13.03.18
http://images.hdlandscapewallpaper.com

НАПОМИНАНИЕ 12 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Продолжая мысль, надо, видимо, напомнить тут и то, что многими считается, будто форма слова «человече» - это старорусский звательный падеж (аналогичные формы: Старче, Друже...). Но все эти формы все же есть плоды творений ранних и поздних «грамматиков», столетиями пытающихся как-то скрепить и удержать от полного развала активно разрушаемый людьми первозданный Язык. А из древних смыслов напрашиваются и более здравые вещи. Если уж строить гипотезы, то почему бы и нам не предложить не менее обоснованную, чем имеющиеся, гипотезу?!

В Смысловом Толковом Словаре можно увидеть такие вещи (кстати, примечание: цитируется в данном случае по 4-му изданию 2014 года):

«…ЧЕ («Ч + Э») – это как бы «всецелой полноты душевной энергия» («выраженность потока, идентификация душевности»). Или еще «полная энергия», «выраженность потока», «идентификация процесса». Образный смысл: приблизительно «полное проявление духа жизненности в силе» или просто «проявление духа». У ариев иногда в значении «дух, дых, дыхание». Употребляется и для обозначения человека. Примеры: чЕловек, чЕла, чЕло, чЕсть, чЕпуха.

ЧЕЛА («Че + Ла») – это «процесс проявления духа изначально данного». Возможно прочтение как «Че Ла» («Це Ла») – в смысле «проявление духа Лады». См.Че, Ла. У древних славян «учащийся ладу». В индийском примерно то же самое («чела»). В русском языке минувших веков слово употреблялось как «челядь» (че + ла + дъ) в значении «прислуги». Родственные слова: ЧЕЛовек, пЧЕЛА.

ЧЕЛО («Че + Ло») – это «наполнение жизненным духом энергетической основы». См.Че, Ло. Возможно прочтение как «Че Ло» - в смысле «проявление духа ладной основы». См.Чела. В современном варианте это см.Лоб. В инверсии читается как см.Леч. В паре слов «чело» и «лоб» основным является «лоб» (в полной форме «Ло Бо»). А чтобы понимать чей «лоб», например, обезьяний или человеческий, допускалось добавлять «ЧЕ» («Че+Лобъ», где труднопроизносимый слог «бъ» с редуцированным гласным на практике «сокращался» так же, как и мы сегодня порой любим говорить, сокращая слова), как и в других подобных словах, в которых «ЧЕ» указывает на принадлежность человеку… Как нечто исключительно человеческое. Родственные слова: ЧЕЛОвек, ЧЕЛОбитная, чуЧЕЛО, ЧЕЛОнок (ЧЕЛн)…»

Можно предположить, что ЧЕ (Чела) – это разумное существо в строго определенном состоянии и положении, в одном из жизненных состояний разумных живых существ. И если нам досталась старинная форма слова, в виде: ЧЕЛОВЕЧЕ – у нее, видимо, был определенный смысл, который можно и истолковать. Смотрите, в слове два раза встречается «ЧЕ», а между ними «ЛОВЕ» («LOVE») – можете читать хоть по-русски, хоть по-английски (или латыни).

Так, что же тут имеется в виду между двумя «ЧЕ», если в форме «человек», как мы выше увидели, по смыслу фактически подразумеваются два существа, пара?!

Опять смотрим в Смысловом Толковом Словаре:

«…ЛОВ («Ло + Въ») – это «силовое основание изменения первоначального состояния». Возможно прочтение как «Ло Ва» - в смысле «структурное соединение преобразования». См.Ло, Ва. Понималось как собирание, слияние с изменением, преобразованием. На санскрите «лава». В инверсии читается как см.Вол (Воля). Родственные слова: ЛОВкость, уЛОВ, пЛОВ, сЛОВо, чеЛОВек…»

Так, может быть, наша гипотеза более имеет основание быть, чем кажется? Смотрите, что получается!

Два «ЧЕ» (две разных «энергичных душевных жизненностей» - это мы так цитируем словарь!) имеют между собой некое поле или взаимодействуют через нечто, выражаемое в понятии «ЛОВЪ» (как «изменяющее первоначальное состояние энергетическое поле»).

При этом мы помним, что смысл слова (в Словаре Смыслов) не притягивается искусственно, а проистекает из смыслов самих звуков по отдельности и вместе (см. нашу книгу «Через Язык – к истокам разумной Жизни»).

Выходит, что понятие «ЧЕЛОВЕК» - это не объект (или субъект) какой-нибудь, а строго определенное состояние ДВУХ «ЧЕ» (ПАРЫ), как мы, полушутя, сформулировали в заголовке: «ЧЕ + LOVE + ЧЕ», т.е. состояние Любви двух разумных существ, т.е. даже здесь прорисовывается формула Троицы – отца, матери и духа Любви.

О чем же говорить после этого?

Только о ПАРЕ… (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

 

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF или в печатной версии можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2018

 

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2355