13.02.18
Проекты » Наши первые статьи » Психология » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » Как человек становится "техническим приложением"?
http://uploadimagex.com/uploads/8/23061.jpg

ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

 

В естественных «цивилизациях» современного вида людей, получившихся путем некого смешения Человека Разумного и искусственных «клонов», вели РАЗУМНЫМ путем, чтобы эти «клоны» со временем стали полноценно РАЗУМНЫМИ. (Кстати, употребляемые понятия приблизительны, для понятности соотнесены с современными аналогиями, и не надо их понимать буквально.)

Но в технических цивилизациях, вследствие ограниченной рассудочности, такие же люди ведомы большой иллюзией, что наступит время, и однажды они будут господствовать над техникой. Таким образом, они привязаны к технике, сами не подозревая того, что этот паразитический симбиоз существует для поддержания и развития техники, а не для поддержания и развития людей. Этот подлог не замечается. В основном потому, что эти простые существа – согласно постоянно делаемому внушению – считают себя «человеком разумным». Поэтому они и не желают становиться Человеками.

Логично же, о каком же Человеке может быть еще речь, раз им сказали, что они УЖЕ человеки! Таких иллюзий обладания теми качествами, какими они на самом деле не обладают, у людей много. Так они свои слабые рассудочные способности на техническом уровне называют «разумом», а сексуальные побуждения – «любовью»…

Понятно, почему основная масса людей никуда не движется и не в состоянии двигаться?

Сегодня же снова идут разговоры о «клонировании» потому, что прежние клоны, ставшие посредством Человека Разумного ЛЮДЬМИ, не очень-то уже и подходят для задач технократической системы. Реализация «тысячелетнего плана» технического рая может сорваться потому, что люди, несмотря на многовековое оболванивание, все еще «умнее» для того, чтобы безропотно стать машинным приложением.

Это еще связано и с тем, что состав человечества не только не однороден. На Земле немало представителей и других цивилизаций. А от первоначальных технических клонов теперь уже мало что осталось. К тому же население планеты давно уже перемешалось на много раз так, что сейчас одних только физических признаков недостаточно, чтобы отличать, кто есть кто.

Местами перемешались даже автоматические и механические процессы естественного с механизмами технической цивилизации. Из-за всяких ограниченных аналогий и перепутываний. И из-за сознательной и целенаправленной лжи.

Теперь на Земле царит большая путаница, своего рода хаос

Путаница происходит еще и потому, что люди отчасти утратили и память, и язык, и традиции разумной жизни. Отчасти они вытеснялись путем насилия и уничтожения через войны и жестокий террор. Естественные «цивилизации» с родовыми объединениями долго противостояли многочисленным полчищам, состоящим на содержании государственных машин технократических формирований искусственной цивилизации.

А куда при этом делся Человек Разумный, никто и не заметил…

Государство – это «машина», это «аппарат» (это известно всем и никто этого не скрывает), государство – это суть технократической системы, внедренная в структуру искусственной цивилизации (резервации), вложенный извне программный элемент, искусственный «чип». Поэтому люди, запрограммированные на воспроизведение технократии и технократической логики, не могут не создавать государства и правительства, если даже они, из-за недовольства обстоятельствами и властью, будут время от времени их уничтожать. Уничтожать, чтобы воспроизвести. Без государственной машины обходились только в естественных «цивилизациях».

А общественно-экономической смазкой для функционирования этой машины служат т.н. «деньги», основанные на «золоте». Никто из политэкономов и историков толком сейчас не скажет, почему именно золото, а не что-то другое. Суть же в том, что т.н. технопредки, т.е. «клонированные шахтеры» первоначально принуждались для своих хозяев добывать в Африке именно золото. Много золота в течение многих тысячелетий. Поэтому тяга и нюх на золото у них, как говорится, в крови и это записано в психическую программу почти как рефлекс. Примерно так сейчас натаскивают собак на поиск оружия, боеприпасов или наркотиков. Поэтому неугасимый интерес к золоту проявляли даже дичающие ветви и остатки прежних резерваций, даже будучи давно покинутыми своими хозяевами. И кстати происхождение первоначальных моделей государства нужно искать там же. Поэтому следы тяги или пристрастия к золоту остались и в современных людях. Поэтому, конечно, трудно сейчас толково обосновать теорию происхождения государства и найти иное оправдание болезненного пристрастия людей к желтому металлу, скрывая действительные исторические истоки.

Любая государственная машина строится, таким образом, независимо от желаний и мотивов самих правителей, и она все равно будет работать только на упрощение сознания людей и на их подчинение системе, которая по сути технократична. Потому что эта машина была рассчитана на поддержание включенных в эту систему на определенном фиксированном уровне. И будучи применяемой на все новых и новых популяциях, даже более высокого уровня, государственная машина неуклонно будет снижать уровень сознательности людей в среднем до растительного уровня.

Упрощение сознания состоит в том, чтобы люди разучивались самостоятельно думать и потребляли только ту минимально необходимую информацию, которая им предоставляется и которую они в состоянии как-то переварить. Понятно, что естественная информационная среда не имеет ограничений. Имеет потолок восприятия только так или иначе ограниченное восприятие. Восприятие не было ограниченным у Человеков Разумных Древности. А у людей оно ограничено. Поэтому в рамках технократического общества особых иллюзий насчет счастья для всех людей и всех народов иметь не рекомендуется. Если некоторые люди достигают осознания подобных вещей, им следует четко знать, каков ход вещей, что и для чего в этом мире существует.

А всякие там революции и выступления против правителей делаются либо провокаторами и специально подготовленными диверсионными группами, либо недообразованными людьми. Бунт простой изголодавшейся толпы обычно используется только для «завинчивания гаек» и наведения порядка, естественно, «для блага народа».

 

ТЕХНИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

В естественных цивилизациях «слово» и «дело» были одно целое, как две стороны одной медали. В этом была сила. Благодаря этой целости и этой силе возможно было творить мысленно реальные вещи. Как, например, в Древности этой силой воздвигали грандиозные сооружения, часть которых существует и поныне.

В технической же цивилизации «единство слова и дела» – это слабость людей, но преимущество техники и технического порядка. При этом еще раз напоминаем, оставьте ваши идеологические и нравственные штучки в стороне. Это люди эмоционально могут рассуждать о том, что такое «хорошо» или «плохо». Никто никакой целенаправленной пропагандой и ложью не занимался.

Технический мир – это лишь ДРУГОЙ ПОРЯДОК вещей. Другая логика жизни. В действительности, в технических системах знаки не могут соответствовать действиям без специальных связующих импульсов между ними. Техника строится по техническим закономерностям. А живое – по живым. Они отличаются.

Мы уже не раз говорили, что в современных людях в противоречии находятся две тенденции развития – «техническая» (или рациональная) и природная (иррациональная). На самом деле они должны быть в гармоничном соотношении. Люди же по глупости или нарочно, с идеологическими установками, отдают предпочтение «рациональному» и вытесняют из своей психики и своего поведения все иррациональное, т.е. фактически отказываются от природного начала, природной составной их организма и психики. Но за отказ от природы люди расплачиваются всевозможными ограничениями и болезнями, которые пытаются компенсировать возможностями техники. И только возвращение к гармонии с природой (причем без отказа от рационального, если кто боится остаться без технических благ) возвращает людям здоровье и возможность эволюционного роста дальше и выше.

Кто же опять виноват в том, что люди сами заблуждаются, допуская аналогичной техническую мысль естественной? Кто же виноват в том, что они по сей день, в своей простоте, прыгают до потолка при каждом известии о новых научных открытиях и технических достижениях во имя прогресса? И при этом даже не замечают, что сделали еще один шаг назад от Природы. Кто виноват в том, что простаки даже т.н. «прогресс» принимают на свой счет, чтобы разочаровывать себя и оплевать себя за плохую власть, страну, людей и т.п.? Плохим, т.е. «недоразвитым» может быть только их уровень сознания, который и толкает на глупые реакции, неадекватные реальности.

Например, что угодно можно думать о компьютере и иметь какое угодно о нем мнение, но компьютер будет собираться по законам информатики и техники. Поэтому хоть что можно говорить в обществе о власти и государстве, хоть сколько разнообразных мнений и партий может существовать в стране, это ровно никакого значения не имеет при строительстве государства. Потому что строительство государственной машины – вопрос исключительно технический. И государственная машина неизбежно будет работать технически и на технизацию мысли, на упрощение сознания людей, на поддержание принятого порядка и установленной системы.

И ничего в этом нет плохого. Плохо требовать от техники и технических систем большего, чем техника позволяет. И даже глупо. Глупо за свою глупость винить кого-то. Все беды происходят от дурной головы.

Вот почему у людей очень много разнообразия в потребностях и мнениях, и чаще всего они совершенно не понимают, что к чему, и не могут найти общего языка. А приходят к единому мнению обычно только по техническим вопросам. Потому что они простые и непринципиальные. Поэтому чаще всего люди идут на уступку простоте и останавливаются на общих, технических договоренностях, якобы для примирения сторон и сохранения мира. А это как раз то, что и требуется для неуклонного развития технократической цивилизации. Поэтому техника, как машина, собственность и порядок, становится опорой общественной стабильности. И от этого тоже никуда не деться при многочисленности простонародья. Отсюда необходимость в законах, правилах, регламентах, документах… Чем более упрощается сознание масс, тем более возрастает потребность в четко отлаженной системе государственной машины. Государство, как машина, развивается и прогрессирует, а население при этом упрощается и деградирует. И, как правило, изнутри этой системы суть происходящего не видится. В случаях, когда уровень «власти» или госмашины и уровень быта населения слишком расходятся, происходит трагический для людей слом системы (типа «революций») и насильственное приведение в соответствие, пока снова не наступит критический момент…

Но техническая мысль не стоит на месте, а, как вы помните, в отличие от простых людей, прогрессирует и развивается. Некогда государственные машины проехались по поверхности планеты и успешно перемололи инициативных гениев и общинные родовые структуры естественных «цивилизаций» в муку толпообразного простонародья.

Сейчас другое время и другие ценности. Сейчас следующий этап технического прогресса. Теперь набирают обороты транснациональные структуры и сверхгосударственные объединения, типа: международных организаций и корпораций.

В общем, в технократической цивилизации государство и власть – лишь стадия и звенья в цепи развития глобальной системы, а люди – только винтики этой системы, независимо от своих должностей и состояний. В любой момент любой из них, со всем своим нажитым состоянием или без него, может угодить на какой-либо технологический конвейер системы.

Сейчас наступил такой этап, что глобальной «машине» мешают государства, существующие на Земле. Техническая система их просто-напросто переросла и обретает глобальные масштабы… (Команда ЗоВУ. 2005г.)

 

(фрагмент книги: Властелин времени-2: Хроники разумной жизни. – РИТМ, 2006.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF или в печатной версии можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", февраль 2018

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2351