Правописание приставок - Живая Русская Грамота - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Живая Русская Грамота

- Проекты
Страниц: 1

 

Сегодня в учебниках по современному русскому языку читаем примерно следующее:

 

В приставках, оканчивающихся на -З-/-С-, «З» пишется перед звонкими согласными и перед гласными, «С» пишется перед глухими согласными.

Приставка С- всегда сохраняется без изменений.

 

Например: стереть (С+Тер…), сделать (С+Дел…). Как и полагается по основным принципам правописания.

 

А случаи, когда слышится и пишется З (здесь, здание, здоровье, здравствуй), сейчас объясняют тем, что З якобы входит в корень.

Но при этом сейчас не учитывают то, что в изначальном варианте Древней Речи этих слов (при полногласии) была как раз приставка ЗА, в котором со временем редуцировался безударный гласный звук.

Но почему нельзя было сохранить точно так же во всех остальных случаях? Зачем нужно было вводить несуществующие приставки?

 

В приставках: БЕЗ-/БЕС-, ВОЗ- (ВЗ-)/ ВОС- (ВС-), ИЗ-/ИС-, НИЗ-/НИС-, РАЗ-/РАС-, ЧРЕЗ-/ЧЕРЕЗ-/ЧРЕC-/ЧЕРЕC- - «З» пишется перед звонкими согласными и гласными; С пишется перед глухими согласными.

Примеры: бездомный, безоблачный, бесконечный, бестолковый…

 

Правило, конечно, легкое, не требующее комментариев.

 

Но надо сказать, что живые «приставки» среди перечисленных только те, которые на звонкие согласные:

БЕЗ-, ВОЗ-, ВЗ-, ИЗ-, НИЗ-, РАЗ-, ЧРЕЗ-, ЧЕРЕЗ-.

 

Их «оглушенные» варианты являются искусственными, фактически смыслоубивающими. Искусственные можно употреблять в официальных текстах, пока не отменят вредные правила, поддерживающие несуществующие в Живой Речи приставки. Но при работе со смыслами важно видеть, что в таких словах вместо глухих согласных реально должны стоять звонкие. Иначе получатся неверные расшифровки и толкования смыслов.

Напоминаем (не для современной орфографии и «зачетов» на основе современной орфографии), что в Древности ни о каких «приставках» не говорят. То, что сейчас для нас «приставка», в Древности (как в Живой Речи, так и в памятниках письменности при сплошном тексте, без пробелов), это самостоятельные осмысленные единицы (слоги, слова) Речи!

 

БЕЗ-. Бездействие(«Без Действия»), Безоблачный («Без Облака»), … И там, где сейчас пишем Бестолковый реально должно быть Безтолковый («Без Толка»).

ВОЗ-, ВЗ-. Возрождение(«Воз Рождения»), Взошедший («Возо Шедший»), … Там, где сейчас пишем Восстановление реально должно быть Возстановление («Воз Становления»),.

ИЗ-. Известный («Из Вести»), Изогнутый («Из О Гнутого»)… И там, где сейчас пишем Искусный реально должно быть Изкусный («Из Кус…»),.

НИЗ-. Низвержение(«Низ Верж…»), Низложение («Низ Лож…»). А там, где сейчас пишем Ниспадание реально должно быть Низпадание («Низ Падания»).

РАЗ-. Развитие(«Раз Вития»), Разброс («Раз Броса»), Разговор («Раз Говора»), … Там, где сейчас пишем Расторжение, Расстановка реально должно быть Разторжение («Раз Торг…»), Разстановка («Раз Стан…»).

ЧРЕЗ-, ЧЕРЕЗ-. Чрезвычайный(«Через Выча… (или Выка»), Чрезмерный («Через Меру»). Там, где сейчас пишем Чересчур, реально должно быть Черезчур («Через Чур»).

 

Никаких глухих согласных по смыслу в этих «приставках» не может быть, т.к. они сложились из древних самостоятельных осмысленных единиц: Бе-За, Во-За, И-За, Ни-За, Ра-За, Че-Ре-За

Оглушение (замена З на С) и утрата смыслов частей слова вообще разрушает структуру языка, его усвоение и пространство восприятия человека.

 

Но напоминаем, что употреблять в официальных текстах, пока не отменят вредные правила, реальные варианты не рекомендуем. Реальные варианты нужны не для формальных зачетов, а для здравого (полноценного) мировосприятия и ориентации в пространстве, в том числе пространстве смыслов. В общем, для собственного здоровья!

 

И еще одна «еретическая» мысль. Что касается приставок и предлогов, как служебных элементов, то, представляется, их выделили в «обслугу» лишь искусственно, через надуманные т.н. теории и гипотезы «слитного и раздельного» написания.

 

А на самом деле, еще раз напоминаем, т.н. современные «приставки» и «предлоги» были в Древней Речи такими же самостоятельными элементами, как имена и глагол. Они до сих пор существенно отличаются от суффиксов по степени своей «самостоятельности, независимости»! Являются фактически самостоятельными элементами, только со своими свойствами и назначением в структуре Живой Речи.

 

Но вот последующее «развитие» языка и причисление одних и тех же «элементов» (например, «у») то к предлогам («у дома»), то к приставкам («уход») способствовало дальнейшей потере смыслов и путанице.

 

Для справки:

Пробел – это недавнее изобретение, призванное еще более формализовать письмо (спроецировать на плоскость весь «объем» смысла за счет удаления многогранности смысла Живого Слова и Живой Речи).

В известных славянских памятниках письменности пробел отсутствует (как в глаголице, так и в кириллице) вплоть до XVII века. А в арабском письме и вовсе появляется только в XX веке.

В знаковой системе письма, которое относительно Живой Речи и без этого является искусственной системой, пробел и вовсе смотрится «чужеродным телом», чем-то слишком неестественным.

Отсюда и такое явление и даже факт, что слитное и раздельное написание слов со служебными элементами (предлогами, частицами и т. п.) считается на практике очень сложной и трудной для учащихся частью орфографии. Потому что это во многом «выдумано», т.е. «искусственно», и поэтому не отражает живую Природу естественной Речи.

 

 

Источник: Живая Русская Грамота. Часть 1. Смысловой принцип русского правописания. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. – РИТМ. Екатеринбург. 2009

Заказать эл.книги: http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=4

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат