03.04.11
Иван Николаевич КРАМСКОЙ, автопортрет (1867 год)

5 апреля 1887 года - скончался Иван Николаевич КРАМСКОЙ, выдающийся русский живописец, один из создателей Артели художников и Товарищества передвижников.

Иван КРАМСКОЙ родился 8 июня 1837 года в Острогожске, в бедной мещанской семье. Ранняя карьера Ивана КРАМСКОГО сложилась "многопрофильно" - он был канцеляристом-переписчиком, подмастерьем у иконописца, ретушером у странствующего фотографа. Иван КРАМСКОЙ учился в Академии художеств, жил и работал в Петербурге. Завоевав высокий авторитет уже в молодые годы, Иван КРАМСКОЙ выступил организатором Артели художников и Товарищества художников-передвижников.

Он же стал инициатором так называемого "бунта четырнадцати" - Молодые художники-ученики требовали права самим выбирать свои сюжеты, отказываясь от навязанных извне идеалистически-отвлеченных программ. Талант Ивана КРАМСКОГО проявился, прежде всего, в жанре портрета. Мастер часто применял в портретах монохромную технику соуса (живопись смесью черного красящего порошка с клеем и водой), добиваясь особой тонкости светотеневых переходов. Этапное значение имеют сюжетно-тематические полотна Ивана КРАМСКОГО. Стоит отметить, что именно Иван КРАМСКОЙ выступил как реформатор религиозной картины, придавая ей актуально-политическое звучание. Его знаменитый "Христос в пустыне" выглядит как собирательный образ современного человека в момент мучительного внутреннего выбора. Работал Иван КРАМСКОЙ и как педагог - преподавал в Рисовальной школе Общества поощрения художеств. Самым знаменитым его учеником стал выдающийся русский художник Илья РЕПИН. В постоянной экспозиции отдела русского искусства Екатеринбургского Музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) зрители могут увидеть "Женский портрет" Ивана КРАМСКОГО (холст/масло, 50 х 40,5 см). Также в фондах музея хранятся такие работы Ивана КРАМСКОГО, как "Портрет неизвестной" (х/м, 91х71 см) и рисунки "Портрет художника Крестоносцева П.А.", "Римский воин в белом плаще", "Римский воин в красном плаще" и "Сарай".

(Репортерская группа "Команда": Е.Загородняя, Е.Тарасова, А.Пьянкова, С.Ворошилова, Е.Семенова. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=886