08.04.11
"Космос". Екатеринбург. - фото: Пресс-центр ЗоВУ. 2011

Мы все еще являемся культурными "центропупами". 10 лет назад о состоянии культуры в нашем обществе высказалась известный литературовед Людмила Сараскина (Знание - сила. 6. 1991):

"Мы не приобщены к тому, к чему человек приобщается с детства. Главные книги человечества - Библию и Коран, индийские и китайские философско-религиозные книги - большинство советских людей не знало вообще… Наши представления об истории человечества не просто незначительны, они у нас еще и искажены. Что я имею в виду? Говорить "мы - культурные" могут только люди, приобщенные к истокам культуры человечества, знающие соотношение ценностей. Даже в своем теперешнем возвращении к истокам мы мыслим регионально, локально, продолжаем оставаться эдакими "центропупами"… Когда мы поймем, что свободное взаимодействие человека и культуры рождает многообразие человеческого действия, поведения, мысли, только тогда мы сможем что-то изменить в себе и в окружающем нас мире".

Вроде бы все правильно. И актуально по сей день. Но парадокс состоит в том, что "центропупы" не умеют быть культурными даже в отношении к своему пупу.

(Пресс-центр ЗоВУ. 2001)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=911