08.10.16
http://mtdata.ru/u25/photoC1E4/20658852023-0/original.jpeg

НАПОМИНАНИЕ 14 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

- 1. Какое практическое значение могут иметь знания современного человека о жизнебытии в "золотом веке"? (Здесь и далее вопросы Бориса И. Санкт-Петербург)

- По-видимому, легендарные времена включают несколько периодов ("слоев") "золотого века", бывших в разные эпохи, весьма далеко отстоящих друг от друга и отделенных периодами, не такими уж и благополучными. Мы не историки, и поэтому нас не интересуют вопросы "расслоения" и отделения друг от друга разных "золотых веков" с различным уровнем жизнебытия и отличающимися друг от друга культурами. Вполне возможно, что и в наших рассказах присутствует информация от разных "золотых веков". Есть у нас такое предположение. Если Вы думаете, что их так просто отделить и разграничить, то попробуйте сами покопаться хотя бы в легендах народов мира (как в одном из многих, но наиболее доступных источников).

Но разве это сегодня так важно? А вот практическое значение этой информации лично для Вас можете определить только Вы. А мы ни за кого другого решать не беремся. Такова уж наша позиция. А лично для нас подробности "золотого века" не столь важны. Потому что при нашей современной убогости внедрить те знания в нашу обыденную жизнь напрямую не представляется возможным. Нам еще нужно подготовиться, чтобы открыться новым знаниям. А сегодня же просто важно знать и помнить, что другие времена БЫЛИ - светлые, солнечные, "золотые" для человека разумного! А есть времена, когда они существуют параллельно и борются. А "который час" сегодня в "мировом цикле" - сказать сложно. По крайней мере, время трудное и напряженное. Нам вот достаточно было узнать, что были и другие времена, о которых не говорится в учебниках, чтобы мысль заработала иначе (может быть, поэтому о них умалчивают, чтобы как можно меньше людей могли знать?). А что касается "глобального" значения, то, может быть, к Вашему огорчению, скажем, что мы не переоцениваем возможности миллиардов людей, для большинства которых не только далекий "золотой век", но и близкие проблемы человечества ничего не значат. Не имеет это значения и для так называемой "передовой науки", которая сейчас во многих странах сращивается с коммерческими и финансовыми структурами и строит долгосрочные, на 15-20 лет, перспективные планы новых вредных для человека производств и передела рынков, куда будут направлены наибольшие, после военной отрасли, капиталовложения. Как видите, у разных людей разные представления о действительности, как будто они живут в параллельных мирах. Одни кончают жить, другие начинают. Поэтому такая информация имеет практическое значение только для малого числа думающих и понимающих людей.

 

2. …Проблема в том, что обладая паранормальными способностями ребенок с сохраненной всей информацией не сможет жить в современном обществе, он станет изгоем и выродком. Какой родитель захочет такой судьбы для своего ребенка, более того сможем ли мы назвать родителей родными такому ребенку, будет ли между ним понимание?

- Почему же Вы решили, что дети с "паранормальными" способностями не смогут жить в современном обществе и станут "изгоями и выродками"? На наш взгляд, ситуация обратная: у нас, честно говоря, нет фактов "изгойства" людей с "сохраненной всей информацией" (как будто и нет этих людей в сегодняшнем мире): в данном случае, трагические гении человечества не в счет (это другие люди с особенными судьбами и исторической миссией). А вот на нашей исторической памяти довольно много документированных свидетельств "вырождения" не только миллионов людей с девиантным поведением, но и целых народов, стран и цивилизаций. В довершение этого, у нас нет достаточных оснований для того, чтобы не признать эту же "болезнь" за современной цивилизацией... Наверное, дети с "сохраненной информацией" довольно адаптивны, раз они теоретически и практически превосходят сверстников во всех отношениях. А вот родителям "стричь" своего ребенка под стандартную гребенку и буквально бросить его в качестве жертвы в ноги современной цивилизации - это, по самому мягкому выражению, не совсем гуманно и не по-родственному. И мы спросим, а какой ребенок захочет ТАКИХ родителей, которые его предали? Наши достопочтенные педагоги и родители задумываются о подлинной природе детского, подросткового и юношеского "БУНТА" против "взрослых порядков"? Нет, они думают, что все "перебесится и пройдет". А сами дети "помнят", почему они "протестуют" и против чего? Нет, конечно. Они либо кончают самоубийством, либо уходят от общества, либо смиряются, так и не поняв ничего, и готовятся к тому, чтобы предать своих детей так, как предали их самих ("затерли" информацию и сказали, что ничего не было, а добрые родители и родимая цивилизация взамен дали якобы настоящие знания "для жизни"). В течение минувших веков почти всю информацию "загнали в подсознание" и не спешат теперь выпустить и рассмотреть при дневном свете. Как же иначе, вдруг "устои" рухнут! В то же время люди и не знают, где и в чем искать причины трагических событий и катастроф с людьми во всем мире и судьбе каждого. Они полагали, что все проходит безнаказанно и можно рубить сук, на котором сидишь. Поможет ли психология? А что психология?! Психологией занимаются люди, а люди бывают разные. Все в ней так же, как и в других сферах "очень народного" хозяйства. Из той же истории известно, как под флагом науки и самыми "красивыми" словами творятся совершенно противоположные вещи. Вот поэтому и нет иного выхода, кроме как задуматься и искать самостоятельно, не полагаясь ни на кого.

 

- 3. Вы прозрачно намекаете на обладание людьми "золотого века" парапсихологическими возможностями - телепатия, телекинез, телепортация и пр. Тогда придется выстраивать "легенду" о том, как и кто лишил тех людей этих возможностей. И главное - как обладая такими возможностями, люди смогли выродиться в современников?

- Да, видимо, мы дали основание или "намекнули", что от великих знаний "золотого века" остались какие-то жалкие "парапсихологические" возможности. И если Вам нужна легенда о том, кто их лишил "великих знаний", то выстраивайте ее, придумайте! Никто не мешает. Только мы пока не видим "практического значения" такой легенды. И мы не считаем, что это важный и актуальный вопрос, раз человечество уже несколько раз умудрилось споткнуться и пасть в опасную низость (а может, это такая природная закономерность, вроде теории этногенеза Л.Н.Гумилева? Нам-то откуда знать?). Но потом же человечество как-то снова возрождалось!? Ведь и сегодня много людей с завидным положением поддаются на те или иные соблазны и теряют все, опускаются. Поэтому гораздо интереснее другой вопрос: не как "люди смогли выродиться в современников", а что бывает с "выродками"? Судя по тому, куда и в какой тупик катится то, что называется "современной цивилизацией", у них незавидная участь. А если вдруг правдива информация о "реинкарнации"? Ведь тогда тем, кто совершал преступления против Человека Разумного и рода человеческого, лучше было и вовсе не рождаться на этот свет! Но об этом пока знать не дано, и преступники по-прежнему предпочитают рисковать. Ну, это мы чуть отвлеклись на гипотезы. С нас довольно и очевидных фактов.

 

- 4. После Вашего ответа я ожидаю теории в духе очерков "От кого мы произошли" Э. Мулдашева - перволюди - титаны, гермофродиты, атланты - ихтиандры... Но тогда придется предъявлять тибетские пещеры и повторять легенды о гордыне атлантов, которая смогла разрушить их цивилизацию…

- Если Вы читали эту книгу, видимо, почерпнули из этой книги ВАШУ информацию? Это во-первых. А во-вторых, почему ПИШЕТ Э.Мулдашев, а "предъявлять" что-то ДОЛЖНЫ мы? Насколько корректна сама постановка вопроса? И еще, Вам известно, что информационные каналы и потоки многослойны (многоуровневы, "многомерны")? И даже занимаясь одной и той же проблемой, разные люди могут пребывать в разных "океанических течениях" знаний. А у нас с Э.Мулдашевым, судя по Вашей "аннотации" его книги, даже проблемы разные. И непонятно, почему мы должны выступить в качестве "экспертов": подтверждать или опровергать? Если он что-то говорит, может быть, имеет на это основание. Мы-то тут при чем? Он делает свое, мы делаем свое, возможно, в общей картине осознания и изменения реальности. У каждого свое восприятие, свои задачи. Вам решать, что пригодится каждому из вас из таких наработок. А нам еще очень много своего нужно успеть!

 

- 5. "Сегодня нужно оздоровить себя во всех отношениях - и психически, и физически. Здоровый смотрит вперед лучше, чем больной." - как, с помощью чего, за какое время, каковы могут быть предъявимые результаты, как сможет человек жить в "обычном" обществе???.

- Наконец-то, нормальные НАШИ вопросы, о чем мы и собираемся говорить. И это действительно важные вопросы практической психологии. Но в трех словах тут ничего не скажешь. Об этом думает немало специалистов. Думаем и мы. И делимся своей информацией. И будем делиться. Часть наших ответов получите уже очень скоро. (Например, смотрите наши последующие книги.)

 

- 6. И наиболее тяжелый, на мой взгляд, вопрос - что будет с человеком (его душой) после его смерти, в соответствии с космологией "золотого века"? Отсюда следующий вопрос - в чем был смысл жизни человека "золотого века", исходя из модели его посмертного существования или несуществования?,..."

- Увы, нельзя без улыбки читать такой вопрос. Подумайте сами, любой наш ответ будет иметь такое же "практическое значение", как и тексты той литературы, которую традиционно относят к "духовной" или "религиозной". Но ведь нет же вопроса, во что мы верим и верим ли? Мы, как практики, быть может, чересчур прагматичны. В столь важном вопросе, как "делали детей" в "золотом веке", мы готовы "копать" глубоко. Вопрос, сами понимаете, почти "технологический"! Но вот зачем нас спрашивать о "посмертном существовании" человека или его души, в соответствии хоть с любой "космологией"? Вы нас что, с кем-то перепутываете, или мы не совсем ясно выразились, говоря, что занимаемся практическими вопросами психологии… Ну а что же касается смысла жизни, то наш практический опыт консультирования самых разнообразных людей показывает самые разнообразные смыслы жизни у конкретных людей. Даже наши современники с разными смыслами жизни не понимают друг друга. Поэтому, мы считаем, во-первых, что и в "золотом веке" не было единообразия в смыслах жизни. А во-вторых, нам сейчас их смыслы тогда вряд ли доступны и убедительно понятны. И ничего практически значимого в Вашу жизнь, наверное, их смысл жизни не добавит. Смыслы связаны с тем временем и с той ситуацией, где они существуют. Для простого сравнения, взгляните, к примеру, на пантеон олимпийских богов античности, как на более-менее подробно описанный и близкий. Или же обратитесь к легендам и мифам других народов. Конечно, там полно искажений, но это в данном случае неважно. Вы только сравните, насколько Вам близки те ценности, за которые переживают и борются мифические герои? Вот так-то. И НЕТ СЕЙЧАС, ПО НАШЕМУ МНЕНИЮ, БОЛЕЕ НАСУЩНОГО ВОПРОСА, ЧЕМ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ И ОБУСТРОИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ЖИЗНЬ БЛИЗКИХ И РОДНЫХ ЛЮДЕЙ, ЖИЗНЬ СВОЕГО ОКРУЖЕНИЯ И ТАК ДАЛЕЕ - КРУГ ЗА КРУГОМ!.. Спасибо за Ваши вопросы! (РИТМ. 03.09.2002)

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2264