировать с окружающей средой, вписываться в нее. В этом смысле, современная цивилизация являет «чудеса» не только безвкусицы, но и явной враждебности окружающей среде. Сейчас сплошь и рядом как отдельные строения и дороги, так и города и села строятся людьми путем уничтожения естественной среды на этом месте. А это значит, что на этом «конфликтном» месте останется негативный энергетический и психический фон, почти как на кладбище. Это, конечно же, будет отражаться как на характере деятельности людей этой местности, так и на их здоровье.

А что касается «подбора кадров» в создании «команды» для совместной деятельности, то современная цивилизация основывается в этом вопросе на сиюминутных факторах, типа, извлечения прибыли и т.п. Таков «обезличенный бизнес». Другого «бизнеса» современная цивилизация преимущественно и не знает. Фактически это полнейшая дикость и невежество – строить «человеческую» деятельность без учета самого человека. Но современная цивилизация основывается именно на этом на всех уровнях, начиная от исполнителей самого низкого уровня и кончая чиновниками и руководителями высшего ранга. В центре внимания – техника, технология, процесс, а люди вторичны, как бы они сами себя не обманывали всякими «мотивациями» и «идеологиями».

Фактически нужно бы сказать, что к формированию команды для деятельности следует подходить так же тщательно, как к выбору матери или отца для своих будущих детей. Но вряд ли стоит приводить такое сравнение. В современной деградирующей цивилизации создание семьи и рождение детей уже не является ценностью. В принципе, у современных людей такое маленькое сознание, что уже почти ничто для них не является ценностью, кроме существования любой ценой, даже будучи больным и несчастным, даже преступным путем и за счет других людей. Это все настолько противоречит ладному устройству жизни, что людям, привыкшим к античеловеческой среде существования, трудно объяснить конкретно, на примерах, что-либо здравое.

Люди сейчас живут неладно в полностью неладной среде. Поэтому мы не уверены, что будем адекватно восприняты в наших словах о ладной организации деятельности человека.

Для соответствующей деятельности нужно соответственно и настроиться. Это известно и воину, и спортсмену, и музыканту, и певцу... Известно любому мастеру.

Далее мастер настраивает не только себя, но и предметы деятельности, инструмент. Настраивает помещение, в котором организована данная деятельность, не говоря уже о соответствующем интерьере и обстановке, о чем сказали выше.

Следующим шагом будет подбор «соратников» или «сотрудников», на которых можно полагаться, как на себя самого. А это труднейшее условие для выполнения, независимо от того, создается ли пара для рождения гениального ребенка, или создается команда для выполнения какого-либо дела, как важнейшей миссии.

Современная цивилизация с этой задачей не справилась. Поэтому в современной цивилизации большинство «семей» и «команд» преимущественно подбираются по принципам, свойственным, как это в психологии называется, «примитивным группам», независимо от того, что это и как называется («трудовой коллектив», «кабинет министров», «мафия» или «супружеская пара»). Вывески не имеют значения.

Надо понимать, что лучше не создавать команду, чем создавать кое-как. Кое-как созданная команда будет функционировать по принципам «примитивных групп», суть которых специально разработанные правила или законы не изменяют, а только прикрывают в глазах тех, кто не понимает происходящего. В общем, кое-как сформированная команда или команда, сформированная по современным принципам ведения бизнеса, по сути, антиэкологичны, вредны для здоровья и деятельности.

Ведь для гармоничной деятельности нужно мастеру (руководителю) настроить себя безупречно, затем так же нужно настроить учеников (подчиненных), или, как минимум, помочь им настроиться так же. Вот тогда только команда будет организована как организация, как музыкальный инструмент, как организм, который может функционировать как живое целое.

Но и это еще не все. Далее во весь рост встает вопрос мастерства взаимодействия и гармоничного воздействия деятельности на предмет деятельности или на достижение результата. Мало того, что команда должна быть «сработавшейся» как коллектив оркестра. Мало и того, что лидер может быть в своем деле мастером дирижирования, управления оркестром в деятельности.

Нужно еще, чтобы было что «играть» и зачем!

Потому что «игра» должна гармонично вписаться в среду, как в ближнюю, так и в дальнюю перспективу, вплоть до космоса. А все это, извините, пустая «брехня» для большинства современных «деятелей». Уровень не тот. И «чудеса» современного «фэн шуй», в таких условиях, не являются панацеей успеха. И лишь оттягивают момент падения.

4

Современные люди, придумав искусственный мир – техническую цивилизацию, решили, что все в этом мире строится так, как они рассчитывают и хотят.

Но они забыли, что их искусственный мир в качестве материала берет те же природные материалы, какие издревле существовали, как забыли и о том, что они сами состоят из природного материала, а следовательно, подвластны воздействию законов Природы. Поэтому на произвол людей Природа отвечает естественно, как за любое нарушение природных закономерностей. И люди сами получают, в качестве самонаказания, какую-либо беду или неприятность для себя.

Люди, как живые существа, по-прежнему вписаны в природную среду Вселенной. Конечно, другой вопрос – КАК они вписаны: гармонично или дисгармонично? Созидают они себя или разрушают?

Каждый из людей, по-прежнему, умеючи или не умеючи, складывает свое пространство и свое время жизненных событий. Но ведь лучше делать это умеючи, согласно естественным законам Вселенной!

И при чем тут «судьба», если люди сами не знают себя, не интересуются своими возможностями в различные периоды жизни. Если некто на катке не может стоять на коньках, а беспомощно ползает на льду и неуклюже падает, при каждой попытке приподняться и встать, это что ли судьба или просто глупость?!

Более того, люди не только упускают свои возможности. Люди часто не выполняют то, что они непременно должны выполнять по своей человеческой миссии. Они, как последние «двоечники», просто так «прогуливают» свои жизненные уроки, надеясь, что им это «простится». Это вообще верх недоумия. Хотя большинство людей сегодня наличием ума и не отличаются, а вот амбиций и высокомерия по поводу собственной «цивилизованности» и «прогрессивности» при этом у них выше крыши!

Представьте, к примеру, что человеку нужно перепрыгнуть широкую яму, чтобы продолжить путь к цели, а он вместо того, чтобы тренироваться в прыжках в длину, обжирается и гуляет ночи напролет. Когда же потом, разбежавшись, падает на дно ямы и ломает себе ребра и ногу на камнях, стонет и жалуется, как «несправедлива к нему судьба»! А перед этим он качал права и орал, что живет так, как хочет и как ему нравится! И никто ему не указ! Между прочим, многие люди в разных ситуациях примерно так себя и ведут. Для них того, что они не видят, просто не существует. А о своей «подслеповатости» или другой недостаточности не думается, дабы себе настроение не испортить: мол, зачем думать о плохом, когда в жизни и так мало хорошего!

Это происходит вследствие особого интеллектуального склада ума и мышления, которое в современной цивилизации воспитывается у граждан с детства. Его можно назвать «техническим» складом ума или «машинным мышлением», как у компьютера. В компьютере одни программы не связаны с другими, а представляют с собой вполне автономные механизмы: одна программа – для текстов, другая – для рисования, третья – для вычислений и т.д. Эти программы существуют и функционируют параллельно, но не связаны между собой. В этом смысле любой компьютер можно в какой-то степени, образно назвать «шизофреником». А шизофрения – это, прежде всего, «нарушение связности психических процессов», когда больной в своем сознании может быть не просто пациентом клиники, но и «наполеоном», «прокурором» и т.п. Это очень даже массовое явление, в котором границы адекватности и неадекватности не берутся обозначить даже специалисты. Изолируют же от общества только особо неадекватных, которые становятся социально опасными. Об этом знают уже не только специалисты, но и простые образованные люди. Точно так же при современной «суперспециализации» и узкофункциональности современных людей, когда они, как компьютерная программа или простой механизм конвейера, натаскиваются на отличное выполнение минимального количества специализированных операций, а все остальное ими выполняется кое-как и никак не связано с остальными видами жизнедеятельности. У них у всех современной цивилизацией искусственно формируется «шизофреническое сознание». Как в компьютере программы просто параллельны, так и у современных людей преимущественно их жизнь не имеет целостности: работа не связана с бытом, отдых с творчеством и т.д. Сплошь и рядом люди выполняют неприятный труд, чтобы «заработать на жизнь», а жизнью нередко становятся лишь развлечения и потребление вредных для организма веществ и т.п. И то, и другое почти не связаны между собой, фактически не может считаться одной жизнью, если не считать, что эти «фрагменты жизни» происходят в одном и том же субъекте. Но все это никак не осознается, потому что одни представления и мысли у людей слишком часто не связаны с другими. Слишком часто мысли существуют параллельно и автономно, как в компьютере – программы. В голове «штабеля мыслей» как штабеля дров, но нет целостной картины миропонимания и целостного мышления. Недаром у известных ученых и мыслителей, психологов и психиатров то, что творится у современных людей в голове, называется просто и понятно «цивилизованной шизофренией». Нарушение связности психических процессов – это не только «профессиональная специализация», которая так ценится в современном мире, но и основа множества дисгармоничных состояний и заболеваний людей. Но подавляющее большинство людей современной цивилизации уже настолько узкофункционально «думает», что просто-напросто не понимает того, ЧТО же с ними происходит. А название этому – тысячелетняя деградация людей, о чем писали много даже недавние классики науки и литературы в XIX-ХХ веках…

От «цивилизованной шизофрении» до Сладости Жизни – огромное расстояние, для многих современников почти непреодолимое.

А ведь можно познавать Природу, естественные законы. Можно сознательно строить свою жизнь и рассчитывать свои возможности, чтобы достичь успеха как в индивидуальном творчестве, так и в эволюционном смысле. Почему-то не зазорно высчитывать время посева огурцов, а считается зазорным высчитывать благоприятное время того или иного события или дела. Таковы «нормы», насаждаемые «низкокультурным» «демократическим большинством» населения, что тоже создает «психический фон» событий и способствует дальнейшей деградации современной цивилизации… … … (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

(Продолжение следует) 

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", апрель 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2214