24.10.17
http://imagesait.ru/

 

«Завтра все будет иначе – не так, как вчера...»

(из песни «Сказочный лес»)

 

«Завтра все будет иначе»…! Нет!

ВСЕ ИНАЧЕ УЖЕ СЕГОДНЯ!

Наш разговор о насущном захотелось начать с небольшой цитаты из песни Сергея Галанина «Сказочный лес». Разговор о том, что волнует нас сегодня. О том, что важно в эти осенние дни приближающегося 100-летнего юбилея «Великой Октябрьской социалистической революции». Именно так это событие мы называли еще совсем недавно. Так оно было отмечено в наших школьных учебниках истории. Правда, отмечали его все не 25-го октября, как положено, а 7-го ноября. Путаница с датами в нашей стране дело обычное со времен Петра Первого, а может, и того раньше.

Сегодня этих дат уже нет в нашем календаре праздников. Сегодня все иначе! Время другое пришло! А нас не перестают «лишать памяти». Появилась новая дата. Теперь это 4-е ноября. Теперь мы вынуждены эту дату принять за праздник.

Что празднуем? Нам объяснили, что теперь необходимо отмечать более давнюю и более важную дату. Путаница, неразбериха, выдуманные даты и надуманные праздники. Выдуманная жизнь, выдуманные смыслы и ценности. В этом навязанном хаосе и правда проще на все «махнуть рукой» и вовсе отказаться от дат и празднований. Заигрались. В современном мире выдуманного действительно становится все больше и больше. Люди путаются. Они еще не проснулись от «дурмана современной цивилизации», но уже начинают понимать, что как вчера уже не будет! Мир вокруг стремительно меняется, и это только начало.

 

«Завтра все будет иначе – не так, как вчера,
Завтра из города мы направляемся в горы.
Это местами серьёзно, но в целом – игра,
Мы закроем дома, мы вернемся не скоро…»

 

Трезвеющие от «дурмана» современной механической цивилизации начинают понимать, что из «городов» придется «уходить». Ведь города наши все меньше и меньше совместимы с живым, с естественным, природным. Города уже давно не для людей, не для нормальной человеческой жизни. И это становится все более очевидным.

Но где найти спасение? Где можно вспомнить первозданное естество, первозданный мир живой природы? Для автора песни это представляется как «сказочный лес». Лес, который далеко за горами. И именно в этом лесу сохранилась древняя мудрость и первозданная гармония природы.

 

«..Кто-то сказал: «За горами – сказочный лес,
Там на заветных деревьях сидят попугаи,
Звери повсюду гуляют, никто друг дружку не ест».
Хочется это увидеть – ведь так не бывает…»

 

Почти библейское описание природы и гармонии. Как поверить в это, если навязанная конкуренция в общественных отношениях давно уже перешла все мыслимые границы и «зашкаливает»? Привыкшие к конкуренции, борьбе за выживание и постоянному состоянию войны, люди с трудом воспринимают даже саму возможность другой логики жизни и других отношений. И мы в этом убедились за много лет своей работы. И на нереальности, «сказочности» живого мира делается особый акцент.

 

«...Там метель не завывает, время не бежит,
Эдельвейсы, незабудки в солнечной росе,
Родники и водопады, музыка звучит,
Но до сказочного леса дойдут не все…»

 

Хорошо, что стали появляться такие песни, как «Сказочный лес» Сергея Галанина. Они как признак, что сознание людей понемногу прояснивается, и процесс пробуждения – медленно, долго – все же идет, все же продолжается. Плохо, конечно, что медленно и долго: ведь это одна из существенных причин того, что «дойдут не все» - времени и ресурсов не хватит дойти.

А еще плохо, что такие песни - с мудрыми «подсказками» - поймут тоже не все, даже если дать «перевод», некое «толкование». Уж слишком многие сегодня погружены в суету буден, в гонку за выживание – порой любой ценой, даже за счет бессмысленной утраты всего душевного, человеческого, за счет потери себя, своей идентичности, превращения в какого-то «биробота» или марионетку. Бессмысленной, потому что если утрачивается все человеческое и теряется самоценная личность, тогда зачем все остальное – успех в бизнесе или обществе, деньги, материальные блага, удовольствия, сытость и т.д.? Ради чего? Так вот, ушедшие с головой в гонку за выживание вряд ли даже замечают такие песни, т.к. их внимание обращено в другую сторону совсем на другие вещи. Но вернемся все же к песне, к ее образам.

Как вы думаете, много ли в современном обществе тех, кто готов круто изменить привычный образ жизни? Опыт наблюдения за происходящим вокруг нас, думаем, убеждает многих читателей в том, что таковых очень мало. Ни якобы «успешные», с достатком, ни те, кто едва концы с концами сводит, в большинстве своем ничего не желают менять! Даже когда все давно уже вконец обрыдло! Не желают ничего менять до тех пор, пока не доходят до самого края или складывающиеся обстоятельства не выталкивают их в пространство новых решений, нового выбора, как бы в новую жизнь, где все необычно и впервые (кстати, рекомендуем, такие крутые перемены в жизни хорошо показаны в клипе к песне «В Питере пить» группы «Ленинград», именно в клипе)!

Нежелание что-либо менять и/или страх перед неизвестным говорит о том, что многие останутся, если говорить образами песни, в «городе». Им трудно представить себя без этой цивилизации, без ее «костылей». Другой реальности словно нет. Для них, видите ли, «город» - это реальность, а вот «лес» - тем более «сказочный» - это «сказки, выдумки», поэтому и нужно крепко держаться за «город», за привычную систему, за цивилизацию, даже настолько противоестественную.

В общем, тех, кто «завтра из города отправится в горы», будет мало. Автор песни это понимает. Понимает, насколько люди заблудились и не в сознании. Поэтому намерение идти из «города» в «горы», как поется в песне,

«Это местами серьёзно, но в целом – игра…»

Может быть, и поэтому многие годами все собираются и собираются «в горы», читают разнообразную литературу, практическую и духовную, чтобы быть, как им кажется, подкованными и готовыми к неожиданностям в пути, но так и не решаются оторваться от «города». Некоторые вообще многие годы только собираются однажды начать жить, копят «на жизнь» - материальные средства, знания и опыт - но так и не начинают жить!

Только не поймите все буквально и плоско: ни автор песни, ни мы не имеем в виду, что нужно взять и уехать из города в какую-нибудь деревню или вообще в лес, подальше от цивилизации, нет, конечно. Для нас в песне использованы точные, многоуровневые образы, где «город» - символ механической, мертвой, разрушающейся цивилизации. Образ «сказочного леса» - противоположный, место первозданного мира, где возможна лишь настоящая жизнь, настоящие отношения. «Горы» - как минимум, взлеты и падения на этом пути (хотя символика их глубже и шире). Образ «пути» в песне – это наша жизнь, готовность ее изменить.

Песня показалась нам очень созвучной. О том, что «за горами – сказочный лес» мы тоже своеобразно рассказываем (в наших книгах и статьях – от Команды ЗоВУ и/или РИТМа) вот уже почти 20 лет! И за эти годы вдоволь насмотрелись на тех, кто лично «хочет это увидеть», чтобы убедиться, наконец, что «ведь так не бывает»! Что сказочного леса нет!

Почему-то их неосознанная цель – непременно закрыть себе путь туда, в «сказочный лес», уничтожить все ориентиры и напоминания и остаться все-таки в «городе»? Как ни в чем не бывало. Так проще? Сколько еще ради этого выплескивается спонтанной агрессии и сколько наивного противодействия (в итоге же - просто саморазрушения, т.к., в конечном счете, от этого им же самим хуже, от их эмоций реальность другой не станет и «сказочный лес» не перестанет существовать)! ... ... ...

(продолжение следует)

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2017г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2017

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2329