Кому мешает природный путь? - Естествознание - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Естествознание

- Проекты
Страниц: 1

 

Кадр из фильма «Табор уходит в небо» (1976г.).

От редакции "ЗОВУ РИТМ":

В год отечественного кино (2016) в разговоре о фильмах хочется немного расширить обзор, показать еще и некоторую естественность человека в киноискусстве и сопротивление современной цивилизации природе человека. Таких произведений тоже немало, а нам припоминаются сходу и даже неожиданно такие фильмы, как: «Мой ласковый и нежный зверь» (1978) и «Табор уходит в небо» (1976). А из зарубежных хочется назвать: «Тарзан» (1981) и «Крокодил Данди» (1986). И предложить дополнительно вашему вниманию следующий материал из неопубликованного "КОМУ МЕШАЕТ ПРИРОДНЫЙ ПУТЬ?"

 

 

 

КАК ЖИТЬ – это, наверное, важный вопрос для человека в современном мире. А для этого не менее важно сориентироваться в ПРОСТРАНСТВЕ ЖИЗНИ, а ГДЕ ЖЕ РЕАЛЬНО НАХОДЯТСЯ СОВРЕМЕННЫЕ ЛЮДИ, НА КАКОМ УРОВНЕ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВА, если не принимать на веру то, что они (как простые люди, так и эксперты различные) сами о себе думают, перепутывая «технический прогресс» с человеческим. Ведь то, что они думают о себе, может оказаться лишь иллюзией, или же простым заблуждением от недостатка информации для обоснованных выводов.

Наверное, ни для кого уже сегодня не секрет, что в условиях современной технократической цивилизации, которая почти открыто стремится вытеснять все природное, люди, желающие жить по природе и сохранить свое естество, сталкиваются с серьезными трудностями. И часто создают эти трудности конкретные окружающие люди, которые не желают терпеть рядом отличающегося от них. И тем более «превосходства» кого-то, если это не находит как бы «общественного признания».

Дело в таком случае может дойти не только до бойкота такой «белой вороны», но даже до избиений! Из СМИ известны такие случаи не только среди школьников и молодежи, но даже среди взрослых, у которых вроде бы должно хватать ума не доходить до крайностей. Оказывается, не хватает. Оказывается, нужно наказать, унизить, даже устранить… И ПОЧЕМУ-ТО У ЛЮДЕЙ ВЫЗЫВАЕТ СТРАХ И НЕТЕРПИМОСТЬ ЧАСТО ИМЕННО ЕСТЕСТВЕННОЕ, ПРИРОДНОЕ!?

А ведь это, во-первых, показатель общей деградации населения до уровня «средневекового» невежества. Во-вторых, «цивилизованные люди», ослабленные «тепличными условиями» искусственной среды обитания, все больше выглядят какими-то кроликами в сравнении с теми людьми, кто ближе к природе.

Многие «цивилизованные» граждане сегодня даже не представляют, насколько они далеки от Природы, насколько неестественно их поведение с точки зрения Природы (хотя порой делаются робкие попытки показать эту разницу, например, в фильмах, типа «Крокодил Данди» или в книгах, вроде Эдгара Берроуза о Тарзане). В общем, БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ СЕГОДНЯ ЖИВУТ ТАК, КАК В ПРИРОДЕ ВООБЩЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Пока не будем касаться «социально-политической стороны» и проблем «технократической цивилизации» с вытесняемыми из их жизненного пространства, например, индейцев, цыган и прочих аборигенов и туземцев. Об этом немало данных как в исторических документах, так и в художественной литературе. Пожалуй, сегодня нагнетают подобную проблему искусственно, раздувая отдельные ситуации до «межнациональной розни», чтобы отвлечь людей от реальных проблем разрастающегося кризиса технократической цивилизации. Ведь вся эта «оранжерея» (т.е. искусственно, не по законам природы, выстроенная цивилизация) трещит уже по швам, а «овощи» при этом от недостатка ума могут наделать много бед и себе, и окружающим! А самое же главное – в этом случае современная технократическая цивилизация просто рухнет.

Понимаете, ВО ВСЕЙ ПРИРОДЕ СЕГОДНЯ ИДУТ ПРОЦЕССЫ ИЗМЕНЕНИЙ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ. ОНИ ОЧЕНЬ ВЫГОДНЫ ВСЕМУ ЖИВОМУ, ВКЛЮЧАЯ И ЧЕЛОВЕКА.

Но только не современной «технократической цивилизации», паразитирующей на природных и людских ресурсах. Вот она, современная «технократическая цивилизация», в лице своих сторонников, и переводит стрелки проблем, возникающих самим существованием противоестественной «системы», на кого угодно, лишь бы не брать ответственность за них. Ведь прямая ответственность за них грозит «преждевременной» отменой такой «античеловеческой» цивилизации. Зачем это ей, когда еще можно тянуть с «кончиной» до последнего, пока люди сами не очухаются, не образумятся и их можно еще обманывать и обманывать?

Ситуация уже давно превращается в комическую. Все словно с ног на голову перевернуто! Ведь проблемы-то сегодня повсюду (начать перечислять, так на несколько страниц растянется один только перечень). И, с «официальной» точки зрения, виноваты все: к примеру, бомжи в том, что они вообще есть и портят «картину цивилизованного благополучия». А учителя, конечно же, виноваты в упадке образования («не умеют учить на современном уровне») и т.д., с другими членами общества. Существующее в условиях ниже прожиточного минимума население – «виновато» в том, что не может заработать на «потребление цивилизованных благ», которые предлагает «технический прогресс» - и т.д. Только сама «система технократической цивилизации» - ни в чем не виноватая! Она одна у нас идет «дорогой прогресса» и создает неблагодарным людям всяческие «удобства»! При этом неудобных вопросов, КОМУ ЗА СЧЕТ КОГО, обычно стараются не задавать.

Раз «система» сама устанавливает «правила игры», вопреки всем природным законам жизни, то, в результате, в корне противоестественная «система» безнаказанно «рулит» дальше. Получается, «система» сначала ДОВОДИТ свои «жертвы» до личного кризиса или даже трагедии личной (подталкивает к наказуемому деянию), а затем наказывает. Руками одних людей, действующих якобы «в защиту других людей и общественного порядка».

В общем, «система» сама же производит «козлов отпущения» (верней сказать, стремиться «выстригать» не вписывающихся в «общий стандарт», как газон), при этом как бы выступая «на стороне народа», т.е. «в защиту общественного порядка». Хотя реально оберегается именно «технократическая система», а не «общество», когда люди массово гибнут в авариях, техногенных катастрофах, войнах и т.д.

 Это как «волк в овечьей шкуре». Такому «волку» угодны в качестве «овечек» только те, кто как-то вписывается в установленную им «норму», которая составляет социальную опору «системы», будучи зависимой от нее. Ведь такой контингент формируется с детства в искусственных условиях, с ограниченным миропониманием и в изоляции от природы, и не способен на самостоятельную организацию жизни, без «цивилизованных благ». Люди, составляющие этот контингент, не готовы не только к резким переменам и боятся их, но и до последнего будут держаться за «систему» и «блага», предоставляемые ею. И соответственно будут «голосовать» за нее везде.

Но давайте все же вернемся к тому моменту, почему сегодня в рамках цивилизации сложно ЖИТЬ ПО ПРИРОДЕ, естественно. Ведь особенно в крупных городах и мегаполисах человеку трудно сохранить природосообразность и вписываться в современную цивилизацию. И не только отдельному человеку, а даже малым народам, которые на своей земле или в городах хотят сохраниться в виде общин или диаспор и продолжают придерживаться своих традиций из поколения в поколение.

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕКУ УДАЕТСЯ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ СОХРАНИТЬ СВОИ ПРИРОДНЫЕ СПОСОБНОСТИ, В ЭТОМ ЕСТЬ, КАК СВОИ ПЛЮСЫ, ТАК И МИНУСЫ. Минус, пожалуй, в том, что, будучи почти «природным существом», очень некомфортно и даже порой болезненно вписываться в искусственно поддерживаемую «систему» современной цивилизации (на самом-то деле, проблем обычно гораздо больше, чем у Тарзана или Крокодила Данди, а рутинный быт затягивает и топит все романтические порывы души). Здравомыслящий человек естественно сторонится того, что несет боль и неудобства. Держится как бы обособленно от «болезней цивилизации», вроде алкоголизма, наркомании, разврата, пустого прожигания жизни и повального потребительства и т.д. И оказывается как бы в естественной изоляции.

Есть, конечно, и «плюсы» в сохранении природных свойств человека. Но в условиях многочисленности тех, кто целиком и с детства оказался в объятиях технократической цивилизации, эти «плюсы» порой оборачиваются проблемой. Проблема в том, что «плюсы» естественности указывают на некую ГРАНИЦУ, которая разделяет людей почти по ПРИРОДНОМУ принципу.

В «золотой» Древности так и было: животные, даже считающиеся сегодня опасными хищниками, не смели нападать на человека, чувствуя его мощь. Это еще не говоря о том, что человек понимал «язык» животных.

А в «технократической цивилизации» оказывается не так, получается даже совсем наоборот: В «ЦИВИЛИЗАЦИИ» ЛЮДИ СЛАБЕЮТ И ТЕРЯЮТ СВОИ ПРИРОДНЫЕ СПОСОБНОСТИ! Поэтому боятся выйти в «дикую» Природу без оружия и подло убивают животных издалека, с безопасного для себя расстояния. Впрочем друг друга тоже (но пока не будем говорить о потере человечности людьми в таком ключе).

Понимаете, «испорченные» цивилизованным воспитанием люди застревают на РАСТИТЕЛЬНОМ уровне (вспомните, что мы раньше рассказывали об уровнях развития человека) и не дорастают нормально даже до «животной» ступени. Поймите, это такая вот реальность, это психическая организация и уровень понимания! На растительном уровне нравственность не осознается, она в ограниченных рамках может действовать только в форме «запретов».

ВСЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ЦИВИЛИЗАЦИИ НАПРАВЛЕНА НА ПОДАВЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ СВОЙСТВ ЧЕЛОВЕКА, ЧТОБЫ ЛЮДЬМИ ЛЕГКО БЫЛО МАНИПУЛИРОВАТЬ! Это настолько привычно, что людьми даже сомнению не подвергается (будто иначе и быть не может).

На что мы намекаем?

Во-первых, на то, что если бы все современные люди с детства воспитывались нормально, т.е. КАК В ПРИРОДЕ, они бы сохраняли почти ВСЕ естественные свойства человека. А раз современные люди уже «измененные» (цивилизацией), т.е. фактически недоразвитые (с точки зрения Природы, не раскрывшие 3-й центр, т.е. «животный» уровень, и не дошедшие до 4-го центра, «человеческого»), то возникает вопрос, а ПОЧЕМУ ЖЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВСЕ ЛЮДИ С ДЕТСТВА ГАРМОНИЧНО РАЗВИВАЛИСЬ И ЕСТЕСТВЕННО ПРОХОДИЛИ СТУПЕНЬ ЗА СТУПЕНЬЮ НЕОБХОДИМЫЕ ЭВОЛЮЦИОННЫЕ СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО? Почему, если это общество на словах декларирует «социальную ориентированность» и «заботу о человеке»? Где же заявляемая реальная забота о человеке? Неужели только в «цивилизованных благах», которые тоже достаются лишь немногим и которые на самом деле еще больше ослабляют людей, как бы «компенсируя» утрачиваемые природные способности человека.

Ведь это не мы придумали о СЛАБОСТИ современных людей, это новостные ленты в интернете время от времени пестрят заголовками, типа: «80 процентов людей думают как дети», «Разрушение сознания до уровня животных» и т.п. Это такие люди, видимо, повально закупаются телевизорами («зомбоящиками») для усвоения «официальной точки зрения» и не задают вопросов историкам о своих великих предках, подмененных в книгах обезьянами (так что тут скорей технократическая цивилизация выступает главным гипнотизером и иллюзионистом!). Это ведь насильственно (т.е. жесткими «цивилизованными» методами) выбитые из природной «нормы» и ослабленные люди раскупают табак и наркотики, пиво и водку (чтобы и дальше портить свою наследственность для приведения еще более слабого поколения детей)… Это же их затем проще простого натравить на возвращающихся к природе или еще на какого-нибудь «отличающегося», вместо того чтобы ЗАДУМАТЬСЯ О ВОЗВРАЩЕНИИ СЕБЕ НОРМАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЗДОРОВОГО, СИЛЬНОГО И МУДРОГО ЧЕЛОВЕКА – типа, воздействия силой взгляда, силой мысли, силой любви и т.д.

Насколько же здраво «общество», которое подавляет естественные свойства человека, стимулирует «недоразвитость» (систему воспитания и школу не ругает сегодня только ленивый)?

Вместо того чтобы НА ДОЛГУЮ ПЕРСПЕКТИВУ НАЧАТЬ СТРОИТЬ ГАРМОНИЧНУЮ СРЕДУ ДЛЯ ВСЕХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ, СТИМУЛИРОВАТЬ К РАЗВИТИЮ ВСЕХ ПРИРОДНЫХ ТАЛАНТОВ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ ВСЕ РОСЛИ СИЛЬНЫМИ, КРАСИВЫМИ, ГЕНИАЛЬНЫМИ! Способными и на силу духовную, и на любовь, и на великие прозрения в познании Природы и Жизни! Среду, где нет места вражде и преступности, зато открывается простор полноценной жизни и счастью для каждого человека.

Справедливости ради нужно признать, что сегодня трудно приспособиться к противоестественным условиям современной «технократической цивилизации» не только тем, кто стремится к природе и естественной жизни. Таких «неприспособленцев» огромное количество! Даже большинство! Ведь по официальной статистике в одной только нашей стране много-много миллионов людей «ЖИВУТ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ» и думают лишь о том, что же будут есть сегодня и завтра. Это те, у кого нет возможности раскрывать никакие свои таланты. А во всем мире таковых вообще на порядок больше. Это тот самый результат, к которому регулярно, на протяжении веков, приводит основную массу людей хваленая «технократическая цивилизация», несмотря ни на какой «прогресс». А наемные «социальные работники» (социологи и т.п.) подводят лживую «теоретическую базу» под эту систему подавления человека: мол, «большинство составляет норму». Соответственно, по их теории, если большинство людей находятся в бедственном положении или в ослабленном психически и физически состоянии, то это и есть «норма», под которую нужно равнять всех остальных, которые как-то смеют выбиваться из предписанного «общего строя»?

И что делать в такой ситуации? Травить тех, кто ищет здравый путь и восстанавливает природные способности человека? Или же задуматься о том, наконец, как сделать так, чтобы ХОРОШО СТАЛО ВСЕМ или хотя бы, многим?

Современная «технократическая цивилизация» нарочно дробит общество до «атомарного» состояния, чтобы каждый наедине бегал в поисках своего личного «счастья». По чужим неудобным для жизни правилам и по головам других людей. Но НИКТО НЕ БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ СЧАСТЛИВЫМ, ПОКА КОМУ-ТО НА ЗЕМЛЕ ПЛОХО.

Вот мы и подошли к выводу, к которому хотели подвести, т.е. сориентировать в ПРОСТРАНСТВЕ ЖИЗНИ, а где же реально находятся современные люди по уровню своей ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ и ОСОЗНАННОСТИ.

Надеемся, читатель нас понимает теперь, что многим (как и современному «обществу» в целом) ДО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО УРОВНЯ пока что далеко (раз «цивилизация» позволяет себе, образно говоря, «стричь» людей, как газон, и «дрессировать», как животных). Недаром многие мыслители давно так или иначе высказываются о деградации, упадке нравов, физической и умственной немощи современных людей.

И на человеческий уровень можно подниматься только реальными делами и изменением себя к лучшему в вопросах природного совершенства. Это тот самый РЕАЛЬНЫЙ ПУТЬ, КОТОРЫЙ ТОЛЬКО И ВЕДЕТ КАЖДОГО ЛИЧНО В НОВУЮ ЭПОХУ В СОВРЕМЕННЫХ БЫСТРО МЕНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ ВСЕГО ЖИВОГО НА ЗЕМЛЕ! Как бы «путь спасения».

Всем скопом или за счет кого-то не получится. Уже только индивидуально. По-настоящему, как в жизни, которая тоже дается индивидуально. Никто за чужими спинами в будущее не проскочит и места в будущем за деньги не купит. Потому что в ПРИРОДЕ ДЕЙСТВУЮТ ТОЛЬКО ПРИРОДНЫЕ ЗАКОНЫ, а не те, которые создаются отдельными группами людей в своих интересах или за деньги. Вот то главное, о чем мы хотели сказать сегодня…

Можно даже немного уточнить. Мы обычно редко в конце текста делаем обобщения и выводы, потому что они и без этого сами напрашиваются по ходу размышлений. Но здесь все же хочется добавить, что ЖЕЛАЮЩИМ ЖИТЬ В НОВОЙ ЭПОХЕ НУЖНО НЕ СВОЮ СЛАБОСТЬ ЗАЩИЩАТЬ, А ВОЗВРАЩАТЬ ЕСТЕСТВЕННУЮ СИЛУ! Просто необходимо самим себе неустанно ВОЗВРАЩАТЬ ДУШЕВНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ И БОЖЕСТВЕННУЮ, СИЛУ УМА И ЗДРАВЫЙ РАЗУМ, И ДАЖЕ МОЩЬ ФИЗИЧЕСКУЮ И ПСИХИЧЕСКУЮ, БОГАТЫРСКУЮ. Разница между возвращающимися к Матери-Природе и остальными будет в ближайшей перспективе только расти.

Другого пути, чем вернуться к Матери-Природе и снова стать могучим существом («по образу и подобию божьему»), у человека естественного просто нет!

В общем, добро пожаловать в новую реальность! 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2016г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", декабрь 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат