05.12.10
Проекты » Брошюры » Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) » Центр Сказки. – Екатеринбург. 2004.
Центр Сказки. психология самопознания и ориентации в реальности

Базовые основы реальной психологии и самопознания на основе традиций современной научной психологии и естествознания. Рекомендуется всем, кто по-новому начинает познавать окружающую действительность и Вселенную. Данная работа входит в качестве одного из основополагающих исследований в библиотеку Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ). Публикуется по тексту издания 1999 года

 

Цитата из этой брошюры:

…Думать самостоятельно - не значит отвергать науку: без инструмента несерьезно за что-либо браться. Но здесь вот уж поистине ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА!

Во-первых, для думающего человека НАУКА - это не свод каких-то непререкаемых истин и фактов, а действительно более или менее несовершенный, но очень полезный ИНСТРУМЕНТ, помогающий думать. Наука превращается в отраву, когда ее заучивают и бездумно цитируют. А еще хуже - когда начинают отравлять наукой массы людей под видом просвещения, вместо того чтобы НАУЧИТЬ думать.

Во-вторых, думающего опыт жизни учит НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ОТВЕРГАТЬ. Если что-то существует в какой-либо форме (предметно, информационно и т.п.), то оно уже существует, даже если не вписывается ни в какие рамки и известные теории.

Ниоткуда ничего не появляется. Если в поле восприятия появилось, то исследуй! На то нам и наука, как путь и направление, как метод и инструмент.

А впрочем, НИКОГО И НИЧЕМУ УЧИТЬ И НЕ НАДО. Каждый рождается с гениальной способностью думать и учиться. Каждый предназначен выучить свой жизненный урок и изначально все для этого имеет. Только не надо с самого рождения подменять эти способности чем-то мешающим. Например, нельзя забивать детям голову наукой и чем-то еще, в смысле набора определенной информации. Единственное, что ребенку нужно, как и всякому взрослому, - это чтобы его любили так, как окружающие любят себя! Любят друг друга! И он научится любить, как думать и думать, как любить!..

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=24