Лев Додин - 2023  Май - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

2023 Май

- Проекты
Страница проекта - Золотое Времечко (ежедневник)
Страниц: 1

 

14 мая 1944 года - родился известный театральный режиссер, художественный руководитель Малого Драматического театра в Санкт-Петербурге Лев ДОДИН. С "северной столицей" Лев ДОДИН связан творчески и жизненно. Здесь он закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, здесь же начинал режиссерскую деятельность - в Театре юного зрителя, в Театре драмы и комедии.

В Малый драматический театр Лев ДОДИН пришел в 1975 году и до сих пор верен этой сцене. Именно здесь он ставил и продолжает создавать спектакли, которые неизменно становятся самыми яркими и незабываемыми событиями театрального сезона, как для зрителей, так и для критиков. Первой работой Льва ДОДИНА в Малом драматическом театре стал спектакль "Разбойник" по пьесе Карела ЧАПЕКА, который сразу привлек внимание оригинальностью решения и сценического языка. За этой постановкой последовали другие: "Татуированная роза" Теннеси УИЛЬЯМСА, "Живи и помни" Валентина РАСПУТИНА, "Назначение" Александра ВОЛОДИНА. Особым в творческой жизни режиссера и в истории театрального искусства стал спектакль "Дом" по роману Федора АБРАМОВА, поставленный в 1980 году и определивший последующую творческую судьбу Льва ДОДИНА и Малого драматического театра. С 1983 года и по сей день Лев ДОДИН - художественный руководитель Малого драматического театра. Ныне МДТ - признанный театральный лидер страны, получивший широкую известность и признание во всём мире. В 1992 году театр, руководимый Львом ДОДИНЫМ, и лично сам режиссер были приглашены в состав Союза театров Европы, а в сентябре 1998 года театр получил статус Театра Европы третьим после Одеона и Пикколо-театра. Сегодня Лев ДОДИН - один из самых известных в мире театральных режиссеров и художественный руководитель театра, который имеет удивительную, сильную актерскую труппу и свой особенный и неповторимый почерк. Являясь профессором Государственной театральной академии в Петербурге, заведующим кафедрой режиссуры, он воспитывает молодых режиссеров, которые потом осуществляют свои постановки на сцене Малого драматического театра. Лев ДОДИН - автор более 40 драматических и 4 оперных спектаклей, в числе которых - "Братья и сестры", "Дом", "Вишневый сад", "Пьеса без названия", "Гаудеамуc", "Чевенгур", "Молли Суини" на сцене МДТ, "Господа Головлевы" и "Кроткая" на сцене МХАТа в Москве. Также на его счету - оперные постановки - "Электра" на Зальцбургском музыкальном Пасхальном Фестивале, "Екатерина Измайлова" на фестивале во Флоренции, "Пиковая Дама" во Флоренции и в Амстердаме, "Мазепа" в Ла Скала.

В столице Урала с 17 по 24 мая пройдет фестиваль "Золотая маска" в Екатеринбурге", в программе которого будут представлены выдающиеся спектакли театров Санкт-Петербурга. 17 и 18 мая на сцене Театра юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48) екатеринбургские зрители смогут увидеть спектакль "Московский хор" Малого драматического театра. Постановку по пьесе Людмилы ПЕТРУШЕВСКОЙ осуществил молодой режиссер Игорь КОНЯЕВ под художественным руководством Льва ДОДИНА. На прошедшем фестивале "Золотая маска-2003" спектакль "Московский хор" стал лауреатом как "Лучший драматический спектакль большой формы", а исполнительница главной Роли Татьяна ЩУКО получила премию за "Лучшую женскую роль".

(репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

20.05.11 22:34 - Проекты|2023 Май » Лев Додин |Печать
Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат