Юлия Симакова:

Интервью

- Проекты
Страница проекта - Кладовая звезд Урала
Страниц: 1

 

Юлия Симакова

В декабрьском номере «ЗОВУ РИТМ» 2010 года был репортаж с проекта «НЕСНЯТОЕ КИНО». В развитие темы творчества и творческих людей директор Пресс-центра ЗОВУ Наталия ЗОРИНА беседует с руководителем представленного проекта «Неснятое кино» Юлией СИМАКОВОЙ. Интервью публикуется в январском номере журнала «ЗОВУ РИТМ» (2011г.).

От редакции

 

 

ЮЛИЯ СИМАКОВА: «ХУДОЖНИКОВ ВАЖНО СОХРАНИТЬ КАК ВИД…»

 

Проект Юлии Симаковой «НЕСНЯТОЕ КИНО» состоялся. Все получилось. Трудности, переживания и сомнения уже позади. Мне хочется, чтобы Юлия поделилась с нами своим опытом и самыми свежими впечатлениями, ведь выставка графического и видео материала мультфильмов, пока не превратившихся в законченное произведение теперь уже есть. Серьезные проблемы творчества и творческих людей, о которых заявляет Юлия в своем проекте, уже получили определенный резонанс. На мой взгляд, это начало! Хорошее начало, на которое стоит обратить внимание!

Наталия: Юлия, ты творческий человек! Как быть творческим людям, когда тебя не слышат? Поделись своим опытом. Теперь, когда проект «НЕСНЯТОЕ КИНО» уже состоялся об этом можно говорить.

Юлия: Буду говорить, исходя из своего опыта. Творческие люди очень часто инфантильны. На мой взгляд важно преодолеть этот инфантилизм и попробовать услышать мир. Понять, чего он ждет от тебя.

Наталия: Как это услышала ты?

Юлия: Надоело страдать. Дошла до точки, и поняла, что хватит, надеяться больше не на кого, пора самой двигаться в конструктивном направлении. Надо начать что-то делать, что-то пробовать. Ситуация начинает меняться в твою пользу. По сравнению с пассивным ожиданием шансов на успех становится больше.

Наталия: Выходит, что инфантилизм типичная ситуация для творческих людей? Чем это вызвано?

Юлия: На мой взгляд, инфантилизм - обратная сторона доверия. У творческих людей есть свои особенности, типичные качества. Доверие к людям и миру. Восприимчивость. Творческая личность видит мир объёмнее, способна передавать своё видение. Мир интересен творческому человеку, без конца возбуждает его любопытство. Чаще всего, творец уверен, что это взаимно. Он считает, что мир заинтересован в творце так же, как творец в мире. Однако это не так, и «неразделённая любовь», чаще всего проявляющаяся как отторжение социума, оказывается роковой для ранимой творческой личности! А общество поддерживает стереотип такого восприятия и такого инфантилизма – что поделать, творческие люди всегда несчастны... Жизнь в «коробочке» или «башне» из слоновой кости удобна. Страшно выйти, меняться. Удобно сидеть в своём мирке, критиковать, ругаться, обижаться. Но, в конечном итоге, надо все равно выходить. В противном случае – тупик. Надо начать трансформироваться, меняться. Если этого нет, то рано или поздно человек-творец гибнет, как художник.

Наталия: Твой совет творческим людям начать меняться и учиться адекватно реагировать на то, что происходит в мире?

Юлия: Да. А еще искать новые пути, искать ресурс. Ресурс для развития, для трансформации. Для того чтобы оставаться художником в полном смысле этого слова. Если говорить о проекте «НЕСНЯТОЕ КИНО», то самым важным опытом в этой работе было научиться не бояться, научиться себя не жалеть.

Наталия: Я считаю, что у тебя это уже хорошо получается.

Юлия: Это вынужденно. У творческих людей плохо с выживаемостью. Надо учиться выживать.

Наталия: Выживать или жить?

Юлия: В конечном итоге, жить. Но в жестких условиях необходимо выживание. Это один из частных случаев Жизни в целом.

Наталия: Может, компонент творчества уже аспект жизни? И если художник способен творить, то он уже живет? Как ты думаешь?

Юлия: Да! Конечно. Творчество - это высшее удовольствие, высшее наслаждение, которое дает смысл. Смысл жизни. В моей ситуации, момент прекращения финансирования фильма, момент перекрытия кислорода был воспринят очень остро, болезненно. Ведь половина была уже сделана. Работа шла. И вдруг – стоп.

Наталия: Ты считаешь, что это послужило неким толчком дальнейшего твоего развития?

Юлия: На данный момент да. Но на тот момент казалось, что развитие остановилось.

Наталия: Из нашего разговора и обсуждения данной проблемы напрашивается вывод: творческие люди должны соответствовать новому времени, новым требованиям?

Юлия: Требования менялись всегда. Сегодня, на мой взгляд, можно выделить два плана развития: а) требования социума – наличие у художника менеджера, б) личностный план - умение жить в новых, меняющихся обстоятельства, уметь творить в этом. Не потерять себя! Устойчивость и изменчивость - как говорил Дарвин! В этом случае, вид выживает. Полезные мутации необходимы. Для выживания, для жизни, для творчества и для процветания творцов, как вида. Смысла нет жалеть себя, критиковать сложившуюся ситуацию. Надо искать возможность развить и изменить себя.

Наталия: Выходит, что должен появиться новый вид творцов? И, похоже, он уже появляется?

Юлия: Это историческая особенность. Для каждого времени появляются свои творцы. Они «мутируют» и сохраняют способность творчества в новых условиях. Каждое время предъявляет свои требования. Художник Средневековья отличается от художника эпохи Возрождения или художника начала XX века. Художник словно сохраняет ядро, некую творческую суть, сущность и наращивает дополнительные «опции», которые помогают жить в тех условиях, в которых он находится.

Наталия: Получается, художнику требуется время для всего этого? А еще, все это стоит знать?

Юлия: Конечно, ведь сначала необходимо понять, что происходит. Понять, что необходимо меняться и совершенствоваться. И затем нужно время на сами изменения.

Наталия: Хочется сделать особый акцент на важность и позитив всего этого процесса в целом! Ты согласна? Я правильно тебя поняла?

Юлия: Безусловно, процесс позитивен – ведь это движение вперёд, к цели, к возможности полноценно жить! Я говорю, исходя из личного опыта, который, однако, подтверждает практика.

В заключение, хочется сказать о том, что волнует больше всего. Трагедия в том, что талантливые интересные люди, в сложной ситуации начинают искать просто денежное место, тупо зарабатывают, отказываясь от себя, от своего призвания. И, в итоге, очень часто погибают. Пусть даже это гибель символическая. А общество, можно сказать, теряет целый вид, для которого не предусмотрено Красной книги.

К сожалению, у талантливых людей в ситуации выживаемости «не включается» то бинокулярное зрение, которое помогает видеть мир во множестве ракурсов. Они идут стереотипным путём, а нужно к жизни отнестись как к творческому акту. Ведь творческий человек в состоянии увидеть и разработать, и осуществить на практике множество ходов, которые позволят ему не потерять себя, выжить, жить! Не надо стремиться быть как все – надо искать свою манеру не только в искусстве, но и в жизни.

Нельзя опускать руки, замыкаться, нужно учиться жизни и экспериментировать с ней.

Наталия: Юлия, спасибо тебе за такой важный разговор. Я думаю, что это будет интересно не только мне. Если будут отклики читателей, то мы непременно продолжим наш разговор.

С Юлией Симаковой беседовала Наталия ЗОРИНА (декабрь 2010, г .Екатеринбург).

см. в каталоге-справочнике: Симакова Юлия

Страниц: 1
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат