21.04.11
Алла Пугачева - фото: www.playcast.ru

15 апреля 1949 года - родилась Алла Борисовна ПУГАЧЕВА, известная российская эстрадная певица. Алла ПУГАЧЕВА родилась в Москве, на Крестьянской заставе. С 1963 по 1969 год обучалась в музыкальном училище. Первое выступление будущей Примадонны состоялось в 1965 году - она дебютировала на эстраде с песней "Робот". Сегодня этой женщине не надо скрывать свой возраст. Сколько ей лет - известно каждому.

Она родилась при Сталине, росла при Хрущеве, впервые вышла на эстраду при Брежневе, которого впоследствии в шутку назовут "мелким политическим деятелем эпохи Пугачевой". А потом и первый Президент России Борис ЕЛЬЦИН, вручая певице самую высокую награду страны - Орден "За заслуги перед Отечеством" - не преминет заметить, что также "живет в эпоху Пугачевой". Политики приходят и уходят, а она остается. И уйти, по ее собственным словам, может только по собственному желанию. Люди никогда не называли ее певицей, а всегда "Женщиной, которая поет". Она никогда не следила за фигурой. Она могла быть толстой и худой. Разной, какой ей хочется. Она выходит на сцену для общения. Поет она или говорит в этот момент - не важно. Сцена - ее лекарство, ее опора, ее все. Свою жизнь она раскрывает песнями. Для нее - это средство выражения, средство общения. В каждой ее песне - женская судьба, счастье и печаль, разлуки и встречи, надежды и разочарования. На сцене она одновременно мудрая и строгая, подчас резкая и экстравагантная. В ее имидже соединились опытность и непосредственность, зрелость и молодость, серьезное и смешное. Она неоднозначна и с ней не скучно. Она может быть святой и грешной, и даже отвратительной, как и любая женщина. Ее любят и боятся, уважают и боготворят. Ее песни помогают людям выжить, поверить в себя. Так или иначе, она навсегда заняла свое место на вершине российского "эстрадного пантеона", и вряд ли когда-либо уступит его кому-либо иному, ведь она - Алла ПУГАЧЕВА.

Впервые "бабушка русской попсы" посетила Свердловск в шестнадцатилетнем возрасте. Как рассказала корреспонденту репортерской группы "Команда" екатеринбургская актриса, бывший руководитель детского кукольного театра Дома культуры школьников Нина АНЧАРОВА, в то время Алла ПУГАЧЕВА входила в состав эстрадного коллектива наряду с артистами оригинального жанра, инструментальным ансамблем и известными мастерами художественного слова Александром Левенбуком и Александром Лившицем. В исполнении юной певицы звучали песни, в дальнейшем не получившие широкой известности. По словам Нины АНЧАРОВОЙ, в заглавной песне концерта были такие слова: "Мы сказки слушали не раз еще во время оное, была у каждого из нас Арина Родионовна…". Знакомство восемнадцатилетней актрисы екатеринбургского театра кукол Нины АНЧАРОВОЙ с Аллой ПУГАЧЕВОЙ состоялось в ресторане гостиницы "Большой Урал". Как рассказала Нина АНЧАРОВА, за столик, где она и ее подруга отмечали какую-то личную дату, подсела очень молодая и очень сильно простуженная девушка, представившаяся "певицей из Москвы". "В ансамбле были люди гораздо старше Аллы, и, в основном, мужчины, - рассказывает Нина АНЧАРОВА. - Видимо, ей очень не хватало общения с людьми своего возраста". Поднявшись в гостиничный номер, где проживала юная певица, ее новые знакомые с ужасом обнаружили заткнутое подушкой разбитое окно, отсутствие горячей воды и прочие прелести советского гостиничного быта. Нина АНЧАРОВА пригласила Аллу к себе домой, где мама и бабушка не только приняли девочку как родную, но и предприняли ряд мер, погасивших начинающуюся болезнь. С тех пор Примадонну и семью АНЧАРОВЫХ связывала многолетняя дружба. Приезжая в Екатеринбург, долгое время Алла Борисовна останавливалась у АНЧАРОВЫХ, проживавших в районе Уралмаш.

(Е.Загородняя, Е.Семенова, Е.Тарасова, А.Пьянкова /репортерская группа "Команда". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=944