30.03.11
Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

Знаете ли вы, как много банальных и очевидных «новостей» мы просто-напросто пропускаем, никак на них не реагируя. В этом просто нет смысла (сами же понимаете, как часто этот мир называют «безумным» даже в СМИ).
Ну, например, типа: «Не секрет, что большинство сериалов и программ на российском телевидении создано на основе форматов, купленных у западных компаний за деньги. Собственные разработки в области ТВ чрезвычайно редки для нашей страны...» (5.02.2010. - http://www.evrazia.org/news)
Кто же об этом не знает из тех, кто хотя бы два-три раза в год включает телевизор?! Наших людей, раньше с завистью смотрящих за «железный занавес», а теперь вкушающих все «прелести» рынка и плюющихся на него, давно уже доводят до состояния, когда они реагируют на «западные ценности» в телевизоре его выключением.

Поэтому и не трогаем в наших публикациях подобные вещи из «бытовой чернухи» людей, а говорим обычно о тенденциях и вещах более актуальных, имеющих ценность для будущего как общества, так и отдельной личности, т.е. обращаем внимание на имеющее для жизни стратегическое значение.
Сегодня мы обратили внимание на молодых, кому сегодня двадцать с хвостиком, не желающих «стать машиной». Машины ведь не живут.

 

От редакции

 

ЧЕЛОВЕК НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ «МАШИНОЙ»!

 

Время от времени все еще появляются прогнозы будущего, типа:
«Компьютеры, роботы и другие искусственные устройства будут принимать все больше важных решений в области финансов, здравоохранения, образования, и даже политики. Причина этого заключается во все возрастающей сложности окружающего мира, с которой человек все чаще не может справиться…» (из журнала «The Futurist». – 27 августа 2008. http://pronlo.net)
Но так ли на самом деле?
Подобные прогнозы технократического мира, как правило, не учитывают «человеческий фактор». Не учитывают желания тех, кто хочет иного будущего, чем предписывает логика этой системы, логика техники и всего технического, логика «машины».
Мы уже давно говорим, что времена меняются, что жизнь становится другой. Что даже дети рождаются уже другими для других условий жизни на планете. Ведь не мы, в конце концов, начали говорить о вундеркиндах, детях индиго и других чудесных детях.
А они, дети, растут, становятся совершеннолетними и подходят к самоопределению.
Возникает теперь вопрос: а ХОЧЕТ ЛИ НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВПРЯГАТЬСЯ В ТЕХНОКРАТИЧЕСКУЮ МАШИНУ И ТАЩИТЬ ЕЕ, ХОЧЕТ ЛИ, ЖЕРТВУЯ ВСЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, СТАНОВИТЬСЯ «МАШИНОЙ»?!
Сегодня на одной территории и в рамках одной цивилизации, которая известна как «технократическая», уживаются несколько поколений людей. Да и сами поколения внутри неоднородны: с точки зрения масштаба личности, есть просто ведущие почти механический образ жизни (или растительный), а есть те, которые стремятся достичь больших высот в личностном становлении и творческой самореализации.
Происходящее в мире они тоже воспринимают неоднозначно. Живые люди, особенно подрастающее поколение, протестует и собирается жить иначе.
Вот, для иллюстрации, несколько мнений молодых из СМИ, явно сигнализирующих о «сломе машины», о закате технократической цивилизации. О том, что они, в отличие от поверивших «рынку» технократического мира, не желают становиться «машинами». Мнения, под которыми даются для читателей наши комментарии и пояснения:

- Сейчас вообще очень сложно определить, чему надо противостоять… (Григорий Ю.)
- Есть достаточно четкий критерий определения, который мы показываем в наших работах и на практике уже много лет. Раз противостояние живого (человеческого) и технического (машинного) сейчас для большинства людей уже не секрет, то противостоять, если вы в состоянии, следует всему, что отводит человека от живого, от жизни. Именно недостаточность живого ощущается людьми, как недостаток кислорода, среди обилия всего искусственного, технического, машинного.

- Мне тоже всегда не хватало чего-то живого. Было ощущение, что я хожу не туда… (Григорий Ю.)
- Таким ощущениям следует доверять. Потому что наш организм, в отличие от нашего сознания, способного поддаться на воздействие рекламы или иное какое цивилизованное внушение, до последнего сохраняет связь с природой. Наше тело живо до тех пор, пока мы дышим и передвигаемся. И пока мы чувствуем его, пока мы прислушиваемся к потребностям своего организма, есть шанс удержаться за живое и быть адекватным естеству природы.

- Сейчас в обществе опять так много фальши, что хочется чего-то по-настоящему личного… (Евгений Д.)
- Фальшь, имитация, кстати сказать, характерны такой особенностью, что все-таки ориентируют на настоящее, живое. Прямо или косвенно указывают на него именно тем, что «подделываются» под него, чтобы «казаться» настоящим, живым! Например, многие замечают, как много в рекламе разнообразной продукции разговоров о «природе, естественном, натуральном» и т.п. Об этом готовы внушать через все каналы восприятия, лишь бы нашелся покупатель на изготовленный в промышленных условиях товар. И ни слова о том, чтобы люди дружили с природой, взаимодействовали с ней. Ведь в этом случае люди массово могут и будут уходить «в природу», и цивилизованный рынок просто-напросто обрушится, исчезнет за ненадобностью.

- В наше время, делая что-то настоящее, ты бросаешь вызов всеобщей человеческой серости… (Григорий Ю.)
- «Серость» - это подлинный облик технократической цивилизации, скрываемый за разноцветными рекламными огнями и мимикрией под живое. Другие названия этой серости – «стереотип, однообразие, формализм, форматирование…» и т.д. Особенно, если это касается самих людей, их поведения и образа жизни. В животном мире в целях безопасности маскируются под среду. Это, видимо, распространяется и на социум. Если социальная среда «серая, безжизненная», то и люди будут стремиться уподобляться окружающей их «серости», чтобы не выделяться. Но не это опасно для человека. Для человека опасно, когда он начинает обманываться, верит этой «серости» как настоящему (показателю человечности) и глубоко проникается ею, настолько, что не остается места для душевного, человеческого, живого. Вот когда человек превращается в «серое существо» (или «машину», «винтик цивилизации»). Бросать же вызов лучше трезво и разумно. «Безумство храбрых» может быть оправдано лишь в экстремальных условиях, когда нет другого решения. Обычно же живое находит здравый, естественный выход из складывающейся ситуации.

- Романтики строят из себя машин, потому что сейчас глупо быть романтиком, а машины наносят на себя налет романтики, потому что машиной быть не модно (Полина Ф.)
- Думаю, что наше поколение – это поколение машин… Чтобы быть романтиком, нужно жертвовать всем остальным… (Егор П.)
- В итоге, если судить по этому образу, получается как раз однообразная серая масса, состоящая из «машинообразных романтиков» и «романтических машин». Попробуй отличить, где что в массовых имитациях, притом, что в современной цивилизации развито высоко как раз разнообразное «искусство» казаться, а не быть. Ведь «искус» и «искусанное» - это родственные слова. В данном случае, это не каламбур, а намек на реальную ситуацию. Люди с рождения настолько «искусанными» цивилизацией вырастают, что в своей израненности и покрытостью шрамами напоминают уже «искусственные существа» (т.е. измененные), забывшие о реальной, естественной гармонии и природной красоте. Поэтому такое «больное состояние» кажется распространенной и общепринятой «нормой». В дополнение к «серости».
Жаль, что в данном случае дискутирующие выбирают между «машиной» и «романтиком», но не вспоминают о «реализме, естественности, природном пути»!

- Кажется, поменялись ценности. Все поняли, что деньги не такая уж устойчивая субстанция… Общество машин потеряло свой фундамент. Машины оживают и преображаются в романтиков (Константин Р.)
- Если уж «машины оживают», то технократической цивилизации уж точно рассчитывать не на что. У нее нет будущего! Она разрушается все быстрее и разрушится окончательно, погребая под собой тех, кто не в состоянии ожить и преобразиться. Быть же романтиками, наверное, порой приятно, но лучше всего быть здравыми, здравомыслящими реалистами!

- В нашем мире, где информации стало безумно много, нужно искать людей, которые помогут отфильтровать ее, откроют тебе глаза (Илья Л.)
- Конечно, хорошо, если найдутся такие люди. А если нет? Вот почему мы постоянно ориентируем всех ищущих на живое, естественное, природное!

Итак, картина происходящего и тенденция достаточно убедительно обозначились даже из этих мнений молодых. Мы их привели здесь только в качестве примеров, потому что нас наш собственный опыт в том же самом убеждает уже давно, с того времени, когда эти двадцатилетние еще и не родились. Просто они, молодые, говорят об этом другими словами, как бы на своем языке.

Пресс-центр ЗоВУ. Февраль 2010г.

 

Публикация в журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2010

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=845