Что такое -

Другие публикации по языку

- Проекты
Страниц: 1

 

· Здравый уголок:

 

 

Знаете ли вы, почему нам всем, еще со словаря Ожегова, внушают, что деградировать – значит, «постепенно ухудшаясь, прийти в упадок»? Кстати, не только потому, что откровенно считают людей какими-то «заготовками» или простым «человеческим материалом», из которого можно вылепить или отлить какие угодно формы и научить чему угодно, как роботов. Но еще и потому, что мало кому приходит в голову, что авторы словарей могут ошибаться, поддавшись на якобы «общепринятое», или даже сознательно пойти на подлог.

Ведь еще в начале ХХ века авторитетно писалось, что «деградация, лат., постепенное понижение, упадок» (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).

Почти не обращая внимания при этом на такие «мелочи» (которые тоже были известны!), как: «лат. degradatio - обратное развитие». Ведь сейчас довольно часто ограничиваются выборочным просмотром, не вникая в суть, типа: «здесь вижу, тут нет, этим рыбу заворачиваем…» Такая вот приблизительность получается, по наблюдениям, даже у преподавателей и ученых.

Наверное, поэтому, уже нисколько не сомневаясь, современные специалисты сочиняют наперегонки ни на чем не основанные определения для своих справочников, типа:

«Деградация (от франц. dégradation - упадок) - ухудшение состояния экономической системы, ее распад, развал, потеря организации, управления…» (Экономический словарь),

«Деградация - утрата индивидом или группой своего социального статуса и способности восстановления себя в прежнем качестве…» («Общественные науки»).

Видимо, давно утратили настоящие значения и смыслы. Настолько давно, что современными людьми уже почти везде следствие деградации («упадок») принимается за саму деградацию. И при этом все они себя считают грамотными людьми, прилично владеющими языком (а то и языками)!

Но почему бы не взглянуть на словообразование: «Де + Градация»?

Почему не посмотреть, что значит «градация»? Например, в энциклопедии у тех же Брокгауза и Ефрона: «Градация, лат., постепенность в переходе одного к другому оттенков краски, звука и т.п.»? Ведь и то уже многое бы прояснилось!

Даже логически: добавив приставку «де», можно изменить только «градацию»!!! А не что-то другое. Что угодно добавляйте к «градации» (а не только «де»), но «упадка» не получится (в данном случае говорим не о просторечии, а о строгом словообразовании)!!!

Откуда, от какого заднего ума или буйной фантазии, берется все остальное, типа «ухудшения» или «упадка»?

И при этом закрывают глаза на давно известное латинское значение «деградации», как «обратного развития, противоестественного»!

 

А происходит такое научное и культурное «умопомешательство» как раз от «ДЕГРАДАЦИИ», т.е. полной потери ориентиров, уничтожения границ и уровней естественного расслоения всего живого. И как раз следствием такой деградации и является на самом деле «упадок», «ухудшение» и т.п.

Надо сказать и о том, что, во-первых, «Градус, Града» - это не латинское слово, и не русское, а общее для всех, древнее «Го Рада», т.е., по смыслу, «свыше данная (или предустановленная) Рада», т.е. вершина эволюционной лестницы (или пирамиды) человека, как «градация» Пути к «высшей Раде», уровню седьмого центра, уровню посвящения («дваждырожденности»). В этом случае, по изначальному смыслу, «Гърада» - вершина эволюционной пирамиды, а «гърадация» - ряд ступеней или уровней к этой вершине. Кстати, слова «Награда, Город, Огород» включают этот же корень «Рад/Род» и являются родственными.

Приставка от слога «ДЕ» тоже не латинского происхождения, а имеет общие, характерные для «праязыка», древние корни: ДЕло, ДЕление, ДЕти, ДЕнь и т.д. Показывает чаще всего изменение, смешение, отличающееся от прежнего новообразование и т.п. смысловые значения.

И в данном случае, в соединении со словом «градация», показывает изменение первоначального смысла слова. В результате, получается «деградация» (Де + Градация) как «смешение всех уровней, исчезновение границ», вследствие чего в эволюционном становлении человека, конечно же, теряются ориентиры и наблюдается упадок. Как в современной цивилизации - в состоянии т.н. социальной «демократии», когда уже не только отдельные люди дезориентированы, а общество в целом смешано и уравнено во всем настолько, что большинство населения не понимает, в какую сторону следует развиваться, т.е. жить. Поэтому в таком хаосе и происходит, как и подмечено в латыни, «обратное развитие», т.е. деградация.

 

Приведем тут и пример изначальной деградации, чтобы было понятно, откуда растут ножки у этой проблемы и путаницы. В Индии до сих пор бытует идея, согласно которой в Древности, в «Золотом веке», все были «брахманами», а затем, по мере деградации, утраты четкого и ясного «генерального» Пути Эволюции Человека, появились еще три «варны» (или «касты»), которые потом и вовсе выродились в «бескастовое» или «демократическое» состояние почти всего населения на самом низшем уровне, на уровне древней «шудры». На уровне «шудры» общество не в состоянии развиваться, т.к. не «видит», куда нужно двигаться. «Высших» уровней эволюционирования человека для таких «слепых» просто не существует.

А сама выше упомянутая идея знаменательна тем, что напоминает нам изначально естественный (природный, по природным признакам, эволюционный) характер возникновения варн (или каст), которые только позднее, в ходе деградации, по мере утраты природных ориентиров, выродились уже в факт социального расслоения и социального неравенства (на абстрактных условностях, о которых договорились или которые навязали). Об этом говорит и само слово «варна», имеющая в санскрите значения «цвет», «разряд», «буква», «звук» и т.п.

Как видите, стоит разобраться в истоках недоразумения, и сразу же многое проясняется. А заодно становится видно и то, насколько невежественно общаются современные люди, считающие себя вполне «культурными».

Может быть, им кажется, что в таком «смешении всего» и «отсутствия любых ориентиров» им удается скрыть свое реальное «бескультурье»? Но ведь при этом они сами и их дети тоже не защищены от последствий «деградации»!?! Они на самом деле вырождаются, и как раз в результате деградации.

 

В общем, потому внушаются людям не те значения, что по истинным смыслам можно быстро догадаться, что в современной технократической цивилизации происходит явно что-то неладное со здравым смыслом.

Поэтому и словами пользуются настолько кое-как, что ДЕГРАДАЦИЯ – в данном случае уже «лексическая» - действительно налицо!

Пресс-центр ЗоВУ. 2008г.

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», февраль 2009

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат