13.01.11

СТРАНА, СторонаСъ + Тъ + Ръ + На») – это как бы «Ст Ра На» - в смысле «место или устойчивая суть светлого, божественного между разными мирами (стихиями)». См.Ра, Рана, Ст. Речь идет о территории (площади) или направлении от наблюдателя. О том, что в изначальной Древности это слово осознавалось иначе, чем сегодня, говорит слово «рана», содержащаяся в корне, подразумевающая совокупность «световых нитей» или «энергетической основы» (а еще в одном из значений «рана» понимается как разделение, разрыв целостности, или изначального, и на это указывает звук «Н»). У ариев в значении «место под солнцем» или «сторона, край, земля, территория». Отсюда значения:

 

странный – «имеющий определенную сторону или страну» и странный – «странствующий, отличающийся от местных». Отсюда же и значение слова: странник – «проходящий, прохожий, просто праздно идущий, путешествующий, идущий стороной, не зная Пути (или по своему Пути, не отвлекаясь и не сворачивая никуда)». Родственные слова: проСТРАНство, поСТОРОНний.

 

Полный текст см. в «Смысловом Толковом Словаре Живого Русского Языка», четвертое дополненное и переработанное издание 2014 года. - РИТМ, Екатеринбург

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=594