04.04.11
Пробуждение. - Усольцева Елена. Екатеринбург
Календарь славы!

 

7 апреля - день рождения! Мы помним их славные имена. Знаете ли вы, что этот день в истории знаменателен, помимо всего прочего еще и тем, что в этот день родился Келдыш Л. (1931г), советский физик.

А еще родился Коппола Ф. (1939г), американский кинорежиссер.

В этот же день более двухсот лет назад родился Фурье Ш. (1772г), французский социалист-утопист.

А в России более ста лет назад родился Шпет Г. (1879г), русский философ-идеалист.

7 апреля 1939 года - родилась Галина Умпелева, народная артистка России, актриса Свердловского академического театра драмы.

(Календарь Славы российского культпортала "Золотые Врата Урала").

 

Золотые россыпи мудрости

 

- Жизненная задача, за которую... (человек) несет ответственность, всегда специфична. И специфичность эта двоякого рода: во-первых, задачи различны для разных людей - и это зависит от своеобразия и неповторимости каждого человека. Во-вторых, даже личная задача изменяется с каждым днем и часом, в зависимости от специфичности сложившейся ситуации. Нам нужно только напоминать самим себе о тех ценностях, которые Шелер назвал "ситуативными" - в отличие от "вечных", непреходящих ценностей, имеющих смысл всегда и для каждого. В каком-то смысле "ситуативные" ценности всегда "где-то за сценой" в ожидании своего часа, и человек имеет, по сути, единственную возможность реализовать их. Если эта возможность упущена, она теряется безвозвратно; ситуативная ценность так и остается нереализованной. Для человека эта ценность потеряна навсегда (В.Франкл. Человек в поисках смысла. 1990г. - с.183-184).

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=893