05.12.10
Проекты » Брошюры » Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) » Живая природа общения как гармоничный и здоровый обмен в условиях кризиса современных манипулятивных технологий
Живая природа общения

В докладе рассматривается структурно-содержательный анализ общения и современных коммуникативных акций с раскрытием природной сути взаимодействия при общении, нарушение которой и приводит к конфликтам и негативным последствиям как в личном плане, так и в общественном масштабе.

 

Цитата из этой брошюры:

 

…Это значит, что надо соответствовать Природе, естеству.

ВО ГЛАВЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИНЦИП СООТВЕТСТВИЯ ЖИВОМУ, ЕСТЕСТВЕННОМУ, ПРИРОДНОМУ.

То, что навязывается в виде различных технологий современного управления и эффективного общения, обманчиво тем, что действительно скопировано с живого, настоящего, но это копия, а не настоящее. Причем плоская копия, в отрыве от живого целого. Сами понимаете, что бывает, если питаться суррогатами и подобиями, вместо реальной еды. Так и тут. Неполноценное, искусственное общение и взаимодействие плохо заканчивается как для ума, так и для тела. Люди становятся похожими на машину и выходят из строя так же легко, как машины. Когда в XVII веке романтичные ученые писали философские трактаты на тему «человек-машина», никто и не предполагал, что машинизирующиеся люди через несколько столетий столкнутся с тысячами болезней, каких Природа ранее совершенно не знала, и будут мельчать интеллектуально и слабеть физически. Природа сегодня явственно показывает, что дальнейшая машинизация (или роботизация) людей сопряжена с их всесторонней деградацией. Но многие люди, похоже, не в состоянии осмыслить такое печальное положение.

А чтобы соответствовать здравому и естественному, нужно вспомнить, как это было и есть в Природе. И пока хотя бы вносить поправку в то, что установилось, пока исправлять хотя бы погрешность. Например, что значит внести поправку в понимание?..

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=36