«Естественное родительство»: комментарии к источникам - Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях

- Проекты
Страниц: 1

 

Фото: Фетисовы С. и Н.

ВОСПИТАНИЕ ИМЕЕТ ОЧЕНЬ ДРЕВНИЕ ТРАДИЦИИ. Вернуться к важной теме воспитания мужчин и женщин решили темой возвращения воспитания к истокам. Тоже – на основе сетевых источников. Материал взят из Википедии - свободной энциклопедии (в сокращении: http://ru.wikipedia.org/wiki). Комментарии - наши.

От редакции

 

 

«Википедия»: Основной идеей этой системы является следование природе человека и частичный или полный отказ от приспособлений, неестественных для ребёнка (таких как соски (пустышки), бутылки, искусственные заменители молока, а также детские кровати, люльки, манежи, коляски и др.)

Команда ЗоВУ: Люди не могут выдумать лучше того, что им изначально весьма предусмотрительно и разумно дано от Природы. Всякие выдумки оказываются лишь «отклонением» от естественного пути и заканчиваются плачевными результатами: деградацией, физическими и психическими недостатками. Ушедшим из Природы, по доброй воле или под угрозой исчезновения вида, придется возвращаться к Истокам – к тому, что предусмотрено для человека по его «человеческой» природе. Хотя, быть может, эти знания трудно теперь раскопать под многовековыми наслоениями искусственных традиций и откровенной лжи.

Это общая идея. А конкретно все-таки следует предостеречь людей от «резких движений»: быстрый переход от цивилизации к естеству может оказаться просто катастрофичным. Да и «естественный путь» заключается отнюдь не во внешних атрибутах (не в сосках, детских кроватках и колясках), а в настоящих знаниях и органической способности полноценно взаимодействовать с младенцем. Это ж надо быть почти что йогом, с точки зрения среднего горожанина, чтобы быть в состоянии видеть и чувствовать то, что чувствует и видит младенец, еще не оторванный от Природы! А ежели нет такого, многие вопросы ребенка останутся без ответа, а многие запросы и потребности – без удовлетворения и реакции со стороны родителей. Это гораздо существенней, чем отказывать ребенку в таких «благах цивилизации», как «бутылочки», «искусственные заменители молока» и даже «подгузники». Не подобные наивные отказы лежат в основе реального естественного родительства. Но поиск начинать все же стоит. И даже если для кого-то это будут бутылочки, соски, если других ориентиров и критериев нет.…

 

«Википедия»: История. Интерес к естественному методу воспитания возродился в XX веке. …В настоящее время функционируют центры поддержки естественного вскармливания, помогающие матерям наладить правильную организацию кормлений, а также установить стиль поведения матери, наиболее отвечающий естественным желаниям ребёнка и способствующий мягкой адаптации к жизни вне матки. Сторонники естественных методов утверждают, что зачастую эти методы существенно облегчают уход за ребенком первых двух лет жизни, помогают родителям и детям наладить близкие, доверительные отношения. К естественным методам можно также отнести принцип невмешательства в процесс беременности и родов, минимальное использование лекарственных средств, отказ от неоправданной вакцинации и др. Важным элементом системы естественного воспитания является совместное пребывание матери и новорожденного ребенка сразу после родов.

Команда ЗоВУ: Да, пик технократического отношения к человеку и природе приходится именно на ХХ век (хотя по инерции продолжается и сейчас во многих сферах, но это именно бездумная инерция). И именно тогда же возникает, как «протестная реакция», идея, которая в общих чертах формулируется в виде «назад, в Природу». Одни эту идею воспринимают как безумие, другие как путь спасения от неминуемого технократического вырождения. Но так или иначе начинаются поиски альтернативных путей в будущее для человека. Одни из них выглядят наивными, другие содержат здравые моменты. К ним относится и зародившаяся в прошлом веке концепция «естественного родительства». Поэтому нам и хочется предостеречь наших читателей от бездумного копирования чужого опыта. Дружить с Природой нужно разумно и здраво, бережно и соблюдая осторожность. Живое не терпит «ломовых приемов» и «хирургических методов»!

 

«Википедия»: Элементы естественного родительства: естественные роды с минимальными вмешательствами, длительное грудное вскармливание, частое ношение на руках и в слинге, совместный сон (организация сна, при котором дети спят рядом, в одной комнате или в одной кровати с родителями), педагогический прикорм, так называемая естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников, естественное закаливание. Хотя многие мамы используют все элементы естественного родительства, некоторые выбирают только те пункты, которые им подходят.

Команда ЗоВУ: Самое важное, знать и чувствовать! Знать Природу и чувствовать своего ребенка! Можно безоговорочно признавать, например, вред подгузников, их «неестественность», но суть не в них. Важно не «что», а «как». Если не иметь настоящих знаний, не уметь обеспечивать ребенку «природный уход», отказ от цивилизованных вещей для детей может только затруднить взаимодействие детей и взрослых. А если есть это главное (скажем так условно: «природная мера отношений между родителями и потомством»), то и подгузники «естественному родительству» не помеха!

 

«Википедия»: Неразрывный подход к родительству, «стиль сближения» (англ. Attachment parenting). Название «неразрывный подход» создано доктором Вильямом Сирзом (William Sears). Оно означает подход к родительству, основанный на attachment theory в психологии. По этой теории сильная эмоциональная связь с родителями в раннем детстве является предпосылкой к уверенным и чутким отношениям во взрослом возрасте. …В этом подходе используется только часть принципов естественного родительства: длительное грудное вскармливание, ношение и совместный сон…

Последователями естественного родительства утверждается:

- что естественный подход помогает установить очень крепкую эмоциональную связь с ребенком.

- использование слинга помогает женщине оставаться вовлеченной в жизнь общества, вести активную и разнообразную деятельность.

- грудное вскармливание экономит время и материальные средства…

Некоторые из исследователей совместного сна отмечают следующее:

- Дети, которым «никогда» не разрешали спать с родителями в кровати, меньше слушаются, менее счастливые, и склонны закатывать больше истерик. Кроме того, дети, которым никогда не разрешали спать вместе с родителями, имеют больше страхов, чем дети, которые спали с родителями всю ночь.

- Женщины, которые спали со своими родителями, когда были детьми, имеют более высокую самооценку, чем те, кто не спал.

Критика естественного подхода

Утверждения Г.Червонской, А.Котока и других российских и зарубежных авторов об избыточности и опасности вакцинации не поддерживаются официальной медициной.

Критика естественного подхода представлена, например, в статье «Индейское воспитание: плюсы и минусы. Взгляд врача»…

Основные объекты критики: навязывание «биологической нормы», провоцирование у матерей чувства вины за «ошибки в уходе» и «неестественные» роды, «ведущая роль матери» при принижении роли отца…

Источники:

- Жан Ледлофф. Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности.

- Вильям и Марта Серз. Ваш ребенок.

- Ингрид Бауэр. Без подгузников.

- Ж.В.Цареградская. Ребенок от зачатия до года.

- Е.Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников.

- М.Оден. Возрожденные роды…

 

Команда ЗоВУ: Поражает, прежде всего, тот факт, что у людей представление о естественности своеобразное. Заблудившись и утратив ориентиры, люди цепляются за какие-то формальности, типа «спать вместе» или «кормления». Поэтому, наверное, так много путаницы и неразберихи в этих вопросах.

Критерием естественности должна быть физиологичность того или иного явления. И это очень индивидуально.

Так, например, многие мамы умудряются кормить ребенка неоправданно долго, когда в этом нет совершенно никакого смысла. Распространены случаи, когда ребенок уже вырос, не нуждается в грудном кормлении, а мама продолжает его кормить, потому что эта потребность есть у нее. Она не может отпуститься от ребенка, отпустить ребенка, боится и переносит свои «детские» страхи на ребенка. На первый взгляд, все естественно и физиологично, но ребенку это может помешать нормально развиваться. И проблема здесь в маме. Ей бы родить еще ребенка, чем закармливать этого «до пенсии»!

Отклонений масса. Сейчас люди доходят до фанатизма и уходят из реальности. Поэтому много споров вокруг этого. Мы бы просто предложили быть в вопросах «естественного родительства» трезвее. Сохранять здравый смысл.

 

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», сентябрь 2009

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат