02.04.11
Иоанна Хмелевская

2 апреля 1932 года - родилась Иоанна ХМЕЛЕВСКАЯ, популярная польская писательница и сценаристка. Иоанна ХМЕЛЕВСКАЯ родилась в Варшаве, в семье директора банка. Воспитанием будущей писательницы занимались женщины - мать, бабка и две тетушки. Особенно сильное влияние на Иоанну ХМЕЛЕВСКУЮ оказала ее тетка Люцина, журналистка. Она передала племяннице массу полезных знаний: занималась с ней французским языком, научила ее делать маникюр. Осенью 1939 года нацисты вторглись в Польшу - из-за оккупации Иоанне ХМЕЛЕВСКОЙ пришлось бросить школу.

Сначала школьными предметами с ней занималась все та же тетка Люцина, а потом, в 1943 году Иоанну ХМЕЛЕВСКУЮ отдали в интернат при монастыре Воскресения Господня в Варшаве. По окончании гимназии, уже в послевоенной Польше, Иоанна ХМЕЛЕВСКАЯ поступила в Архитектурную академию. Великим архитектором она себя никогда не считала. Однажды, будучи во Франции, она увидела небольшую часовню в Орли и поняла: такого ей никогда не создать. Иоанна ХМЕЛЕВСКАЯ оставила свою профессию и с 1970 года зарабатывает только писательским трудом. Первый роман - "Клин клином" - вышел в 1964 году. В России Иоанна ХМЕЛЕВСКАЯ известна, в основном, как автор иронических детективов, но в список её произведений входят также юмористические пособия, фельетоны, книги для детей. Иоанна ХМЕЛЕВСКАЯ - обладательница множества литературных премий, в том числе Премии Председателя Совета Министров за творчество для детей и юношества, двукратный лауреат премии "АО ЭМПиК" (крупнейшая в Польше сеть продажи медиа-носителей). На сегодняшний день её библиография содержит более 43 томов прозы. Книги Иоанны ХМЕЛЕВСКОЙ переведены на русский, чешский, словацкий и шведский языки. Писательница прекрасно играет в карты: она утверждает, что научилась играть в карты раньше, чем говорить. Ее хобби - бридж, тотализатор, собирание янтаря, изготовление бус из ракушек, гадание на картах, составление композиций из сухих трав. Пани Иоанна умеет также стрелять, вышивать и отлично водит машину.

В России произведения Иоанны ХМЕЛЕВСКОЙ издают преимущественно два издательства - московское издательство "Фантом Пресс" и екатеринбургское издательство "У-Фактория" (ул. Большакова, 77). На счету последнего - уже более двух десятков томов, представляющих различные грани таланта знаменитой польской писательницы. В издательстве "У-Фактория", в частности, увидели свет такие известные произведения Иоанны ХМЕЛЕВСКОЙ, как "Подозреваются все", "Роман века", "Стечение обстоятельств", "Что сказал покойник", "Пафнутий", "Колодцы предков" и т.д. В числе последних книг пани Иоанны, изданных в Екатеринбурге - "Автобиография без макияжа", увидевшая свет в 2002 году.

(Е.Загородняя, Е.Тарасова, А.Пьянкова, С.Ворошилова, Е.Семенова. Репортерская группа "Команда". Екатеринбург)

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=866