На ком земля держится и жизнь - Творчество - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Творчество

- Проекты
Страниц: 1

 

Картина Евгения Пинаева «В синем и далеком океане».

 

Памяти писателя и художника Евгения Ивановича Пинаева

 

О нем мы узнали из новостей СМИ в день ухода из этого мира. А могли бы узнать раньше, встретиться и познакомиться с этим человеком лично. Могло сложиться между нами и творческое сотрудничество. Потому что живем в одной местности. Но судьба у людей складывается по-разному, ведь и друзья Евгений Пинаев и Владислав Крапивин, два свердловчанина, встретились и познакомились не в Свердловске, а в Севастополе! И вот, даже познакомившись с ним лишь заочно, мы поняли, что он относится к тем, о ком говорят, что на таких людях земля держится. И жизнь на земле тоже продолжается, вопреки всем невзгодам, благодаря таким самоотверженным творцам.

Нам захотелось рассказать о тех, на кого стоит равняться, с кого стоит брать пример в наше такое непростое время. Только больше, чем о других, речь в данном случае пойдет об уральском писателе, художнике и путешественнике Евгении Ивановиче Пинаеве.

Но давайте начнем немного издалека. Потому что он такой, к счастью, не один, потому что такие люди были во все века и, конечно же, есть среди нас и сегодня. Таких людей, известных и не очень известных, много! И хорошо, что много! Хотя иной раз, до поры до времени, о некоторых из них знает только близкий круг знакомых людей. Знакомых с жизнью и делами такого человека.

Ну, к примеру, жил-поживал где-то там, на русском севере, юноша, выходил с отцом в море на рыбную ловлю. Любовался северным сиянием, интересовался природой холода и тепла, морского льда и морскими путешествиями, читал все доступные ему в то время книги. А ведь он мог запросто в 19 лет жениться и остаться дома пускай романтичным и любознательным, но простым рыбаком и семьянином, как его отец, если бы не решился однажды покинуть родной холмогорский край и отправиться навстречу неведомому. Прошли годы испытаний и учебы, неустанного труда и исследований – и мир узнал о выдающемся ученом-естествоиспытателе Михаиле Васильевиче Ломоносове.

Такие истории могут случиться и в наше время. Например, участница Великой Отечественной войны врач Галина Сергеевна Шаталова, чей столетний юбилей со дня рождения отмечается в октябре 2016 года, тоже могла остаться опытным практикующим хирургом, каких в стране у нас, слава богу, много, несмотря на тяжелую ситуацию в медицине, если бы некий душевный порыв не позвал ее в дорогу на познание загадочной природы человека. И вот она занимается научной деятельностью и достигает таких результатов, что ее привлекают к работе с будущими космонавтами. Конечно, проходят годы труда, пока сформируется ее собственная система, известная теперь в мире как «шаталовская». Иначе она еще называется «системой естественного оздоровления», за которую ей благодарны многие тысячи и тысячи последователей здорового образа жизни. Такая вот судьба у человека: И БОЛЬШАЯ МИССИЯ, НА КОТОРУЮ, ЕСЛИ СУЖДЕНО, ЧЕЛОВЕК РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВЫХОДИТ В СВОЕЙ ЖИЗНИ, ДАЖЕ НЕСМОТРЯ НА ПРЕПЯТСТВИЯ.

В этом смысле также знаменательна судьба Александра Степановича Грина, писателя, поэта и романтика, автора около 400 философско-психологических и фантастических произведений. Он навсегда вошел в историю как создатель вымышленной страны под названием «Гринландия». Именно в этой стране и происходит действие многих его произведений, включая книги «Бегущая по волнам» и «Алые паруса». Не будем здесь о его книгах, о которых написаны сотни томов литературоведческих работ. Скажем лишь, что и его ведь тоже ЧТО-ТО В ГЛУБИНЕ ДУШИ МАНИЛО В НЕВЕДОМОЕ С РАННИХ ЛЕТ. Уже в 6 лет он прочитал «Путешествия Гулливера» Дж.Свифта, а потом много других книг о путешествиях. Мечтал матросом уйти в море, хотя в городе Вятка (сейчас г.Киров), посреди материка, морем и не пахло. Может быть, помимо внутреннего душевного настроя, толкали его покинуть родные места еще внешние обстоятельства: недаром же впоследствии он сам охарактеризовал атмосферу провинциальной Вятки как «болото предрассудков, лжи, ханжества и фальши». В молодые годы кем только он не был: и рыбаком, и лесорубом, и шахтером, и золотоискателем на Урале. Даже простым чернорабочим, а потом еще и солдатом, пока не вовлекся в революционную деятельность. В общем, много мотало по жизни неусидчивого бунтаря. И в любом из этих периодов оставался шанс, что он осядет где-нибудь, забросит свою мечту - и мир никогда не узнает будущих его литературных шедевров и сказочную страну Гринландию. Все эти годы и начало литературной деятельности получили позже оценку от самого писателя, он говорил о себе тех лет: «…Меня прозывали «мустангом», так я был заряжён жаждой жизни, полон огня, образов, сюжетов. Писал с размаху, и всего себя не изживал. Я дорвался до жизни, накопив алчность к ней в голодной, бродяжьей, сжатой юности, тюрьме. Жадно хватал и поглощал её. Не мог насытиться. Тратил и жёг себя со всех концов. Я всё прощал себе, я ещё не находил себя…»

ПЕРЕПОЛНЯЕМОГО ЖАЖДОЙ НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСКИМИ ЗАМЫСЛАМИ ЧЕЛОВЕКА ВРЯД ЛИ УСТРОИТ ОБЫДЕННЫЙ БЫТ НА КАКОЙ-НИБУДЬ ТИХОЙ ДОЛЖНОСТИ. ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ И ЖАЖДА САМОРЕАЛИЗАЦИИ, А БОЛЕЕ ВСЕГО СМУТНО ИЛИ ЧЕТКО ОСОЗНАВАЕМАЯ МИССИЯ ЧЕЛОВЕКА-ТВОРЦА БУДЕТ ВЕСТИ ТАКОГО ВПЕРЕД ВОПРЕКИ ВСЕМ ПРЕПОНАМ.

Вот с таким предисловием мы и подошли к основной теме.

В данном случае у нас нет цели давать чье-либо жизнеописание. НАС ЗДЕСЬ ЗАНИМАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ МИССИЯ, КАК ТВОРЦЫ НА СВОЙ ПУТЬ ВЫХОДЯТ, КАК НАХОДЯТ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.

Ведь и Евгений Пинаев, до которого, наконец, дошло наше повествование, вроде бы учился и учился на художника – в Свердловске, Москве, Кишиневе. Получив образование, мог бы просто обосноваться в какой-нибудь художественной мастерской, писать и писать картины, иллюстрировать книги и журналы, если доведется. Что еще надо? Нет, ему не сидится на месте. Он много путешествует по миру, работая ради этого сначала матросом, а затем боцманом на рыболовных и учебных парусных судах. Конечно, не расстается при этом с кистью и мольбертом.

Такое «раздвоение» - жажда морских путешествий (как у А.Грина) и художественное творчество (как писатель и как живописец) – шло у него с детства. Как признается сам Евгений Пинаев, «уже в ту пору «душа рвалась на части», а полное её раздвоение началось в Свердловском военно-морском клубе. Я посещал его несколько лет кряду, грёб на шестивесельном яле, ходил под парусом и получил удостоверение старшины шлюпки».

Евгений Пинаев тоже не мог сидеть на месте. Настолько, что ему трудно было досидеть учебу до конца. И он, бросив все, мчался в даль далекую. Об этом сам же потом оставил такие автобиографические исповедальные строки:

«…«Заболев морем» не в парных тропиках - в Арктике, я решил твердо, что если «путь искусства долог, а жизнь коротка», то прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы в четырёх институтских стенах. Пошатаюсь по белу свету, думал я, приближаясь к Кенигсбергу-Калининграду, и ежели не создам свой «Девятый вал», то, может, напишу «Морские рассказы» или что-то вроде «Фрегата «Паллады». Тем более, в трудовой книжке - чёрным по белому: «Профессия – матрос». Матрос, плотник, подшкипер, боцман – «этапы большого пути», который начался и кончился именно в Калининграде - лучшем городе на Земле, потому что в нём прошли мои лучшие годы. От его причалов уходил я в Атлантику, к ним возвращался, здесь я впервые поднялся на палубу трёхмачтовой баркентины «Меридиан», здесь женился на той, которую встретил ещё на Урале и которая родила мне двух сыновей…»

Выражаясь о внутреннем состоянии гриновскими словами, «когда душа таит зерно пламенного растения-чуда», нужно еще добавить к этой мысли в приложении к творчеству следующее: чтобы это растение выросло, надо наполнить жизнь соответствующим практическим опытом, надо дать душе ту атмосферу, тот воздух, которые бы позволили максимально раскрыться и творчески окрепнуть. Чем Евгений Пинаев и занимался многие годы: буквально впитывал тот жизненный опыт, о котором с детства мечтал, и тут же воплощал свои идеи на живописных полотнах в перерывах между матросской и боцманской работой.

Начало второй сферы своего творчества, своей литературной деятельности Евгений Пинаев связывает с Владиславом Крапивиным. Об этом он оставил такие строки:

«…Город и люди - тот аккумулятор, который всё время подпитывает все мои морские начинания, всё моё сочинительство, начало которому положила встреча со Славой Крапивиным на палубе четырёхмачтового барка «Крузенштерн», случившаяся в Севастополе летом 1967 года. Я был матросом, он - гостем барка, на котором тогда снимался фильм по мотивам Александра Грина «Рыцарь мечты». Крапивин, верный почитатель сей хрупкой дамы, её рыцарь, не мог миновать «Крузенштерна» и, уж так получилось, к счастью, меня. Если МОРЕ ОКРАСИЛО МОЮ ЖИЗНЬ КАКИМ-ТО СМЫСЛОМ, ВОПЛОТИВШИМСЯ В КАРТИНАХ, ЭТЮДАХ И РИСУНКАХ, то Владислав Петрович способствовал появлению другой моей ипостаси, а значит, нескольких повестей и рассказов о море. Да, и это всё о нём. Словом, с кем поведёшься, от того и наберёшься, ибо маститый автор тыкал неофита носом в нелепости, стилистические погрешности, учил уму-разуму и ремеслу…»

Попутно хочется заметить, что не такой уж Евгений Пинаев и потерявшийся романтик, как может показаться по его метаниям и странствиям по миру, а вполне даже реалист, имеющий трезвый взгляд на окружающую действительность. В подтверждение можно сослаться на его же слова из автобиографических заметок:

«О жизни общества вряд ли стоит говорить. Она на виду, а общество, надеюсь, выживет, потому что оно - российское общество, вскормленное, в основной массе, не на вкусной и здоровой пище, а на отбросах с помойки. Дай обществу чуть-чуть живой водицы, и оно оживёт, как сорняк, у которого силы немеряны».

Себя он с начала 90-х годов ХХ века относит к тем, кто «просто не захотели «лёгкой жизни» на грязном гребне волны, что прокатилась по России, строящей капитализм с человеческим лицом по нечеловеческим рецептам».

Так же трезво он смотрит и на свою «морскую болезнь», и на свою жизнь. Об этом его слова из того же «автопортрета», написанного 16 лет тому назад:

«Древние считали, «плавать в море необходимо, жить не обязательно». Поверив хорошо сказанному, я живу на Урале, на берегу озера, которое называю своей Мини-Балтикой. Здешние сосны шумят точно так же, как их собратья настоящей Балтики. А ежели утренний туманец, скрыв дальние сопочки, преподносит взору чуть ли не морской горизонт, то иной раз можно уверовать, что волен ты уплыть отсюда в терра инкогнита, к черту на кулички. И тогда бдение над чистым листом бумаги даёт возможность «легко затеряться в солёном просторе», говорить с живыми и умершими, жить их жизнью. Я матрос с разбитого корабля, чудом оставшегося на плаву…»

Есть в этой жизни и свой «золотой» период, о котором Евгений Пинаев упомянул в более поздней автобиографии:

«Три года под парусами трёхмачтовой баркентины – мои главные морские университеты и самое счастливое время жизни».

Что касается его писательской манеры, то еще много лет тому назад литературная критика давала такую характеристику:

«Когда молодые люди просят что-нибудь поинтереснее, можно смело рекомендовать им повесть Евгения Пинаева «Арлекин» из журнала «Урал» – героико–романтико– ироническая проза. От приключений дух захватывает» (Татьяна Иванова. Что читать? – «Огонек». 1987).

Об особенности своего творчества у него тоже есть такое признание – но уже ребятам из крапивинского клуба «Каравелла», стены которого тоже разукрашены его картинами:

«Как именно появляется идея, сказать не могу, потому что у меня никогда не бывает задумок, вот, нашло что-то и на… Каждая картина не срисована, а возникает как-то спонтанно – сразу, вдруг…»

В клубе «Каравелла» Евгений Пинаев один из его почетных командоров. Морской жизненный опыт пригодился на Урале в работе с детьми.

В заключение, надо заметить, что Евгений Пинаев за свою жизнь накопил немало, можно сказать, он очень богатый человек! Богатый не в материальном накопительстве, как сегодня это понимается. А богатый в том смысле, что не растерял богом данный талант, сумел многогранно реализовать его и оставил добрый след в сердцах многих людей: взрослых и детей, почитателей его картин и читателей его книг. Он действительно из тех, кто не сворачивает в сторону и не отступает перед лицом трудностей. Все как в море. Из тех, кто не гоняется за регалиями, формальностями и искусственными вещами. И ценит только настоящее, неподдельное, как ценит и настоящую жизнь! И, повторимся от души и с признательностью, искренне считаем, что на таких земля держится и держаться будет! И жизнь на земле продолжается!

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2016г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат