13.01.17
http://cs622424.vk.me

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

СМЫСЛ ЖИЗНИ из современной цивилизации, по-видимому, изгнан уже навсегда. И это логично. Разве может быть место «смыслу жизни» в мертвом царстве? Живет Природа. И смысл жизни следует искать там, на лоне Природы. Но смысл жизни потеряли не сегодня и не вчера. Теряли веками и постепенно. Еще в XIX веке выдающийся русский мыслитель Н.Ф.Федоров писал:

«В настоящее время дело заключается в том, чтобы найти, наконец, потерянный смысл жизни, понять цель, для которой существует человек, и устроить жизнь сообразно с ней. И тогда сама собой уничтожится вся путаница, вся бессмыслица современной жизни».

Но за сто с лишним лет смысл для общества так и не нашли. Ситуация сейчас характерна тем, что это под силу только малому числу соображающих людей. Тех, кто еще чувствует жизнь и не отождествляет себя с мертвыми структурами социальной машины по производству такой химеры, как «прогресс». Н.Ф.Федоров тогда сетовал на то, что «мысли придается большее значение, чем действию». Но вот к началу XXI века есть и действие, но оно уже без «мысли» (мысль ушла!), и поэтому оборачивается либо почти религией, либо почти порнографией. Видимо, понимал это и сам Н.Ф.Федоров, т.к. он же и говорил в другом месте:

«Нынешняя вселенная стала слепой, идет к разрушению, к хаосу, - потому что человек, поверив сатане, осудил себя на знание без действия, - что и обратило древо знания в древо крестное».

Когда все разрушается, не надо быть пророком, чтобы показывать разрушения. И так все очевидно, лишь только глаза открывай и смотри.

Проблема же в том, что многие предпочитают существовать с закрытыми глазами и по руководствам, нашептываемым различными СМИ. Если снова цитировать Н.Ф.Федорова, то видим следующее:

«Крайнее развитие личности, разделение занятий, приведшее людей к совершенной внутренней разобщенности», - вот она какова суть современной технократической цивилизации, которая «пришла к тому, что все, предсказанное как бедствие, при начале конца - под видом революции, оппозиции, полемики, вообще борьбы - стало считаться условием прогресса».

«Мир идет к концу, а человек своей деятельностью даже способствует приближению конца».

Мы весьма далеки от эсхатологических настроений. Нас, прежде всего, занимает вопрос практического выживания людей и продолжения разумной жизни на земле. Мы выше подробно рассматривали рассказ А.П.Чехова «Дом с мезонином». Федоров Н.Ф. является его старшим современником, тоже понимающим, ЧТО на самом деле происходит в этом мире:

«В настоящее время все служит войне, нет ни одного открытия, которым бы не занимались военные в видах применения его к войне».

«Человек сделал, по-видимому, все зло, какое только мог, и относительно природы (истощение, опустошение, хищничество), и относительно друг друга... самые пути сообщения и те служат лишь стратегии или торговле, войне или барышничеству».

Поэтому, по его мнению, даже «история есть (в сущности) разорение природы и истребление друг друга».

Это мы все к тому цитируем, чтобы не казались наши слова вымышленными. Это мы к тому цитируем разных мыслителей прошлого, что давным-давно умные люди знали мертвую, убивающую жизнь сущность современной технократической цивилизации (по Н.Ф.Федорову «чувствующее принесено в жертву бесчувственному», т.е. живое - мертвому).

Мы сами уже много сказали, поэтому стараемся в подходящих случаях дать слово и другим. Вот еще несколько мыслей из сочинений Н.Ф.Федорова, который при всей его справедливой и жесткой критике состояния технократической цивилизации остается все же, вроде К.Э.Циолковского, романтиком научно-технического прогресса, верящим в то, что люди одумаются и возьмутся за ум. Только не очень понятно, где они, люди технократического общества, возьмут утрачиваемый ими с детства разум. Чем одуматься?! А пока что, по Н.Ф.Федорову:

«…индустриализм есть порождение половой страсти, страсти наряжаться, молодиться, бриться, румяниться»,

«…город есть совокупность небратских состояний».

А теперь, в информационный век, города превращаются уже в технополисы и мегаполисы, активно перемалывающие человеческий материал в подобие легко программируемых роботов.

Делать несчастных и невежественных людей «роботами» достаточно просто. Вспомним, что сказал другой писатель того же времени о Городе:

«…В городе несчастным людям жить лучше. В городе человек может прожить сто лет и не хватиться того, что он давно умер и сгнил. Разбираться с самим собой некогда, все занято. Дела, общественные отношения, здоровье, искусства, здоровье детей, их воспитанье. То надо принимать тех и этих, ехать к тем и этим; то надо посмотреть эту, послушать этого или эту. Ведь в городе во всякий данный момент есть одна, а то сразу две, три знаменитости, которые нельзя никак пропустить. То надо лечить себя, того или этого, то учителя, репетиторы, гувернантки, а жизнь пустым-пустешенька…» (Толстой Л.Н. Крейцерова соната)… ... …

 

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2006.) 

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2017

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2283