04.08.19
«Палата номер шестой», повесть Антона Павловича Чехова, впервые публиковалась в 1892 году в журнале «Русская мысль». - https://miridei.com

«НЕНАУЧНЫЕ» ПРЕДКИ И «НАУЧНЫЕ» СОВРЕМЕННЫЕ ЛЮДИ

 

Наши предки жили по-другому. С другими представлениями об окружающем мире. Более того, они и с миром взаимодействовали иначе: по современным меркам это – как бы чудесным, сказочным образом! Технократически сформированный простоватый ум не в состоянии объяснить себе такой «Золотой век», для него такое нереально, «такого не может быть» (отсюда упрощение, клевета, примитивизация образа предков, отрицание). И представления о самом человеке у предков были другими. Частично это сегодня известно через рассказы о восточной йоге.

Согласно представлениям йогов, человек с рождения проходит, если его эволюционный рост благоприятный, ряд качественно отличающихся эволюционных ступеней, соответствующих царствам природы: минеральный, растительный, животный, человеческий… С минеральной ступени – все выше и выше! Кто совершенствуется в этой области, для тех это обычная практика и сегодня. А вот для остальных?

Восточные мудрецы утверждают, что современные люди в основной массе застревают на нижнем уровне, т.е. почти на минеральной ступени развития. Все, что выше, для таких людей уже «не существует», ими не воспринимается (ну, понятно же, почему не воспринимается, раз «органы восприятия» следующего уровня не раскрыты, не активированы – нечем смотреть, получается, нет нужных «файлов»).

Вот и современная наука официально утверждает, что «тонкий план», «чакры» и т.п. – это все «ненаучно». Того, что нельзя пощупать и измерить какой-либо «линейкой», для нее «не существует»!

Выходит, с точки зрения Востока, и современная наука находится почти на уровне нижнего центра (нижней «чакры»).

Дальше, с точки зрения современной науки, и «души» не существует (верней, она не воспринимается, раз находится далеко «за горизонтом» научных измерений – по йоге, на уровне верхних центров).

«Души» не существует, а «наука о душевном» у людей существует, называется издавна «психологией» (есть еще «психиатрия», по идее – уже давно упраздненной - якобы призванная лечить душу, но раз «души нет» для них, то занимающаяся «психическими расстройствами»).

В общем, непорядок какой-то получается! Впрочем, в современном обществе хаос и непорядок, когда концы с концами почти не стыкуются, уже давно привычное положение. Вот и здесь приводим только один пример из тысяч.

Много-много у людей сегодня «нелогичного», так они и мечутся между «очевидным» и «невероятным» за гранью фантастики. Постоянно натыкаясь на необъяснимые вещи, пытаются как-то ориентироваться в этом мире.

Обойти «необъяснимые вещи» тоже ведь невозможно, потому что они оказывают сильное воздействие на жизнь людей и всего общества почти на каждом шагу (хотя по простоватым «официальным» объяснениям для тревожной публики это слегка прикрыто флером некой «научности» и как бы не очень заметно).

Получается, в итоге, согласно легендам и сказкам разных народов, «ненаучные» предки прекрасно взаимодействовали с Природой и жили ладно, а вот современных людей технократической цивилизации, имеющих много-много наук и вооруженных разнообразным оборудованием и техникой, чем дальше, тем больше накрывает лавина проблем!

Интересно, почему?

 

О БОЛЬНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

 

А тем временем, если прерваться от этого текста и выглянуть в окошко, где-то совсем рядом с нами продолжается «социальная жизнь» (нарочно – для заметности – выделяем понятие «социальная жизнь», потому что оно размыто, по сути, непонятно, как и многие другие термины современных наук). Это о ней пестрят новости СМИ. В этом новостном потоке порой в один и тот же день можно увидеть все признаки «расстройства» современного социума. Вот взять колонку новостных заголовков за сегодня и посмотреть. И наметанным глазом можно тут же выхватить тематически близкие: о политике, об экономике, о ДТП и т.д. А мы, пожалуй, для примера выделим сейчас вот какую тему. Цитата:

«Менеджер магазина из английского города Солфорд, графство Большой Манчестер, решил стать человеком-собакой. Об этом сообщает издание Daily Mail… «Я никогда не чувствовал себя человеком, — утверждает Джеймс. — Я всегда ощущал себя, как пес, который оказался не на своем месте». Мужчина считает, что собачьи черты прослеживались в его поведении с шести лет. Он никому не рассказывал о своих чувствах, пока не нашел людей с похожими интересами. При этом Джеймс уверяет, что его хобби не связано с фетишизмом и лишено сексуального подтекста... В 2017 году сообщалось, что в Новой Зеландии планировали устроить родео, на котором животных заменят людьми в овечьих костюмах. Организаторы состязаний пошли на такой шаг из-за запрета на использование настоящих овец…» (Источник: https://www.uralweb.ru/link?http://lenta.ru)

Такие странности в европах, или на Западе, нас порой шокируют, потому что мы привыкли, что нам «западники» все «ихнее» постоянно ставят в пример. Нам сначала показывают красивые рекламные картинки о западном образе жизни, а в реальности потом сталкиваешься с западными противоестественными вещами.

Это только один пример, а таких вещей там полным-полно по странам и континентам! Когда границы между «нормой» и «патологией» размыты, то условная «граница» определяется часто лишь юридически, через суды. Поэтому считающиеся «социально безобидными» гуляют по улицам и практикуют свои необычные «хобби» на виду у всех, считая и детей.

А вообще, на всех, выбивающихся из условной «нормы», не напасешься докторов и специализированных клиник, потому что, согласно данным ВОЗ, сегодня «каждый четвёртый-пятый человек в мире имеет психическое или поведенческое расстройство». Таковы на сегодня «успехи» и «достижения», т.е. реальность современной технократической цивилизации в целом…

А что же у нас? Через несколько строк обнаруживаем тут же на «собачью тему» уже у нас в Екатеринбурге:

«…В последнее время новостная лента прямо-таки пестрит сообщениями о жестоком обращении с животными. Очередная история произошла в микрорайоне Академический… Как рассказал очевидец, пса привезли на машине, высадили на обочине, после чего автомобиль поехал прочь, а собака бросилась вслед за ним… Час точно шарахалась рядом со стоянкой. Подходила к людям и машинам… Ну, а куда ей еще идти. Обычно, собаки больше двух-трех дней на этом пятачке не задерживаются. То ли уходят, то ли их подбирают службы отлова. Что делать с ней - не понятно… Слов нет. Иногда жалею, что не плачу. Печальные мысли приходят, когда думаю о том, как жизнь собаки вчера изменилась за один момент. Все, что было ее миром, исчезло…» (https://www.uralweb.ru/link?http://ural.kp.ru)

Такие факты – еще один признак деградации людей и общества в целом. Людям кажется, что таким отчаянным образом быстро «решится» проблема. Думают, что бы дальше ни случилось – лишь бы не на их глазах! Но проблема так не решается: все люди ответственны за свои поступки и действия – если не в обществе, так по высшим законам космоса (о которых многие сегодня предпочитают «не знать»). Рано или поздно, обязательно дождутся «заслуженного результата»! Такие люди, скорей, даже не подозревают, как это еще аукнется в их жизни.

О том, что это не единичный пример, говорят не только новости СМИ, но и создаваемые в разных городах и весях собачьи приюты и фонды зоозащиты.

В современном мире, где господствуют культ денег и культ мертвой техники, люди потеряли практически все ориентиры. Даже те люди, в ком еще сохраняются человеческие чувства, во многом дезориентированы. Не знают, что и как делать в той или иной ситуации. Не понимают, в каком направлении двигаться по жизни, каких смыслов держаться!

Мы пытаемся в наших рассказах показать, как ориентировались предки, пишем, что в природе человека есть естественный «компас», показывающий, куда шагать по жизни (например, см. «Куда показывает компас» - ЗОВУ РИТМ, июль 2018). Что этот ориентир никуда не делся и у современных людей. Но до многих ли мы можем достучаться?

Ведь если кто нас и услышит, то этим «компасом» еще нужно овладеть, чтобы сносно пользоваться. А это уже вопрос восстановления здоровья и своих возможностей! Кто как и сколько успеет.

 

ТАК КТО ЖЕ «ДУШЕВНОБОЛЬНОЙ»?

 

О социальном «раздрае» мы с вами тоже беседовали достаточно через ваши письма и наши статьи. Это в современной цивилизации видно практически во всем. И в данном вопросе тоже.

Несмотря на то, что названия «психология» и «психиатрия» происходят от греч. psyche – «душа», психические процессы – это, по научным справочникам, всего лишь «внутренние информационные процессы и структуры, осуществляющие ориентировку во внешнем мире, управление своим состоянием и поведением».

Как видите, о душе ни слова! Вы же помните, что если для предков душа была реальна, древние греки ее не придумали, то для современной науки, застрявшей на нижних ступенях человеческой эволюции, души просто не существует!

Есть, оказывается, только «психические процессы».

И люди, «страдающие психическим расстройством» - так сейчас называют «душевнобольных».

Но вопрос «душевнобольных» и «душевного заболевания» очень сложный и запутанный. И надо сказать прямо, при нынешнем уровне гуманитарных наук и кризисе технократической цивилизации в целом, да еще в условиях информационной войны, однозначного решения, где «норма», уже просто не существует.

И все обставлено хитро! Напоминаем, научно сейчас вопрос «душевного здоровья» не стоит, есть только «психические расстройства», которыми официально занимается психиатрия.

Раз нет четких критериев и нормы здоровья (психически здоровыми признаются «люди, умеющие приспособиться к условиям жизни и разрешать жизненные проблемы», что весьма абстрактно), то самым неожиданным образом любого можно признать «ненормальным». В то же время долго, пока не случится беда, могут не обнаруживать настоящих маньяков и больных, с тяжкими патологиями (потому что «система» нацелена на «войну» с противником и на самосохранение, а не на исцеление людей).

В разных странах психиатрия, так или иначе, политизируется, используется господствующими социальными группами против неугодных им. Когда «нормальным» признается только официальная точка зрения на все происходящее, то легко любое другое настроение объявить «состоянием, отличным от нормального, здорового», т.е. «психическим расстройством».

Ясное дело, так считается только условно, с точки зрения, в узком смысле, современной науки, служащей фактически инструментом манипуляции общественным сознанием. А в широком смысле, так считается с позиции интересов современной технократической цивилизации, ведущей современное человечество к деградации, вырождению, в тупик расчеловечивания. Потому что технократическая цивилизация нацелена на то, чтобы все шире и шире освобождать место для технических систем. А люди – лишь средство достижения этой цели, поэтому их можно обманывать пропагандой, что «все делается для их блага».

С точки зрения технократической цивилизации и современной науки, «нормальны» и «здоровы» те, кто шагает в официально задаваемом коридоре реализации технической задачи современной цивилизации. И «психически расстроены» все те, кто так или иначе противится роботизации людей, вытеснению людей на обочину жизни (не говоря о реально больных, которые технократов на самом деле мало волнуют и которые используются лишь как предлог, средство шантажа здравомыслящих деятелей, чтобы ткнуть их носом в этих больных словами: мол, «вы против заботы об этих больных и сирых, а мы создаем для их блага технические средства»).

Дошло теперь до того, чтобы официально полностью убрать понятие «душа» из современной практики. В 2003 году Европейским судом юридически признано, что «…термин „душевнобольной“ не поддаётся точному определению, поскольку психиатрия является развивающейся областью как с точки зрения медицины, так и с точки зрения социальных подходов…» Так и написано в энциклопедии в переводе на русский.

А вот научно измеряемые «психические расстройства» через специальные методики и тесты в условиях, когда современных людей в бесчеловечных условиях существования массами загоняют в стрессы, нищету и бедствия, можно будет находить буквально на каждом шагу и почти у каждого! Ведь все больше и больше людей в таких тяжелых условиях «ограничены в способностях адаптации» и «не справляются с повседневными задачами в личной, семейной жизни или на работе, когда они не в состоянии достичь личных целей» (цитируем здесь справочник о психических расстройствах).

И такой «заботе» о людях и обществе нисколько не мешает даже официальное признание того, что «причины многих психических расстройств до конца не ясны...» Раз душа научно и юридически отменена, то и «зачастую лишь предполагается, что в основе тех или иных психических расстройств лежат нарушения телесного функционирования» (см. ru.wikipedia.org). Только телесного.

Вот и выходит, что с точки зрения целостного знания предков о природе человека и восточной йоги, современная технократическая наука не только застряла на уровне нижних центров, но и ориентирована фактически в противоположную сторону от природно заданного человеку разумному направления эволюции. В сторону, повторяем, неживых технических систем, которые всячески ограничивают людей во всех сферах уже на каждом шагу. Как писал Станислав Лем еще в 1997 году:

«…Повсеместно начинают нас окружать без нашего согласия устройства, ограничивающие личную свободу и при этом подменяющие индивидуальную ответственность за поступки. Медленно входим под опеку компьютерных систем, которые мнимо увеличивают радиус действия свободы, а в сущности (будто бы для нашего благополучия) ее ограничивают…»

Это делается для того, чтобы люди застревали на минерально-растительном уровне и не развивались, не раскрывали свои неограниченные, богатырские возможности высших ступеней естественного совершенства, а оставались даже слабей компьютера и любого другого технического устройства. Слабей устройства даже самого примитивного, но предназначенного в сфере действия этого устройства человека полностью исключить.

«Технический прогресс», в конечном счете, делает людей не просто инвалидами, физически и душевно. В данный период истории «технический прогресс» вообще нацелен на расчеловечивание, чтобы люди стали бездушными созданиями, сами отказывались от своей души.

Если вы теперь правильно поняли сказанное, то, наверное, видите уже общую картину происходящего. Что не просто ценностные ориентации перевернуты, но во многих сферах общественной жизни, образно говоря, уже давно белое считается черным, а черное белым. И ослепленным и одураченным то ли все равно, то ли они расписались в бессилии противостоять этому процессу.

Когда здравые представления о реальности перевернуты, до почти наоборот, также и настоящие «душевно здоровые» запросто могут признаваться «душевнобольными», раз они не желают занимать отведенные места среди «НОРМАльно» шагающих в «цифровой концлагерь», для которых душа ничего уже не значит…

 (продолжение следует)

 

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2019г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2019

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2382