23.04.11
Сергей Прокофьев

23 апреля 1891 года родился выдающийся русский композитор, пианист и дирижер, народный артист РСФСР Сергей ПРОКОФЬЕВ. Творческая деятельность Сергея ПРОКОФЬЕВА начиналась на закате Российской империи в предреволюционные годы, когда он много гастролировал за рубежом с концертами. Его гастрольные туры растянулись на несколько лет, и он очень редко бывал в уже советской России. Окончательное возвращение композитора на родину произошло в 1933 году, и все последующие годы жизни и творчества Сергея ПРОКОФЬЕВА были связаны с Советским Союзом.

Музыка ПРОКОФЬЕВА разнообразна по содержанию, соединяющему в себе эпос и лирику, драматизм и юмор, характеристичность и психологизм. Прочно связанное с традициями прошлого, его творчество раздвинуло границы музыкального искусства в области языка, содержания, средств выразительности, представляя собой передовое и новаторское явление современной эпохи. Оперные и балетные произведения Сергея ПРОКОФЬЕВА, охватывающие широкий круг нетрадиционных сюжетов, новые принципы и приёмы музыкальной драматургии, принадлежат к числу реформаторских завоеваний музыкального театра. Он создал оперы "Игроки", "Любовь к трем апельсинам", "Семен Катко", "Война и мир", балеты "Ромео и Джульетта", "Золушка", "Сказ о каменном цветке" и другие. Работал Сергей ПРОКОФЬЕВ и в жанре киномузыки, именно этот композитор создал музыки для фильмов Сергея ЭЙЗЕНШТЕЙНА "Иван Грозный" и "Александр Невский". Не менее значительны его музыкальные достижения и в других жанровых сферах. Таковы, прежде всего, его семь симфоний, своеобразно синтезирующие и развивающие традиции эпического и лирико-жанрового симфонизма. Самобытный стиль фортепьянных сочинений Сергея ПРОКОФЬЕВА (9 сонат и 5 концертов, циклы) с его ударной трактовкой инструмента и преломлением раннеклассицистских фактурных приёмов сыграл значительную роль в формировании нового пианизма в музыке 20 века. Музыка Сергея ПРОКОФЬЕВА, завоевав огромную популярность во всём мире, оказала значительное влияние на творчество многих советских и зарубежных композиторов.

На сцене Екатеринбургского театра оперы и балета (пр. Ленина, 46-а) можно увидеть два балета, поставленных на музыку Сергея ПРОКОФЬЕВА - "Ромео и Джульетта" и "Золушка". А вот в Свердловской государственной академической филармонии (ул. Карла Либкнехта, 38-а) произведения Сергея ПРОКОФЬЕВА исполняют нечасто. Как сообщила корреспонденту репортерской группы "Команда" пресс-секретарь филармонии Светлана ЯЛУНИНА, произведения этого композитора крайне редко бывают включены в программу концертных вечеров. Ближайший концерт, где прозвучит музыка Сергея ПРОКОФЬЕВА, состоится 16 мая - в исполнении Уральского государственного филармонического оркестра прозвучит его Симфония № 5 си бемоль мажор, ор.100. Концерт состоится в рамках абонементной серии "Вечера с большим оркестром". Кстати, за дирижерским пультом в этот вечер будет стоять дирижер ЭНХЕ, который недавно стал лауреатом III Премии Международного конкурса имени Сергея ПРОКОФЬЕВА, проходившего в Санкт-Петербурге в середине апреля.

(Независимая репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=969