20.08.17
http://www.dushamira.com/sites/default/files/trening/veiling_of_the_soul.jpg

…Мы уже не раз писали о естественных ступенях эволюции: от минерального до растительного, от растительного до животного, от животного до человеческого. И не раз писали, что эволюционный путь современных людей с самого рождения «цивилизованным путем» переруливается на искусственные рельсы. От Природы у них остаются только искалеченные «минеральный» и «растительный» уровни, на которые они потом преимущественно и опираются в течение всей социальной жизни, бессмысленно растрачивая свои живые ресурсы до полного истощения. Вместо естественного освоения природного «животного уровня» или «энергетического» (уровня Живы), людям предлагается технократическая цивилизация («мертвое царство») с искусственными правилами. А более высокий, человеческий уровень при этом остается недостижимым идеалом и областью высокой философии, каким-то «идеализмом», уже недоступным сознанию простых людей. Раньше это относилось к уровню «четвертой чакры», а в русской философской традиции «космистов» известно, как «ИДЕЯ СЕРДЦА». Западная философия эту идею успешно похоронила под идеей «технического прогресса», а вот в России до 1917 года о «метафизике сердца» писали В.С.Соловьев и П.А.Флоренский, П.Д.Юркевич и Л.П.Вышеславцев, И.П.Киреевский и И.А.Ильин, В.Ф.Эрн и С.Л.Франк…

Они считали Сердце носителем «божественного Я» и «органом нравственного самосознания», а также как бы интегратором всех способностей и каналом связи с высшими слоями Бытия, т.е. Природы-Матери. Люди в состоянии подняться из минерального, растительного и животного царств эволюционно выше не благодаря «достижениям научно-технического прогресса», как их уверяют, а исключительно только благодаря индивидуальному раскрытию «сердечного потенциала». Мы тут ничего и не придумываем. Об этом писали перечисленные выше «русские космисты». Не случайно и в народных легендарно-сказочных традициях говорили о «чистых очах сердца». Это можно увидеть даже в религиозных источниках, например, в Нагорной проповеди Христа: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

И не мы, а еще русские космисты давали довольно точную характеристику современной технократической цивилизации. Например, в сочинениях Ивана Ильина находим такие мысли:

«…Современное человечество … должно понять и убедиться, что … культура без сердца есть не культура, а дурная «цивилизация», создающая гибельную технику и унизительную мучительную жизнь…»

Но минул еще один век, а «цивилизованное», т.е. насквозь рыночное и прогрессивное «человечество», не только не поняло, но еще более усугубило положение, даже в несколько раз сделав опаснее существование Жизни на Земле. Такое человечество может считать себя «разумным», только будучи невменяемым и неуправляемым. Машину так разогнали, что уже никто не в состоянии ее остановить, пока она сама не сломается от собственного запредельного для ее технических характеристик разгона. А еще Иван Ильин пишет, что:

«…Мышление без сердца, - даже самое умное и изворотливое, - остается, в конечном счете, безразличным: ему все равно, за что ни взяться, что ни обдумать, что ни изучить. Оно оказывается бесчувственным, равнодушным, релятивистическим (все условно! Все относительно!), машинообразным, холодным и циничным... Его главный прием есть умственное разложение жизни, как бы умственная «вивисекция» живых явлений и существ…»

Таково следствие тотальной механизации и бессердечия. Но ведь нельзя живое целое, от Природы данное, изменять безнаказанно, т.е. без ущерба для здоровья. Поэтому мы имеем растущие, соответственно уровню технического прогресса и машинизации людей, масштабы психических расстройств и душевных эпидемий, не говоря уже о статистике ВОЗ по психосоматическим, соматическим заболеваниям. Чем дальше люди отрываются от естества, тем более они становятся неестественными, механическими, неживыми, а их живой организм начинает давать сбои и разрушаться…

Иного и не следует ждать, если у людей с рождения прерывается разумная эволюция. И они в своем развитии не доходят до раскрытия т.н. третьего (животного, от «жива») и четвертого (сердечного или человеческого) уровней становления Человека. Говоря психологическим языком, у людей в исключительно раннем возрасте прерывается психическое развитие. И люди застревают на определенной ступени «психологического возраста» при дальнейшем, уже искаженном, физическом росте.

Поэтому современная цивилизация и поддерживается сплошь «детьми-сиротами», без Роду и Племени, не знающими Пути Человеческого и Смысла Жизни в Природе. Может быть, кто-то успеет одуматься и войти в «век сердечной открытости», как иногда называют XXI век.

Не случайно в Древности Сердце представлялось Бытийным центром Человека Разумного, а значит, важнейшим органом связи с Природой-Матерью и получения Знания о Жизни и Вселенной… (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

(Продолжение следует)

 

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2017

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2317