Когда забываем дорогу в сказку? - Благополучная семья - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Благополучная семья

- Проекты
Страниц: 1

 

Мне часто говорят о том, что воспринимают меня как защитника детей. Видимо, в таком восприятии есть доля истины. Мне сложно спорить. Людям видней.

Но бесспорно одно – это то, что все мы «родом из детства» и в душе каждого взрослого живет ребенок. Тот маленький человек, который когда-то пришел на эту землю, чтобы вырасти и жить гармонично, красиво и счастливо. В работе с взрослыми людьми мне приходится постоянно помогать им, разбирая истоки различных проблем, вспоминать свое детство и тот опыт, на основании которого строится вся их взрослая жизнь. И нет ни одного случая, когда бы это ни было именно так.

Если говорить образно, то я помогаю взрослым людям найти в себе и разбудить того ребенка, которого когда-то не приняли и не поняли взрослые, помогаю выявить и раскрыть тот природный потенциал, который есть у каждого маленького человека, пришедшего в этот мир. И, разумеется, если у этих взрослых есть дети, то все разговоры о проблемах взрослых тем или иным образом сводятся к общению с детьми, воспитанию.

И вот когда взрослые, решившие разобраться со своими проблемами, начинают понимать и принимать себя, вспоминают себя в детстве, себя настоящего со всеми радостями и обидами, со всеми мечтами и разочарованиями, со всеми победами и поражениями, постепенно выстраивая мостик из настоящего в собственное прошлое, происходит то, что потерявшие связь с реальностью и естеством часто называют чудом. Происходит изменение восприятия мира.

Взрослые люди начинают иначе воспринимать мир. Поняв себя, они начинают понимать детей и не только собственных. Процесс их взаимодействия с детьми постепенно меняется. Люди начинают по-другому относиться к детям и воспитанию. Мир становится целым, большим и объемным, таким, каким он видится многими только в детстве. И в этом нет волшебства и мистики. Просто постепенно пропасть между двумя мирами - миром детства и миром взрослых - сужается и исчезает. Эта жуткая пропасть, возникающая однажды в жизни, как маленькая трещина, преодолима.

И человек возвращается в сказку. В сказку, когда мир был еще целым и большим. Возвращается в тот сказочный мир, в котором возможно все и все зависит от индивидуального желания и выбора каждого. В тот мир, в котором мечты и фантазии реализуемы и нет мешающих условностей и лишних правил. Это - мир природного естества и космической гармонии, из которого стараниями ослепших и потерявших себя взрослых мы выталкиваемся порой еще в раннем детстве. Мир, дорогу в который большинство людей так и не находят, проискав ее порой всю свою жизнь. Это - тот самый мир, который у многих ассоциируется с раем и различными чудесами, потусторонними силами и мистикой. Это - сказочный мир радости и красоты, в котором еще живут наши дети и в который возможно вернуться взрослым, если есть такое желание. И тогда все секреты воспитания сразу становятся намного понятнее и проще. Тогда дети перестанут восприниматься обузой и наказанием. Общаясь, дети и взрослые будут взаимно дополнять и обогащать друг друга.

Я вовсе не защищаю детей. Просто мне интересно помогать взрослым, возвращать в свою жизнь тот чудный сказочный мир, в который их личную дорогу однажды разрушили. И тогда привычный и обычный воспитательный процесс, постепенно трансформируясь, превращается в диалог и партнерство, увлекательное и непрерывное, где обучаемые и обучающие порой меняются местами. И тогда уже известные правила и формулы воспитания вдруг начинают обретать свой истинный смысл, полноту и мудрость.

Например, общеизвестный воспитательный штамп о том, что у детей надо учиться, в действительности мало кому понятен. Чему именно можно учиться у детей и как это должно происходить? Часто такие взрослые начинают усиленно придуряться, кривляться, становясь идиотами даже в детских глазах. Разве этому учат нас дети?

Настоящее обучение у детей гораздо более многоплановое и разнообразное, чем простые игры и шалости. И порой это обучение помогает удерживать свой авторитет в требовательных детских глазах. Именно у таких взрослых, которые не боятся быть честными с детьми, не боятся показать свои слабости и незнание, учатся с удовольствием взрослеющие человеки.

Стать таким учителем для детей возможно. Решение за вами. Для начала давайте заглянем в этот сказочный мир детей. Я благодарна детям за то, что они меня впускают в свой мир.

Наталия Зорина, руководитель проекта, психолог, психотерапевт

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», 15 – 2006

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат