03.01.11
Цветик-семицветик

…В последние лет 10-20 приходится сталкиваться с массой различных технологий, семинаров, тренингов, книг и рекомендаций по поводу «исполнения желаний»! Однажды мы даже не выдержали и, приведя несколько тезисов из этой области, довольно подробно это прокомментировали в книге «Психология счастья»:

 

***

 

«…Мы уже давным-давно позабыли, что это такое - "ЖЕЛАНИЯ"? Смысл слова утрачен. А когда смыслы утрачиваются, но люди продолжают употреблять звукосочетание, это не столь, на самом деле, безобидно. В природе ничего не исчезает бесследно. И природные явления и закономерности, в том числе и в человеческой психике, действуют, как бы их люди ни называли или не отрицали.

Простой пример: вам от предков досталась, допустим, реликвия многовековой давности - маленькая золотая чаша или лампа с фитилем. И когда вам хочется романтической обстановки, вы поздним вечером зажигаете фитилек лампы, которая питается теперь от керосина, и закуриваете сигарету, используя в качестве пепельницы эту дорогую чашу. В общем, ненароком задействованы обе дорогих реликвии, без знания, для чего они изначально были предназначены. А они, быть может, принадлежали к атрибутам какого-нибудь магического действия. Вы думаете о чем-то своем, а "выпущенные джинны" делают какую-то свою, невидимую и неизвестную вам, работу. Мы так мало знаем о том, что происходит в этом мире… Да, это просто пример, но в отношении утраченных смыслов слов подходит в качестве сравнения.

Представьте себе, что в древности, имеющей много утраченных нами секретов жизни, роль желаний была очень сильна. Может быть, вы слышали шаманское слово "камлать", которое происходит от праславянского "кам" - "желание, желать", т.е. "совершать магические действия посредством желаний". Недаром с древнейших времен известна и поговорка: "бойтесь своих желаний, они сбываются!"

В общем, желая что-либо, все мы запускаем (включаем) какой-то неизвестный психический механизм, который условно нами назван "центром сказки". (См. статью "Центр Сказки" на нашем сайте www . zovu . ru ). Это заслуживает огромного внимания и осторожности обращения еще и потому, что в нас, как минимум, действуют два уровня желаний: сознательный и подсознательный.

А вы как, в ладах со своим подсознанием? Знаете, какие желания там "программируются"?..

И вообще, часто ли мы задумываемся о своих желаниях? О том, что мы хотим на самом деле, о природе своих истинных желаний? Давайте подумаем. Не о желаниях есть и пить, одеваться и других подобных. Эти желания обычны и повседневны, хотя и в них в какой-то мере действует названный механизм.

Речь идет действительно о том, что мы хотим на самом деле. Спросите себя об этом. Подумайте основательно. Иначе можно оказаться в ситуации девочки из всем известной сказки “Цветик-семицветик”. Лепестки, исполняющие желания, истрачены на осуществление пустяковых прихотей, а к “сказочной” жизни девочка так и не приступила. На истинное желание остался один лепесток, да и тот пришлось использовать на исправление всех прежних ошибок. А ведь у многих все лепестки так и тратятся по пустякам. Многие все собираются и собираются как-нибудь начать жить, готовятся к жизни, а потом выясняется, что уже поздно, что вот эта "подготовка" и была самой "жизнью"…

В этой сказке заложен глубокий смысл. Все желания исполняются. Только вот кто и как пользуется результатами, то есть кто принуждает желать и кому достаются результаты?

И еще, каждому отмерено разное количество “лепестков” в течение жизни. И количество - к счастью ли, к сожалению ли – неизвестно.

Каждое желание может оказаться последним.

Потратив свой волшебный цветок на пустяки, можно ли рассчитывать на счастье? Мы же действительно созданы для счастья, но счастье еще не создано для нас. И только мы сами можем создать его, со всей полнотой ответственности за свои желания…»

(Отрывок из книги: «Исповедь счастливчика или ПСИ-метод маленького волшебника». Опубликован на CD «Возрождение человека» - 1 от Команды ЗоВУ)

 

***

 

Что к этому можно добавить еще сегодня? Чудеса не противоречат законам природы. Они противоречат лишь нашим представлениям об этих законах.

Одно из замечаний не может не касаться того, что люди сегодня верят в то, что их «правильно» обучили языку, на котором они изъясняются, и дали им «правильные» толковые словари. Научные! Вот заглядывает некто в словарь Ожегова и читает, если вкратце:

«Желать – это хотеть».

Смотрит в другое место и читает:

«Хотеть – это желать, стремиться получить…»

(Второстепенные суждения составителя, для краткости, пропускаем).

Ну и что, что лишь взаимные ссылки без объяснений. Почти весь словарь так построен.

И это кажется серьезным «научным трудом» лишь через наши собственные представления и жизненный опыт, который мы получаем с детства. Поэтому и в словаре вычитываем только то, что мы сами понимаем. Как бы «подтверждения» своему опыту, а не то, что там объясняется (вернее, не объясняется!).

Не зря мы этот простой пример приводим. Точно так же обстоит дело и со многими разрекламированными технологиями «осуществления желаний». Желания будут сбываться не в меру того, как вы хорошо проучились на том или ином семинаре или тренинге по «технике исполнения желаний», а в меру того, насколько ЗДРАВО складывается ваша жизнь и КАК срабатывают те механизмы, которые мы вам кратко описывали в статье «Центр сказки» и во многих других наших работах.

Древние предки эти простые вещи знали отлично. Кстати говоря, они отлично знали и ту изначальную Живую Речь, сокровища которого унаследовал русский язык. Даже сама древняя суть этого понятия говорит о природе желаний лучше многих современных технологий и книг на эту тему. Вот, судите сами:

ЖЕЛАТЬ («Же – Ла…») – в переводе на современный можно понимать как «живые процессы ладить» или как бы «живыми энергиями строить гармоничное пространство жизни».

 

Наверное, понятно даже из этого, что на самом деле ЖЕЛАТЬ – это не просто подумать об этом и ждать, пока кто-то или что-то осуществит задуманное тобой (волшебная палочка, щука, сосед, цивилизация и т.д., и т.п.).

Для предков ЖЕЛАТЬ - означало особенную жизнь в творческом состоянии, когда они задуманное от и до вдохновенно творили собственноручно, радовались этому и полны были счастья, получая опыт и мастерство. Они жили желанием, жили в желании! Они желали жизни, желали в жизни. И соответственно жили сполна и разумно! Все желания сбывались, потому что желалось разумно, и жилось разумно!

ЖИТЬ и ЖЕЛАТЬ разумно и здраво мы во многом уже разучились. И не всем понятно сегодня, что ЖИТЬ и ЖЕЛАТЬ надо, не нарушая природного ЛАДА, природного мироустройства. Мы разучились осознавать важные понятия, передающие самую суть жизни ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ! А важное понятие ЛАД сжали до самых упрощенных объяснений. Но давайте попробуем даже на основе того, что осталось, разобраться с умением ЖИТЬ и ЖЕЛАТЬ в ЛАДУ с природной гармонией, в ЛАДУ с природным настроем.

Даже в современном словаре (например, Ожегова) хотя и пытаются навязать явно упрощенное представление о слове «лад» (будто это всего лишь « строй музыкального произведения, сочетание звуков и созвучий, поперечное деление на грифе струнных инструментов »), при этом не могут не упоминать и основные сохранившиеся значения:

«Согласие, мир, порядок, образец, способ».

Еще содержательней в словаре В.И.Даля:

«Мир, согласие, любовь, дружба, отсутствие вражды, порядок. Мир да лад, тишь да крыш, в семье. Лады всего дороже …»

В нашем словаре значений Живого Русского Языка (см. среди работ компакт-диска «Живой Русский Язык») можно почерпнуть дополнительные сведения о слове ЛАД:

« ЛАД, Лада Ла + Дъ ») – “обустроенный Мир”. Высший, «небесный» закон, разумный смысл всего. Гармония, Соразмерность ; порядок, установление и поддержание определенного жизненного порядка или способа Жизнебытия.. . »

В том числе было и значение: «ладить» - как «желать, играть».

Для того, чтобы ЛАДНО ЖИТЬ, надо много и точно ЗНАТЬ, красиво и правильно ЖЕЛАТЬ!

Ну, сколько же можно заигрывать с Природой, не пытаясь понять ее, свое место в ней и уровень своего мастерства?! По большому счету, то, в каком положении оказался современный мир людей, все, что имеется сегодня, - это результат того, чего «нажелали» люди.

Мир очень пластичен. Он реагирует не только на действия людей, мир реагирует и на желания, на внутреннее душевное состояние людей, на их внутренний настрой! Правда, реагирует, постоянно сохраняя равновесие и в соответствии с законами природного ЛАДА! И если люди из этого ЛАДА выбиваются, то мир свои ЛАДНЫЕ принципы выдерживает очень строго и точно. Жаль, что сегодня мы забыли об этих простых правилах жизни. Забыли о правилах, настолько простых и естественных, что говорить об этом даже странно! Мир и все живое в нем напоминают огромный и хорошо сыгранный оркестр, где каждый исполнитель знает свою партию, свой инструмент, место и ритм. И лишь человек стал выбиваться из этого ладного природного звучания, постепенно превращая все вокруг себя в странную и бессмысленную какофонию.

Разрушая свой природный ЛАД и настрой изнутри, люди закладывают разрушение, жертвами которого в результате становятся сами. И противоречий в этом нет! Все просто и закономерно! Сначала самое близкое окружение выстраивается согласно внутреннему ладу людей, а затем и в мире человек выбирает те места и состояния, где все соответствует его внутреннему состоянию, настрою, ладу, равновесию!

Но это лишь одно направление взаимодействия с миром. Направление от человека в мир, наружу. Вместе с этим, одновременно действует и, скажем так, встречное движение. Движение от мира к человеку и его настрою. Человек в соответствии со своим внутренним настроем, внутренним ЛАДОМ выстраивает все окружающее вокруг себя изнутри наружу. Мир, следуя своему ЛАДУ, своему природному закону, сохраняя равновесие и порядок, «движется», сонастраиваясь, в соответствии с внутренним настроем человека. Образно говоря, некий такой дуэт или диалог получается. Хотя в наши дни «диалога» людей с миром природы чаще всего не получается. И тогда бестолковое поведение людей в мире начинают объяснять одной фразой: «Это кара бога» или «кара небес»! Говоря это, чаще всего просто забывают о том, что все в мире сохраняется в равновесии, и оно поддерживается самыми различными способами.

Мир постоянно подстраивается под людей, но МИР ПОДСТРАИВАЕТСЯ И ИСПОЛНЯЕТ ЖЕЛАНИЯ НЕ ТАК, КАК ЭТО СЕБЕ ПО НЕВЕДЕНИЮ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ЛЮДИ, А ТОЛЬКО СОГЛАСНО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ.

Никто не виноват в том, что люди не умеют желать и получается у них, как в мультике «Цветик-семицветик», песне «Волшебник-недоучка», а реально - даже гораздо хуже, когда люди представления не имеют, проще говоря, какая цена у тех или иных конкретных желаний и сколько они имеют на своем счете. Люди могут себе фантазировать мультяшные сюжеты про исполнение желаний, а реально же в природе есть только энергии, их разнонаправленные потоки и процессы уравновешивания по природным законам (а не фантазиям людей про желания), есть усилия по удерживанию баланса, знания по созданию гармонии, лада, которыми нужно овладевать…

Об этом можно много рассказывать, но лучше это делать не вообще (чтобы не выдать очередную порцию пищи для фантазий), а в форме конкретных вопросов и ответов с конкретным человеком, желающим научиться ЛАДНО ЖИТЬ, что равносильно понятию КРАСИВО ЖЕЛАТЬ!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2010г.)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=316