Практика русского языка и сравнительного языкознания в переходный период - 7 - Живая методика Родной Речи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Живая методика Родной Речи

- Проекты
Страниц: 1

 

* 7 *

 

Думается, общая картина произошедшего с изначальным Языком, русским и другими языками достаточно ясна. Понятно и то, в каком направлении нужно двигаться, чтобы вернуться к природной здравости во всех отношениях, в том числе и в области Языка и Мышления. Остальные нюансы будут проясняться в ходе ПРАКТИКИ, практики как в русском языке , так и в области сравнительного языкознания . А это - живые примеры. Рассмотрим хотя бы некоторые, чтобы потом, на основании предложенных нами работ в области языка, продолжить эту практику каждому самостоятельно.

Итак, несколько примеров к сказанному.

 

 

Слово «СТОЛ» состоит, с точки зрения современного языкознания, из приставки и корня: «С-тол». Если основываться на таком делении, то можно и не добраться до смысла (вот почему некоторые любители доходят до неизвестных или забытых значений и принимают их за «древние смыслы»: типа, « стоящий около земли »). Но нельзя игнорировать и законы языка, в частности, первичные смысловые отрезки, корни или слоги. Произвольное деление слова на части дает искаженное представление о слове, искажает и его смысл .

Реально же это слово состоит из трех древних корней: сначала возникает речевое осмысленное единство (или Слово) на отрезке звучания «ТО» (« твердая основа ») и «ЛА» (« энергонасыщенное начало »), затем к этому звучанию присоединяется «СО» (« сущностная основа »), в котором позднее редуцируется гласный звук. Получается «Сътолъ» (при первоначальном полногласии – СоТоЛа; кстати, отсюда же нужно считать и происхождение слов « Стул » и « Сутулый »).

В Смысловом Толковом Словаре:

«…ТОЛ (« То + Лъ») - это «устойчивое соединение пространства (поверхности)» или «твердое (плотное) основание пространства (среды, прохода)». Важный корень, от которого образуется много значимых слов, типа: ТОЛк, сТОЛ, поТОЛок, ТОЛока, ТОЛченый, суТОЛока. В инверсии читается как «Лот». См. Лот…»

И тогда искомое слово там же дается в таком виде:

«СТОЛ (« Съ + То + Лъ») - это «живая сущность устойчивого соединения пространства (поверхности)». См. Тол. Родственные слова: сТОЛб, сТОЛица, сТОЛьный, насТОЛьный, сТОЛько…»

Вот так объемно и многообразно. Вот почему « стоящий около земли » не может быть смыслом этого слова, а может служить лишь в качестве одного из второстепенных смысловых значений.

 

Английское соответствие «TABLE» («стол») производно от латинского слова «TAB U L A » (в одном из значений - « доска »). Но если будем смотреть по смыслам корней, то получаем: «ТА» (« твердое начало ») + «БУ» (« всеобъемлющая принадлежность, направление ») + «ЛА» («пространство, поверхность»), т.е. приблизительно «твердое начало принадлежности (или направления) поверхности». Отсюда понятно, что есть у слов «Стол» и «Tab u l a » общая часть смысловых полей, которая и позволяет соотносить понятия разных языков, т.е. «переводить» с одного языка на другой. Но также есть части у каждого из данных слов, которые уникальны для их смысловых полей и не охватываются «переводным аналогом»: в данном случае за пределами «перевода» остаются и теряются корни «СО» и «B U ». А это существенные звенья! Теперь видите, как много теряют переводы с одного языка на другой даже в рамках одного слова, не говоря уже о больших текстах на разных языках (ведь у каждого языка своя система описания мира по своим параметрам: при всей своей близости относительно изначального языка, например, английский и японский, русский или арабский различно описывают мир ).

В данном же случае, в русском слове «Стол» есть та часть, которая не учитывается латинским «Tab u l a », и, наоборот, в латинском есть та часть, которая в русском языке учитывается в другом слове, но не в слове «Стол».

 

(Алексей Нянин, март 2007г . – РИТМ, ЦСкА, Екатеринбург )

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат