Словарь значений Живой Русской Речи - Словарь Живой Русской Речи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Словарь Живой Русской Речи

- Проекты
Страница проекта - Словарь Живой Русской Речи
Страниц: 1

 

Фото: Пресс-центр ЗоВУ

Словарь значений Живой Русской Речи. 2-е издание, дополненное и переработанное (Научно-популярная сокращенная версия Смыслового Толкового Словаря Живого Русского Языка). – Екатеринбург. 2016.

 

Совершенно новый тип словаря позволяет впервые увидеть живые смысловые значения первозданного Языка Богов, доставшегося в наследство людям от Древнего Мира. Достоверно установлено, что люди сейчас пользуются языком, которого не понимают и не чувствуют. Отныне этот пробел можно заполнить живым Знанием Смыслов Языка Сотворения.

Происхождение и смысловой разбор букв и слов, а также топография психического восприятия пространства смыслов являются результатом исследований специалистов Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ).

Занятия и размышления над смыслами Слов помогают в самосовершенствовании, расширении Сознания и оздоровлении Мышления. Научат чувствовать глубину смыслов и пользоваться языком осознанно и здраво. А здравое мышление позволит выстроить здравую практическую деятельность. Древний Язык Богов будет помогать Вам на Пути к Вашему Успеху и Здоровью тем больше, чем лучше Вы его начнете понимать.

 

Настоящее научно-популярное издание 2-е подготовлено на основе 4-го издания Смыслового Толкового Словаря Живого Русского Языка (2014г.) и включает свыше 2200 слов. 

P.S. В общем, этот словарь является фактически упрощенной версией (без обоснования) большого труда, 4-го издания Смыслового Толкового Словаря Живого Русского Языка (2014г.)

 

© Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ). 2016.

© Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ). 2016.

 

* * *

Введение

 

По поводу «странных» порой определений в нашем словаре. Мы с вами сегодня «привыкли» в существующих этимологических словарях читать не настоящее происхождение слов, а часто лишь ссылки и сравнения, на что это похоже в других языках, когда на самом деле составители вовсе не показывают, откуда и каким образом все-таки рождается то или иное слово. Это похоже на то, например, когда вы хотите узнать происхождение куска хлеба в ваших руках, вам сравнивают его с аналогичными хлебобулочными изделиями в других странах, или вам говорят, что ваш хлеб испекли по рецептам такой-то страны. И все. Мы же стараемся показать даже не просто компоненты хлеба (из муки, воды, соли и других добавок), а доходить в этом вопросе вплоть до химического состава.

В общем, в словах мы объясняем не просто их текущие значения слов (как в привычных современных словарях), а раскрываем даже СМЫСЛЫ СЛОГОВ И ОТДЕЛЬНЫХ ЗВУКОВ РЕЧИ, чего до нас не делали. Вот почему наши описания слов кажутся «странными» или, как минимум, необычными, нестандартными. Далее смотрите официальное описание (аннотацию) словаря:

 

«Словарь значений Живой Русской Речи» – это

научно-популярная сокращенная версия Смыслового Толкового Словаря Живого Русского Языка», созданного в Российском Институте Творческого Мастерства (РИТМ). Такой дополнительный или вспомогательный словарь (на базе основного) создан по просьбе читателей в целях облегчения усвоения практического материала Живого Русского Языка.

 

 

В этом Словаре даются наиболее простые и понятные СМЫСЛОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ Слов, сохранившиеся от Древней Речи до современной эпохи и понятные в наше время. В привычных нам современных словарях даются «лексические значения» Слова. Поэтому возникает вопрос, а что такое – «смысловое значение»?

 

Лексическое значение – это закрепленная в сознании говорящих сегодня соотнесенность слова с определенным явлением действительности, как представление о предмете, действии, признаке, количестве, явлении и т.д., помогающие отличать один предмет от другого сейчас. Поэтому лексическое значение постоянно меняется в соответствии с изменениями представлений говорящих и оказывает воздействие (чаще всего разрушительное) на состояние Языка и формирование сознания людей. Через лексические значения современная речь отрывается от исконных живых корней Языка. Потому что лексические значения чаще всего сейчас не связаны со Смыслом Живого Слова.

 

А корни Живого Языка находятся в изначальных Смыслах каждого Звука Речи и каждого Слова, выстроенного из этих Звуков. Эти Смыслы заданы изначально и постоянны в природных Звуках, через которые они проявляются. Но Смыслы объемны и многогранны, их легче представить и чувствовать, чем описывать. Многогранность по-современному можно считать «многозначностью» (хотя это упрощает реально данное). Но отсюда мы можем дать определение смысловому значению Слова.

 

Смысловое значение Слова – это конкретное проявление одной из граней объемного смысла изначального звукосочетания Древнего Слова в ту или иную эпоху, т.е. то, значение, которое использовалось говорящими в минувшие эпохи Древности.

Примеры же многогранной передачи и достаточно полной расшифровки самих Смыслов (осмысленные модели складывания изначальных звукосочетаний и слов) для понимания см. в Смысловом Толковом Словаре Живого Русского Языка.

 

Примечание: Местами в словарике даются не целые знакомые всем слова, а как будто непонятные сочетания звуков. Но на самом деле это части, из которых складываются затем слова. Например: "ВИХ" - что это, сразу и не понять. Но это звукосочетание тоже имеет свой смысл, и мы встречаем его в словах: "выВИХ", "ВИХлять"... Или же, к примеру, звукосочетание "ВИС", который встречается в словах "ВИСеть", сВИСтеть" и т.д.

 

Данный словарик разрешается распространять свободно при условии сохранения всех авторских ссылок на источники, указанных в настоящем издании.

С уважением, Команда ЗоВУ

 

Страниц: 1
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат