02.05.11

1 мая 1917 года родился Федор ХИТРУК, режиссер анимационного кино. В детстве Федор ХИТРУК хотел стать дирижером. В этой профессии он находил что-то магическое - "человек размахивает руками, и рождается музыка". Однако все изменил состоявшийся в 1935 году Первый Московский международный кинофестиваль. Впервые юноша увидел диснеевские фильмы, которые произвели на него огромное впечатление. На студию "Союзмультфильм" он пришел двадцатилетним юношей и проработал там почти полвека.

Первой учебной работой Федора ХИТРУКА стал утенок, который снимает салфетку, а под ней сидит песик. Федор ХИТРУК работал над ним три месяца, правда, из задумки ничего не получалось. Первой удачей стал нарисованный Федором ХИТРУКОМ дворник из фильма "Дядя Степа", который подметал улицу и кряхтел: "Охо-х". Как аниматор Федор ХИТРУК "создал" 200 персонажей в 102 фильмах. В его "копилке" - Оле-Лукойе, Снежная Королева, Красная Шапочка, много разного зверья. Причем этот мастер считает аниматора 2актером, который сам не играет, но выполняет актерские задачи". В режиссуру Федор ХИТРУК пришел в 44-летнем возрасте. Первым его фильмом стала "История одного преступления". Интересно, что у героев картины были реальные прототипы - две дворничихи и соседи, которые досаждали Федору ХИТРУКУ.

Екатеринбургский режиссер анимационного кино Сергей АЙНУТДИНОВ в 1986-87 годах проходил обучение на Высших курсах сценаристов и режиссеров, одним из педагогов которых был Федор ХИТРУК. Как сообщил корреспонденту независимой репортерской группы "Команда" Сергей АЙНУТДИНОВ, одной из основных черт Хитрука-педагога было отношение к студенту - очень уважительное, как к равноправному коллеге. Учебные работы студентов Федор ХИТРУК оценивал, пытаясь рассматривать их с точки зрения автора, проникнув в авторский замысел. По словам Сергея АЙНУТДИНОВА, Федору ХИТРУКУ принадлежат слова "анимация - это философия плюс карикатура". Фильмы Федора ХИТРУКА "История одного преступления" и "Человек в рамке", по мнению Сергея АЙНУТДИНОВА,- стали своеобразным "прорывом" в отечественной анимации, как с точки зрения затронутых в них тем, так и с точки зрения художественного решения.

(Е.Загородняя, А.Пьянкова, Е.Семенова, Е.Тарасова, С.Ворошилова /репортерская группа "КОМАНДА"/. (Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=982