22.04.11

Здравствуйте, Команда ЗоВУ!

А можно мне немного Вам поперечить по поводу одной мысли, предложенной Вами, в ответе Александру? Вы пишете:

 

«Но есть, наверное, и те, кто не стремится ни к тому, ни к другому. Ни к «просветлению», ни к «приземлению», а просто живет, живет, как можно полноценно и как можно целостно, насколько позволяют условия современной цивилизации. Это тоже выбор, это тоже пример – для себя и для окружающих. И люди понимают, что можно жить по-человечески даже в таких условиях!» («Просветление вам не грозит!». - ЗОВУ РИТМ. 1-2010).

 

Так вот, на мой взгляд, здесь резонно возникает вопрос: а, как это жить по-человечески в нечеловеческих условиях? И этот вопрос, по всей видимости, не праздный. И действительно, чтобы мочь сравнивать, необходимо знать: по-человечески – это как? В условиях же, когда все люди помещены в искусственно смоделированную среду, имеющую связь с Природой и людьми только в смысле их беспощадной эксплуатации, и люди поставлены в тотальную зависимость от этой среды, то жить в такой среде по-человечески – это как? Ведь уже с самого детства человека ставят в условия полной зависимости от этой искусственно созданной среды причём, вводят его в состояние лояльности среде. В противном случае, человек, не проявивший к этой среде лояльности, автоматически становится изгоем и уничтожается как человек, превращённый в подобие скота. И эта тенденция цивилизованного мира не только всё более усиливается от года к году, но и приобретает глобальные масштабы, превращая социумы в некий технологический процесс по воспроизводству ресурсов, необходимых цивилизации.

Разве это не так? Так тогда на что ориентироваться, у кого учиться, чтобы жить по-человечески?

С уважением, Владимир К. (1.02.2010.)

 

*   *   *

Спасибо Владимиру за точно сформулированный вопрос. Этот вопрос перед нами всеми, кто в Команде ЗоВУ, стоит уже много-много лет. А тема - одна из граней нашей работы. Наверное, понятно, что тут не может быть одного общего ответа: ведь все люди совершенно разные, у каждого свой опыт и свои задачи. Давайте сделаем это началом нашего совместного диалога о жизни, о том, как жить в этих условиях по-человечески. Диалога, где каждый желающий будет делиться на общую пользу своим опытом и своими соображениями.

А для начала нужно определиться, о чем мы говорим. Через какие понятия, как их понимаем. Ведь сейчас сложно договориться даже об этом. Даже то, что есть «жизнь» и «по-человечески», разные люди понимают по-разному.

Для начала предлагаем определиться, какие грани мы будем обсуждать. Если мы говорим о жизни, например, то можно выделить такие варианты: жизнь, выживание, существование… А если говорим о «человеческом», то можно выделить «человеческое» или «механическое», как биоробот. Вы же помните, как мы говорили о разных уровнях, о разных состояниях человека (застревания на определенном уровне). У нас еще классификация была дана: минеральная, растительная, животная, а потом подлинно человеческая ступени… Но ведь на всех этих уровнях «человеческое» совсем не исчезает. В норме в человеке присутствуют (гармонично сосуществуют) все эти уровни, все ступени развития. Мы говорили о доминанте, о застревании на каком-то уровне, когда нет гармонии, а какой-то уровень начинает перевешивать влияние всех других. Происходит определенный перекос. Перекос, отражающийся на всех аспектах жизни людей.

Ведь человек – это сложная система. И сам «человеческий» уровень тоже подразумевает разную степень эволюционной зрелости. Для человека прежде всего характерны «Любовь» и «Осмысленность». После животного уровня жизни, это следующая ступень. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ уровень, на наш взгляд, начинается именно там, где начинается осознание себя и своей жизни, своих поступков, целей, желаний и смыслов. ЖИТЬ СО СМЫСЛОМ, С МЫСЛЬЮ, ОСМЫСЛЕННО – это и есть начало ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ! А еще «Ладность», вписанность в свою экологическую нишу, какая определена для человека самой природой.

Человека, который по каким-то причинам не соответствует этим критериям, можно считать условно «больным», нуждающимся в исцелении, т.е. в приведение в соответствие своим природным качествам.

Что такое «как жить по-человечески» в природе – это одна сторона вопроса. А вот «как жить в обществе» - это уже другая сторона вопроса человеческой жизни. Сегодня общество многими признается «больным». И тому есть много фактических подтверждений.

Для начала можно предложить вот такой взгляд на жизнь в обществе, который представлен в прилагаемом материале. Читайте, отзывайтесь – продолжим наш разговор, наш поиск!..

Ведь как жить «НЕ по-человечески», наверное, уже всем понятно из того, что получилось. Теперь вопрос в том, КАК ЖИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. А это придется вспоминать, восстанавливать. Практически, для себя!..

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2010г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2010

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=960