Здоровье - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Здоровье

- Проекты

Болезни начинаются, когда человек отдаляется от природы. Серьезность заболевания прямо пропорциональна степени отдаления. Если больной человек возвращается в здоровую среду, то болезнь часто исчезает. Если разрыв с природой становится экстремальным, число больных людей увеличивается. Тогда усиливается желание возвращения к природе. Но в поисках возвращения к природе нет ясного понимания, что такое природа и поэтому все попытки остаются напрасными. М. Фукуока

 

INCEPTION

 

Вы не заметили, что современный подход к лечению человека сильно смахивает на действия механиков в автосервисе? Что-то забарахлило в организме – мы едем в «человечий автосервис», там происходит диагностика работы систем, выявление «испорченных узлов» и их «ремонт». Проблема только в том, что человек – не машина, поэтому барахлящие органы приходится лечить, а не менять на новые, как в современных автосервисах происходит с иномарками. Пересадка – пока ещё довольно сложная и дорогая операция. Но суть подхода современной медицины именно в этом – в «латании» или полной замене изношенных частей. Такой подход более-менее срабатывает на мелких «неполадках» и ничего не может поделать, когда болезнь носит системный характер.

Сегодня мы начинаем своеобразный обзор информации. Не для того, чтобы пытаться охватить все и как-то еще и оценивать это. Оценивать не стоит, т.к. оценки – вещь субъективная и относительная. Как говорится, дело вкуса. А даем этот обзор лишь как пример исканий и выбора, как пример ориентирования в той многообразной информации, которая сегодня нас окружает.

От редакции

 

 

Перед тем, как начать этот информационный обзор на тему ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, ЗДРАВОГО ВЫБОРА В ЖИЗНИ для себя и для своих детей, целесообразно напомнить следующие простые вещи. Сейчас очень много информации, в которой нужно уметь ориентироваться, выбирать нужное (настоящее и полезное) и отсеивать ненужное (подделки и вредное). А ВЕРНО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ, ЗДОРОВОЙ НАСТРОЙКЕ И ЗНАНИЯХ.

· Здравые Вести (или гигиенические наблюдения):

Полезная информация из рассылки http://www.kedrovka.ru (если кто еще не знаком с ней) о том, что алкоголь вредит не только здоровью. Если ВОЗ классифицирует алкоголь как разновидность наркотика, то как же следует расценивать официальное, на государственном уровне, распространение алкогольных напитков, чем пополняется бюджет? Вопросов возникает много. Полностью этот материал можно смотреть на указанном сайте, а мы приводим небольшой фрагмент.

От редакции

(или Новости из Будущего)

 

А что сорока на хвосте приносит?

Добрые весточки! Хорошие вести! Так было в Древнем мире.

Сейчас это слово, к сожалению, почти выходит из обихода, хотя предпринимаются и усилия для его сохранения. Будем надеяться, что это слово вернется и займет свое место по праву, вместо набивших оскомину «новостей».

Наталия Зорина, руководитель проекта РИТМ, физик, педагог-психолог высшей категории, психотерапевт

 

Сегодня время огромного потока информации, и в этой лавине очень просто запутаться. Словно на городской свалке, в этой лавине можно найти практически все, но мусора тут значительно больше. Нужны четкие и серьезные критерии, чтобы вас не завалило информационным мусором с головой. Люди ищут знания, пытаются понять себя и то, что происходит вокруг, но слишком часто теряются в информационном потоке. Так получается, что информации становится все больше и больше, а смысла в этой информации все меньше и меньше! Количество полезного для жизни на свалке информации уже слишком мало. Как быть?

http://newsone.com.ua/wp-content

Научиться жить в современном мире, - ЖИТЬ, а не выживать, - придется нам всем. Жить, сохраняя себя и свой личный ресурс! Жить, сохраняя и поддерживая свои природные механизмы саморегуляции организма и психики. Жить, учитывая те сложившиеся социальные условия, в которые мы все зашли сегодня. Жить, не прячась от происходящего с нами и вокруг нас. Всем нам придется вырабатывать СЕРЬЕЗНЫЙ социально-психический «иммунитет», своего рода поправку на проявляющиеся вокруг отклонения от всего естественного.

Галина Сергеевна Шаталова

 

В нашем журнале уже были публикации, посвященные Г.С.Шаталовой. Например, к 100-летию со дня рождения см.: Г.С.ШАТАЛОВА. СИСТЕМА ЕСТЕСТВЕННОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ. - ЗР.10-2016. – с.8. Или вот о книге Г.С.Шаталовой «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика» - см. СИСТЕМА ЕСТЕСТВЕННОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ: ЧТО МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК? – ЗР.4-2021. – с.8.

В этом выпуске журнала продолжаем публиковать материалы о Г.С.Шаталовой, подготовленные руководителем клуба «Вита» К.П.Порожским. Предыдущий материал см. «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2022. Дополнительный материал см. http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2471

От редакции

 

КАК Я УЧИЛСЯ

(Заметки об Учителе)

 

Жизнь есть любовь. Пока ты в это веришь, пока ты знаешь это, смерти нет (Валентин Сидоров. Ключ)

 

 

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

 

Когда говорят об учёбе, обычно стараются дать ответы на следующие вопросы:

Чему учиться?

Как учиться?

Кто учитель?

Так вот моя практика позволила мне дать следующие ответы на эти вопросы: я учился ЖИТЬ, ТВОРЧЕСКИ ОСВАИВАЯ СИСТЕМУ ЕСТЕСТВЕННОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ, под руководством ее автора Г.С.ШАТАЛОВОЙ.

Галина Сергеевна Шаталова

 

 

В этом выпуске журнала продолжаем публиковать материалы о Г.С.Шаталовой, подготовленные руководителем клуба «Вита» К.П.Порожским. Предыдущий материал см. «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2022. Дополнительный материал см. на стр. http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2470

От редакции

 

ШАТАЛОВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА ВЧЕРА

 

Воспоминания глядят в глаза,

Воспоминаний обмануть нельзя.

Они по самой сути мои друзья и судьи

И мои наставники…

Живут во мне воспоминания,

Живут во сне и наяву…

Пока я помню – я живу…

(Роберт Рождественский)

 

Продолжая рассказ о Г.С.Шаталовой, мне хочется окунуться в прошлое, как бы вновь прожить те события, которые произошли во время наших встреч на школах здоровья, где-то в походе, дома. Ведь как отметил Карл Густав Юнг «Прошлое никогда не уходит, оно в свернутом состоянии живет в каждый момент моей жизни».

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат