От

ЯзыкоЗнание

- Проекты
Страниц: 1

 

Автор картины «Соль земли» Александр Борисович Угланов (Тверь). - http://александр-угланов.рф

(почти торжественная речь к 6 июня, международному празднику русского языка)

 

В 2010 году ООН провозгласила 6 июня международным «Днём русского языка», а в 2011 эту праздничную дату в России на государственном уровне закрепили президентским указом. Это означает, что русский язык признан необходимым для всех и официально вступает в новую эпоху.

Пускай пока русский язык преподают по-старому, пускай о нем пока и рассуждают формально, но знаменателен уже сам факт разворота к нему. Повышается с каждым годом в обществе оценка его значимости. Например, некоторые в прессе уже заявляют, что нам «русский язык дан вместо идеологии»!

Уже теплее, уже делается еще один шаг от простого «средства общения» к изначальной роли и функции языка. В том числе, к предназначению русского языка. Такими темпами в скором времени придут и к мнению о том, что русский язык не может быть и просто «идеологией». Потому что после формализованного подхода современной лингвистики к русскому языку (как к одной из «знаковых систем») и упрощенного обучения русскому языку выведение его на уровень «идеологии» станет лишь безуспешной попыткой на другом уровне зафиксировать и ограничить его.

Надо сразу откровенно признать, что у людей о языке сложилось неверное представление, получился какой-то социальный, социологический или даже политизированный подход. Поэтому люди и возомнили себе, будто язык полностью в их власти, зависит от них, а не наоборот. Будто они свысока могут себе позволить пренебрегать языком или ценить его, защищать или портить.

На самом деле, это в корне ошибочно. И было бы смешно, если бы не было так жаль современных людей, заблудившихся в своей ограниченности.

На самом же деле, конечно, страдают сами люди, а не язык. Страдают от невежества и несовершенства. Но даже для осознания этой мысли надо чувствовать реальную природу языка. И смотреть нужно еще глубже!

Русский язык больше, чем любая идеология. Живой русский язык – это полноценное естествознание, со своей физикой и проявленными в нем законами природы, если вспомнить наследие предков и учить его с толком. Однако для многих тех, кто учил язык формально, эта мысль остается непонятной. Ясно только, что принимаются неправильные решения, когда проблему видят криво или наоборот.

Так и с проблемой «человек и язык».

Соответственно, и говорить нужно сегодня не о «слабости русского языка», а наоборот, только о невежестве (а значит, слабости) самих людей, которые не в ладах с законами природы и не владеют языком на достаточном уровне, чтобы ощущать его незаменимую роль в жизни. Если бы понимали, то сами в первую очередь выучили бы русский язык, а затем сделали бы все, чтобы полноценно научить детей и близких.

Русский язык не может быть «слабым», как не могут быть «слабыми» законы природы и условия естественного отбора. «Слабыми» (или «проигрывающими») оказываются опять лишь сами люди, пытающиеся игнорировать природные законы или подменить условия естественного отбора искусственными. Люди рассуждают неверно из-за своей дезориентации в мире и незнании жизненных приоритетов. Если не понимать физической природы языка, то неверными будут все суждения о нем.

К примеру, кого мы обманываем, когда говорим о «необходимости беречь язык»? Только себя. Потому что закон всемирного тяготения, как известно, не пропадает от того, что мы его забываем, а вот люди, которые его не учитывают, подчас погибают! И точно так же русский язык, как любое другое природное явление, из-за нашего пренебрежительного отношения к нему никуда не девается, будет существовать и дальше, пока его вновь не откроют для себя в полной мере другие, способные ценить и пользоваться, откроют снова, как обычно открывают законы природы. Поэтому не нужно думать, «как бы язык сберечь», чтобы он «не исчез». А нужно самого себя беречь, чтобы люди не исчезли как вид («как мы-то сами будем без языка, в обезьян превратимся»?). Вот так-то, нельзя даже сохраниться и удержаться на приемлемом культурном уровне, если не знать толком русский язык. Тем более, если он родной!

Еще один пример, который пока, в условиях социальной дезориентации, переменчивой моды и чуждой пропаганды, тоже многим не очень понятен. И в технократической цивилизации идет противодействие всему природному и естественному. Поэтому с трудом воспринимается мысль, что, к примеру, выбор английского вместо русского языка – это все равно, что идти на юг вместо севера, или есть искусственную пищу вместо натурального. Мы не против английского и любого другого языка. Английский тоже можно учить, но после русского (после родного), если другой язык будет нужен для чего-то (работы, исследований, поездки и т.п.).

Сегодня мы узнаем из прессы и такую странную вещь, что некоторые лингвисты (филологи) не могут объяснить, зачем нужно учить русский язык. Если это так, значит, они сами не ту «лингвистику» и не так выучили. А если же молодежь выбирает не тот язык для жизни – значит, их не научили здраво ориентироваться в мире и делать правильный выбор. Они все тоже неизбежно будут в проигрыше по эволюционным законам и законам естественного отбора, за что часть вины и ответственности ложится на их родителей и воспитателей. Наступят дни, когда дети и внуки спросят, почему же им внушили, что учить английский и не учить русский «выгодней» или «перспективней» (жизнь устроена так, что никому не избежать личного «нюрнберга» или «судного дня», хотя порой этого как будто и не видать, потому что личное обычно редко происходит на глазах окружающих).

И тогда что, ответственные чиновники, родители и учителя, предавшие себя, детей и внуков, будут ссылаться на конъюнктуру и внешние обстоятельства, которые помешали выучить чистый и полноценный русский язык? Будут оправдываться тем, что нужно было выживать, а за иностранный язык приплачивали (может быть, недруги русского языка)? Что обучать русскому языку можно было только так, «как разрешено сверху», и только наравне с другими языками, как некий «гуманитарный предмет»? У них, чиновников, родителей и учителей, есть, может быть, право (или карма) проигрывать и заблуждаться! Как и неизбежная расплата за ошибки.

Но картина мира и приоритеты жизни существенно меняются, как только признается, что язык – это природное явление со своими естественными законами существования, что его следует изучать как точную науку, как полноценное естествознание, глубоко содержательное и осмысленное на всех уровнях. В особенности, русский язык, являющийся прямым наследником единого языка изначального и сохранивший, несмотря на значительные разрушения, больше всего сведений наследия предков.

Русский язык будет существовать всегда, как явление человеческой природы, и не нуждается в мнимой «защите» тех, кто не в состоянии защитить себя и не понимает роли языка в жизни человека. Зато мы сами можем и должны прозревать и защищаться, в том числе и с помощью русского языка. Особенно живым языком, очищенным от искажений и привнесенной шелухи.

Русский язык, как неотъемлемая часть Родины и Матери-Природы, издревле защищает нас и будет защищать! Вопрос лишь в том, насколько мы сами понимаем происходящие сегодня события и готовы принять эту естественную защиту! Есть ли в нас хотя бы инстинкт самосохранения, чтобы глубоко проникнуться словами И.С.Тургенева:

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?..»

У нас, в заключение, самые простые и добрые пожелания ко всем! Учите русский язык! Учите так, как учили его великие предки. Вживую, наравне с иными явлениями природы! И тогда язык русский просветит, даст ориентиры, покажет путь, защитит и поможет раскрыть силы и способности природные!

Мы желаем всем праздновать русский язык не один день в году, а всю жизнь! Мы желаем всем долгой и счастливой, полноценной и богатой жизни с настоящим русским языком!

С праздником вас! С праздником русского языка!

Пресс-центр ЗоВУ, РИТМ. - Екатеринбург. 2016

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июнь 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат