23.11.19
Пластилиновые человечки намекают на податливое «пластилиновое» сознание. - https://i.ytimg.com

 

…(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», март-октябрь 2019)

 

НЕ ИГРАЙТЕ В «БЕЗЫСХОДНОСТЬ», НЕ ОПУСКАЙТЕ РУКИ, НЕ БУДЬТЕ «ПЛАСТИЛИНОМ МИРА» – ОТ ВАС ЭТОГО И ХОТЯТ!

 

О том, в какое время мы с вами живем, и что такое «пластилин мира», мы намекнули читателю давно (см. нашу книгу «ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ: технология практической жизни» - РИТМ, 2003г. или еще издание 2006г.). Сейчас другое время, чем когда людей держали в кандалах, сейчас не только экономически, но и психологически:

«…Выгоднее предоставить всех людей самим себе, чтобы не надо было думать об их содержании, но при этом сделать их психически и психологически зависимыми, то есть управляемыми, манипулируемыми, безвольными. Чтобы можно было легко навязывать любой производимый товар, даже самый непотребный. Поэтому когда сегодня через рекламу психологических услуг вам говорят, что «психотехнологии помогают бизнесу» или «применяя психотехнологии, можно продать все», надо понимать, что это весьма близко к правде. На дорогих семинарах и курсах обучают распознавать психотипы конкурентов и оппонентов, их персонала, строить определенную стратегию взаимодействия или просто общения с ними, пользоваться вербальными и невербальными приемами воздействия на людей. В ход идет все: внешний вид, эмоции, слова, жесты, наглядная агитация и мнения… Практически любая реакция, которой можно воспользоваться. Было б только за что зацепиться! Чего стоят одни только термины: «магия слова», «стратегия обольщения», «продажа иллюзий», «силовое давление», «усыпление внимания», «контроль клиента», «разведка боем», «вербовка агентов», «переговоры без поражений», «манипуляция…» кем угодно… Эти обученные специалисты в состоянии состязаться и биться друг с другом, как боксеры на ринге, как единоборцы по восточным искусствам. Но, поймите, против них не может устоять простой обыватель, даже со своим средним высшим образованием и любопытством к психологии, не говоря уж об остальных безграмотных массах населения. Бесформенным и мягким «пластилинам» времени втюхивают все!..» (Властелин времени: технология практической жизни. РИТМ, 2003)

По сути, и сегодня ничего нового. Мы продолжаем, как и тогда, лет 15-16 назад, объяснять простые вещи, которые до многих как-то все еще «не доходят», в основном по той причине, что они смотрят в другую сторону – туда, куда все время и любыми средствами стягивает внимание людей современная технократическая цивилизация (как обычно, люди следят за руками фокусника, когда почти в ста процентах случаев подвох кроется в другом месте и в другое время). Смотрят многие в ту сторону, куда сегодня шагает толпой неисчислимое количество людей – за обещаниями, за иллюзиями (чтобы «жить как все»).

Поэтому снова и снова приходиться ориентировать, показывать на новых примерах (вдруг кто-то именно на этом примере поймет).

Еще в самых первых статьях мы призывали читателя не поддаваться внешнему давлению делать из вас зависимого от маркетинговых технологий якобы «продвинутого потребителя» и попавшегося на удочку психосоциальных технологий манипулирования сознанием «пластилина мира» (или «пластилина времени»). Не столько здесь жаль простого обывателя, который уже сформирован в ходе «воспитания и обучения» заведомо податливым (пластичным), обманутым и безоружным к воздействию технологий манипуляции, сколько жаль думающих, вроде бы понимающих происходящее, но тем не менее опускающих руки. Поступающих «как все». Сейчас попытаемся объяснить, почему и как это происходит.

Например, сейчас многие говорят об «окнах Овертона». И публикаций тоже много. Возьмем для предметного разбора цитату из статьи под названием «Окно Овертона - технология уничтожения» (см. полный текст по ссылке https://zuhel.livejournal.com/465630.html). К сожалению, в статье автор сходу заявляет, что эта технология «работает безотказно», и дальше старательно обосновывает свое заявление. Вот отрывок из статьи:

«…Джозеф П.Овертон (1960-2003), старший вице-президент центра общественной политики Mackinac Center. Погиб в авиакатастрофе. Сформулировал модель изменения представления проблемы в общественном мнении, посмертно названную Окном Овертона. Джозеф Овертон описал, как совершенно чуждые обществу идеи были подняты из помойного бака общественного презрения, отмыты и, в конце концов, законодательно закреплены. Согласно Овертона, для каждой идеи или проблемы в обществе существует т.н. окно возможностей. В пределах этого окна идею могут или не могут широко обсуждать, открыто поддерживать, пропагандировать, пытаться закрепить законодательно. Окно двигают, меняя тем самым веер возможностей, от стадии «немыслимое», то есть совершенно чуждое общественной морали, полностью отвергаемое, до стадии «актуальная политика», то есть уже широко обсуждённое, принятое массовым сознанием и закреплённое в законах. Это не промывание мозгов как таковое, а технологии более тонкие. Эффективными их делает последовательное, системное применение и незаметность для общества-жертвы самого факта воздействия… Обратите внимание! Он не концепцию предложил, не мысли свои сформулировал некоторым образом – он описал работающую технологию. То есть такую последовательность действий, исполнение которой неизменно приводит к желаемому результату. В качестве оружия для уничтожения человеческих сообществ такая технология может быть эффективнее термоядерного заряда…»

В цитированной чуть выше этого отрывка нашей книге «Властелин времени: технология практической жизни» мы имели в виду множество существующих сейчас разных технологий манипулирования отдельными людьми и большими группами людей. «Окно Овертона» – только одна из таких технологий, если вообще это можно назвать «технологией» (ведь ломать - не строить, если даже ломка происходит по определенному алгоритму).

Почему же она, т.н. «технология окон Овертона», так пугает, когда остальные «технологии» разрушения жизни работают так же - преимущественно - безотказно? Потому что люди в современной цивилизации с малых лет воспитываются, если сказать образно, как бы «пластилинами», так или иначе податливыми давлению извне? И из них состоит большинство населения?

А еще автор статьи как будто обращает внимание на то, что «Окно Овертона» начинает работать не где угодно, а на заранее подготовленной почве: там, где «свобода слова», где уже действуют такие социальные стереотипы, как «для учёных нет запретных тем, им положено всё изучать» и т.д. Поэтому первоначально неприемлемая для общества идея по уже существующим формальным научным методикам быстро сделается зафиксированным фактом «в пределах научной респектабельности» (документируется).

Осознает ли автор статьи, описывая «технологию Овертона», что она может сработать только в дезориентированной, социально деградирующей среде, т.е. в уже больном обществе, где параллельно давно уже «работают» и другие опасные для человечества «технологии»? Поэтому и не годятся здесь скоропалительные заявления о том, что «технология безотказно работающая». Во-первых, «технологий», разлагающих общество, сегодня много. Во-вторых, в здоровом обществе для нее не только «окна», даже узенькой щелочки не нашлось бы еще на начальном этапе!

Дальше наблюдательный автор описывает последующие этапы внедрения чего-нибудь неприемлемого для общества из американского, европейского, а теперь уже и «нашенского» опыта за последние хотя бы лет тридцать:

«…неприемлемая тема введена в оборот, табу десакрализовано» - «любой, кто откажется это обсуждать, должен быть заклеймён как ханжа и лицемер» - «создание эвфемизма - это очень важный момент, для легализации немыслимой идеи необходимо подменить её подлинное название» - «цель выдумывания новых названий - увести суть проблемы от её обозначения, оторвать форму слова от его содержания, лишить своих идеологических противников языка» - «параллельно с игрой в имена происходит создание опорного прецедента - исторического, мифологического, актуального или просто выдуманного, но главное – легитимированного» - «после того как предоставлен легитимирующий прецедент, появляется возможность двигать Окно Овертона с территории возможного в область рационального, это третий этап» - «в общественном сознании искусственно создаётся «поле боя» за проблему. На крайних флангах размещают пугала - специальным образом появившихся радикальных сторонников и радикальных противников» - «присутствие в СМИ обеспечивают всем перечисленным, кроме реальных противников легализации» - «теперь тему можно переводить из области рационального в категорию популярного. Окно Овертона движется дальше» - «на этом этапе разрабатываемую тему выводят в ТОП и она начинает автономно самовоспроизводиться в массмедиа, шоу-бизнесе и политике. Другой эффективный приём: суть проблемы активно забалтывают на уровне операторов информации (журналистов, ведущих телепередач, общественников и т.д.), отсекая от дискуссии специалистов» - «К пятому этапу движения Окна Овертона переходят, когда тема разогрета до возможности перевести её из категории популярного в сферу актуальной политики. Начинается подготовка законодательной базы. Лоббистские группировки во власти консолидируются и выходят из тени. Публикуются социологические опросы, якобы подтверждающие высокий процент сторонников легализации» - «Это фирменное блюдо либерализма -  толерантность как запрет на табу, запрет на исправление и предупреждение губительных для общества отклонений. Во время последнего этапа движения Окна из категории «популярное» в «актуальную политику» общество уже сломлено. Самая живая его часть ещё как-то будет сопротивляться законодательному закреплению не так давно ещё немыслимых вещей. Но в целом уже общество сломлено. Оно уже согласилось со своим поражением. Приняты законы, изменены (разрушены) нормы человеческого существования, далее отголосками эта тема неизбежно докатится до школ и детских садов, а значит, следующее поколение вырастет вообще без шанса на выживание. Так было…»

Можно сказать, что чаще всего как раз вот так драматично и происходит деградация. Люди сами все делают, вредят себе собственными руками и головой! Дальше автор, со своей точки зрения, пытается сделать выводы и сформулировать приемлемый рецепт или рекомендацию:

«КАК СЛОМАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ. Описанное Овертоном Окно возможностей легче всего движется в толерантном обществе. В том обществе, у которого нет идеалов, и, как следствие, нет чёткого разделения добра и зла… Описанная выше технология опирается на вседозволенность. Нет табу. Нет ничего святого… А что есть? Есть так называемая свобода слова, превращённая в свободу расчеловечивания. На наших глазах, одну за другой, снимают рамки, ограждавшие обществу бездны самоуничтожения. Теперь дорога туда открыта. Ты думаешь, что в одиночку не сможешь ничего изменить? Ты совершенно прав, в одиночку человек не может ни черта. Но лично ты обязан оставаться человеком. А человек способен найти решение любой проблемы. И что не сумеет один - сделают люди, объединённые общей идеей. Оглянись по сторонам» (источник: https://zuhel.livejournal.com/465630.html)

Вроде бы правильные слова, но…

Мы бы посоветовали в этом месте остыть, отодвинуть в сторону эмоции, морализирование и трезво взглянуть на ситуацию.

Самое первое, что следует непременно сделать, - это не ставить телегу впереди лошади. Это значит, что «технология Овертона» не является технологией в настоящем смысле, а является лишь описанием прогрессирующего заболевания, область поражения которым в современном человечестве пока что только ширится, подобно эпидемии (и пока не суть, что вокруг этого «заболевания» крутится много разных «специалистов», греющих на этом руки - все-таки при бесчеловечном капитализме живем). Например, такая картина на Западе сегодня - с их проблемами однополых браков, ювенальной юстиции, многочисленных гендеров, обсуждаемых идей использования в качестве пищи для людей насекомых или идей каннибализма и многого еще непотребного для «нормального» еще слуха - напоминает эпидемию средневековой чумы, или как самые распространенные сегодня болезни - сердечные, дыхательных путей и рак (если не считать еще ВИЧ и СПИД). Просто в этом случае пожираются уже остатки мозга, т.е., извините, конечно же, сознательности или способности трезво мыслить.

«Технологией» схема Овертона видится, наверное, потому только, что в каждый такой разворачивающийся в «мировом» масштабе драматический спектакль, вроде разрушения социального института традиционной семьи и других таких «отклонений», вовлечены огромные массы людей разных социальных слоев и административных инстанций. Простите, но в «бездну самоуничтожения» современное общество давно летит по многим параметрам, из чего одни пытаются извлекать выгоду (это как пир во время чумы или бизнес), а другие ищут выход «для спасения» (себя или «всех»). И сводить все происходящее к действию технологии «окна Овертона» нецелесообразно. Как раз наоборот, «окна Овертона» становятся чем-то вроде «технологии уничтожения», как выражается автор цитированной выше статьи, потому что способствует этому современная кризисная общественная ситуация (в противном случае это было бы не более чем частным случаем психиатрической клиники)!

Современная технократическая цивилизация в целом (включая и «ведомые» массы, и тех, кто до последнего момента числил себя среди «ведущих» эти массы) по своей собственной воле лишается «Неба» (или Бога) и почвы, опоры под ногами (Природы с ее неумолимыми законами). Оказывается в как бы подвешенном состоянии, или в усеченном, как бы «плоском мире», отгородившись от Космоса, от живой Вселенной. Естественно, такое положение сказывается и в уровне миропонимания людей, уровне их сознания, а более всего сказывается на эволюционной составляющей (на какой ступени развития общество стоит). Той самой составляющей, которую для наглядности рисовали в виде схемы «энергетического» компаса человека (по чакрам как у йогов). Поэтому позвольте напомнить сказанное нами раньше, прежде чем продолжить дальше. В главе «ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС» ВЕДЕТ К «БЕЗУМИЮ» (см. «ЗОВУ РИТМ», июнь 2019, с.10) мы писали:

«…В своих крайних формах «техническая мысль» проявляется как патология, как «мания величия», т.е. «крайняя степень переоценки своей важности, известности, популярности, богатства, власти, политического влияния и т.п.» (согласно официальным справочникам). Не будем широко комментировать другую распространенную мысль в подобной ситуации: «Если Бог хочет наказать, то лишает прежде всего разума». Потому что в подобных случаях не Бог наказывает (мы же помним, что «Бог есть Любовь»). А происходит как бы «самонаказание», личный отказ от божественного дара («светлого разума»), дара, променянного на интеллектуальные игры и безумные теории (т.е., по сути, нечеловеческие, искусственные). И происходит даже, согласно показанной схеме (внутреннего «компаса» человека), отказ от самого Бога (провозглашают, что «Бога нет»). А если «Бога нет» (в современной цивилизации отрицание Бога достигло пика обострения примерно в XIX веке), то, как отмечал Ф.М.Достоевский, констатировавший эту проблему как раз в XIX веке, всем «все дозволено»! Дальнейший путь «технической мысли» лежит в направлении «Анти-Бога». Дальше следует вот что. Если Бога нет, то зачем и человек разумный? Сгодится для «технических нужд» и что-нибудь попроще! «Техническая мысль» продолжает давить в сторону разложения, деградации человека, в сторону оскотинивания. ХХ век в этом смысле уже характеризуется как «отказ от человека» (от «божьего творения» и «наместника Бога на Земле»). Отказ от человека как возможность творить бесконечный произвол и беззаконие (одних, считающих себя «человеком», «избранными» или «высшими существами» - в отношении других, относимых первыми к «низшему сорту»)…

Закрыть глаза на Бога, и заявить, что его нет, это слишком наивно, если не глупо! А «доказывать» им наличие Бога нет смысла, потому что это вопрос естественной зрелости восприятия (и степени зрячести): в Природе слепых еще котят и почти бескрылых еще птенцов в «большой мир» не пускают! До гармоничного взаимодействия с Природой (и Богом) нужно еще дозреть! Законы эволюции Жизни не обмануть никак. Переиграть Бога еще ни у кого не получается…»

На схеме (см. «ЗОВУ РИТМ», июнь 2019, с.10) мы показывали, что люди (и человечество) ступень за ступенью должны восходить к совершенству божественному. Согласно законам Природы. Вместо этого «техническая мысль», отказавшаяся от Природы и Бога, увлекается созданием «плоского мира» мертвых технических систем, паразитирующих на природных и человеческих живых ресурсах. Движется вниз. Оставшееся «без ориентиров» человечество в этой ситуации тоже сползает не просто в невежество, а на более низкие ступени эволюции.

Кстати, иногда знакомые с мудростью Востока говорят, что современные люди скатились вниз до уровня «шудры» (сегодня считается, что это «низшая социальная ступень» или «каста» в прошлом). Но это неточно, и даже неправда. Потому что прежние «шудры» были все же встроены в общую для той эпохи, относительно целостную общественную систему и имели перед глазами четкий ориентир, осознавали в «какую сторону» совершенствоваться, видели перед собой и живые «образцы», т.е. «достигших совершенства» мудрецов разных ступеней эволюции, живущих рядом. А современные люди совсем потеряли ориентиры, в отличие от шудры, они даже не видят реального Пути и становятся просто «приложением» к разнообразной технике (почти «биороботами», как выражаются некоторые публицисты).

Да и как еще их называть, если люди сейчас нередко сами пробуют играть в «роботов» и ведут себя как роботы (о чем мы как раз и писали в прошлый раз)? В «человека» у них даже сыграть (сымитировать) не получается, потому что люди уже не помнят, как это и что это (даже современная технократическая наука, шагающая в противоположную сторону от «человечности», не может уже дать исчерпывающее научное определение тому, что такое человек, ограничиваясь лишь частными дефинициями к той или иной теории).

И при этом новостными вбросами и рекламой продвигают в сознание невежественных масс теперь уже мысль об «искусственном интеллекте», и желающие обмануться обманываются, клюют на это – кто-то просто слушает, раскрыв рот, а кто-то в его разработку даже капитал вкладывает, хотя, по словам ученого биолога, крупного специалиста в области нервной системы С.В.Савельева, «это липовое название, лучше бы это называть большой калькулятор… набор жестких программных правил обработки информации, которую из-за гигантского массива, который человек в памяти сжирать не может, выдают за искусственный интеллект… Это удобно с политической точки зрения, потому что человек, вместо того чтобы думать, передает интеллектуальную деятельность в некий карманный компьютер, а сам остается инстинктивно-гормональным приложением к этому. Такими людьми управлять проще…»

Профессор прав. Суть идеи «искусственного интеллекта» именно в компьютеризированном порабощении умственно деградирующих людей. Это еще не говоря о том, что живой организм, живой мозг человека, в отличие от «железяки» компьютера, так или иначе, подключен к живой Природе в целом, даже у тех, кто давно думать разучился или не научен (потому что эти «бездумные» существа своим необъятным естественным ресурсом не пользуются)!..

 

(продолжение следует)

 

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2019г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», ноябрь 2019

 

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2408