Вспомнить все - От наших авторов - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

От наших авторов

- Проекты
Страниц: 1

 

Когда просыпаются марсиане

С целью представить разные точки зрения, с вашего позволения, дорогие читатели, мы на этот раз вновь остаемся в тени, и решили выписать по ходу чтения еще несколько отрывков из фантастического произведения Александра Каракулько «Вспомнить все» (если, конечно, вы сами еще не успели прочитать всю книгу по указанной в конце текста ссылке на источник и заметить дополнительно еще массу интересных жизненных наблюдений). Начало см. в прошлом выпуске «ЗОВУ РИТМ» за март 2017.

От редакции

 

(отрывок из книги Александра Каракулько)

 

…Как-то раз, вечером, сидя в квартире за просмотром телевизора, я обратился к жене:

- Послушай, Оля, сколько можно сидеть и пялиться в этот ящик? Здесь всегда показывают одно и то же, новости различаются только тем, что меняется место событий, даже текст диктора не меняется, кино смотреть невозможно, через каждые пять минут реклама, которая идёт больше, чем сам фильм, передачи только о еде, да о ремонте квартиры! Может, пойдём погуляем?..

…Неужели настолько сложно отказаться от такой простой вещи как телевизор, который крадёт нашу жизнь. Как оказалось, сложно…

 

Удивительно, оказывается у меня столько свободного времени, если я не смотрю телевизор. И если не воспринимать за едой радио и не пялиться в экран, а сосредоточится именно на еде, то происходят удивительные вещи: наедаешься быстрее при меньшем потреблении продуктов, налаживается пищеварение. Как ни странно, за месяц вот такой жизни, мне показалось, что я стал куда более здоровым и восприимчивым к окружающей среде. И ещё, раньше для фона, когда, что-либо делаешь, я всегда врубал телевизор, или радио. Но теперь я делал только то, что нужно, отсеивая раздражители. Это улучшало качество сделанного и времени уходило значительно меньше...

 

…Я прокручивал каждую ситуацию, каждый разговор, каждое своё и чужое движение. Никаких вроде бы связей я не видел, кроме одной. Я сам. Все, что происходило, происходило вокруг меня и подталкивало в одном направлении, к покорности и работе. Я должен был совершать любые бессмысленные действия, только не думать и отдавать всё своё время работе. На собственную жизнь и на полезные действия времени просто не оставалось. Отдача потенциала, для реализации идей хозяев фирм и учреждений, должно было стать для меня чуть ли не высшей целью и благодатью. Но я не желал этого. Я видел во всём этом завуалированное рабство. При этом, у тебя отбирали самую важную ценность — твою жизнь и энергию…

 

…Я не испытывал ничего подобного, никогда, но можно ли описать поцелуй любящей женщины, на это не хватит всей бумаги в мире! Слово любовь для меня теперь значило совсем иное. Мы просто говорим - люблю, а сами не знаем, что это такое. Это всё равно, что говорить свет, но при этом, всю жизнь прожить в темноте и никогда не видеть его. Да и к другим словам я начинал относиться с опаской…

 

Если не тренируешь мышцы, они атрофируются, а если не тренируешь мозг… То сам понимаешь. И если не мечтаешь, не фантазируешь, то и желания не исполняются. Ты никогда не сможешь вырваться из этого плена сознания. Вас специально загоняют в рамки возможного и невозможного, отбирая тем самым вашу жизнь. Чтобы вырваться из этой эфемерной тюрьмы, стены которой крепче любых других, необходимо не только мечтать, но и действовать. Люди, которые работают на организацию, называют вас животными, вы для них просто людской ресурс или подопытные крысы…

…Если говорить проще, то идёт борьба между двумя силами. Можете их назвать, как хотите. Добро и зло. Тьма и свет. Не в названии суть. Суть в том, что одни живут в гармонии с Вселенной, а другие умеют только потреблять. Первые стремятся к развитию, а вторые используют тех, кто добился чего-то. И так далее. Конечно, двойственность сторон очень условна, есть те, кто держит нейтралитет. Какую сторону выберешь ты, зависит от тебя. Собственно, выбор происходит постоянно. Как только ты совершаешь поступок — ты выбираешь сторону. Сейчас, я дам столько информации, сколько ты сможешь усвоить для того, что бы начать свой путь самостоятельно…

 

…Итак, ну что за рожи грустные? Радоваться нужно, вы же живёте! Посмотрите на проходящих мимо людей, вы видите в них радость? Нет! Они не улыбаются утром! Не улыбаются перед сном! Они не радуются восходящему Солнцу! Луне они не рады! Они забыли, что Солнце дарит им жизнь, самое ценное, что у них есть! Они этому не рады! Они не радуются еде, не радуются воде, они не радуются глотку свежего воздуха! Вы хотите уподобиться им?..

- Правило номер раз: Радуйся всему, что происходит с тобой, радуйся еде, воде, Солнцу, воздуху, деревьям, тому, что ты бежишь, делаешь физические упражнения, или дыхательные, ибо это не тяжело, а радостно, ощущай радость! Побольше положительных эмоций! Ты должен сделать это состояние нормой, тогда и вокруг тебя это состояние будет распространяться. А если у тебя внутри всё плохо, то и снаружи всё не очень. Ты как магнит, будешь притягивать проблемы. Или ты хочешь притягивать что-то хорошее? Если второе, то стань этим хорошим…

- Правило номер два: Будь всему благодарен, … ощущай благодарность ко всему. Это так же как с радостью. Если ты недоволен, что у тебя машина марки Морли 7, то будь уверен, скоро и такой не будет. Это не значит, что нужно кому-то молиться, это значит, что у тебя такое состояние, при котором у тебя всё есть и ты радостен, и доволен. Ты готов этой радостью делиться. Благодарность усиливает состояние радости. Понимаете? Это два качественных состояния вашей Души. Если это в себе правильно воспитать, то многие проблемы перестанут существовать. Только необходимо понимать, что если происходит рядом зло, то это не значит, что этому злу нужно радоваться, ему необходимо противостоять. Если вашего потенциала достаточно, чтобы изменить эти события, то вокруг вас радости и благодарности станет ещё больше. Вы понимаете, о чём я говорю?..

- Правило номер три: Мечтай! Фантазируй! Мы есть такие, какими мы себя видим в наших мечтах. Мы есть то, о чём думаем, если мы думаем, что жизнь тяжела и опасна, так оно и будет, если мы думаем, что у нас это не получится, результат будет таким же. Если мы думаем, что можно заболеть, то так и будет. Ведь любое человеческое деяние сначала было мыслью. Относитесь к мыслям уважительно, и пусть они у вас будут чистыми. Мозг, только инструмент для мыслей и их качества…

- И запомните самое важное, каждое создание, каждый камешек - это часть Вселенной, камень не слышит ваши слова, я не понимаю ваш разговор ушами. Но во Вселенной всё взаимосвязано. И камень, и живое существо состоят из атомов, атомы из ядер и электронов. Если расщепить ядро атома, то получится свет, а он для всех одинаков и пронизывает всю Вселенную. Всё это находится в едином пространстве. Пусть камень и не живой, но он также часть Вселенной. И если во Вселенной есть что-то хорошее, то оно стремится туда, где это хорошее уже есть. Камень не бывает один в скалах. Так и вы, никогда не будете одни во Вселенной. Камень всегда стремится остаться камнем. Так и любой живой организм стремится жить. Если он живёт в гармонии с Вселенной, то она помогает сохранить эту гармонию. Она вылечит, даст счастье, богатство. Но она не сама по себе это делает. Это делает ваша Душа, но чтобы это проникло в вашу реальность, необходимо, чтобы Душа и сознание соединились. Станьте лучшей частью Вселенной, и всё лучшее потянется к вам. Душа не слышит слов, она понимает только ваши мысли...

 

…Если твоя Душа в гармонии с сознанием, то мысли реализовываются очень быстро. Конечно, ситуации могут быть разные и в каждой необходимо думать, а не глупо поддаваться желанию поднять денежку. Например, вариантов могло быть несколько. Ты мог её материализовать или её могли тебе подсунуть с какой-то целью, и так далее. Поэтому необходимо чётко понимать разницу. Если реализация не получается сразу, то практически всегда возникает возможность для этого. Но учти, если где-то прибавилось, значит, где-то убавилось. Ты потратил столько своей жизненной энергии, чтобы здесь и сейчас оказалась какая-то бумажка! Поверь, энергии бы ушло меньше, если бы ты просто зашёл домой. И ещё, старайся что-то привносить в этот мир, а не только брать от него, иначе превратишься в тех, кого сам ненавидишь… Помни о чистоте своих желаний, разумности действий иначе, всё обернется не в твою пользу... Будь мудрым и терпеливым…

 

…Стал смотреть в окно. На остановке люди с нетерпением ждали автобус, а когда он приходил, пытались найти место для каждого, втискиваясь между сидениями в самые узкие зазоры. И так каждый день. День за днем. Ну не может же так быть, что бы все, не видели абсурд своего существования?..

…Можно и самому обучиться, если ты не ленишься, да и желание присутствует, но возникнет вопрос при приёме на работу о бумажечке с названием престижного учебного заведения. Но даже если по какой-либо причине тебя приняли на работу, то не радуйся сильно, существует так называемый испытательный срок в течение нескольких месяцев, после которых тебя попросят освободить место, а на него возьмут другого. Таким образом, работодатель не тратится на хорошую зарплату, а называется это текучкой кадров. И закономерен вопрос, при таком замечательном месте почему никто не остается работать? Вот так, и мечта лопается о прекрасной перспективе и разрекламированной свободной жизни, как мыльный пузырь. А если ты устроился и у тебя всё хорошо — не радуйся преждевременно. Существует незримая сторона всего этого, тебя просто обкрадывают. У тебя забирают самое ценное что есть, хоть ты и получаешь за это деньги. У тебя забирают жизнь! И закономерно возникает следующий вопрос, кто же тогда сидит на этих самых «золотых местах»? А главное, что же теперь тебе делать?..

 

- …Я наблюдаю за тобой давно, обычно, таких, как ты я убиваю сразу, практически с рождения. Определить их не составляет труда. На меня работают все корпорации, от пищевых производств до детских садов. И самое прекрасное, что ни один человек не понимает, что он делает и на кого в действительности работает. А если кто и догадался, то его уничтожат те, кто с ним живет рядом. Не думай, что ты можешь переиграть меня…

- Вы наслаждаетесь своей властью. Это вас и погубит. Вы просто псих…

- Да наслаждаюсь, но я не псих. Просто ты не понимаешь, в каком мире живёшь. Я создал все это, и мне ли не пожинать теперь плоды. Я предлагаю тебе работать на меня. Вот листок, можешь написать любую сумму, которую ты хотел бы получать в месяц. И не стесняйся в цифрах. Поверь, это в моих силах. - он протянул листок и ручку, достав их из внутреннего кармана.

- А мне кажется, что Вы просто боитесь меня и других, таких же, как я. Но купить меня у вас не получится, - язвительно улыбнулся я, превозмогая головную боль.

- О. Это смелое заявление... Покупаются и продаются многие. Каждый день они закладывают Душу и за более мелкое вознаграждение, только бы получить свою корку хлеба. Деньги тебя не интересуют, это хорошо. Я и не думал тебя купить. Я сделаю тебе ещё одно предложение, которое редко кто получал. Мы будем на равных. Я предлагаю тебе дружбу. Я предлагаю тебе власть. Ты увидишь то, что никто и никогда не увидит. Ты будешь иметь то, что никто и никогда иметь не будет. Ты будешь обладать любой женщиной, если захочешь... У тебя будет всё, что только ты сможешь себе представить… - он сделал небольшую паузу, как бы давая мне подумать и, я ей воспользовался.

- Хорошо. - сказал я. Незнакомец аж просветлел от радости, но ненадолго. - Я могу представить многое, например, чтобы такая мразь, как ты, никогда не существовала, ты согласен на такие условия? Ты превратил этот мир в такую дыру, где человеку невозможно жить…

- Напротив, - перебил он меня, защищая своё детище. - Человеку тут хорошо, выполняй нехитрую работу, получай всё от жизни, не думай, живи спокойно и всё у тебя будет хорошо…

Теперь перебил его я:

- Всё будет хорошо, кроме самой жизни. Ведь человеческий потенциал, куда более ценный ресурс, чем власть и деньги. - выпалил я наугад свою догадку…

- Я даю людям стабильность. Если бы отсутствовали правила, то люди давно друг друга истребили, а так они счастливы…

- Ваше счастье достигается за чужой счёт. И не путайте собственное счастье с несчастьем других людей. Наступит время, и ты проиграешь. Ты это прекрасно понимаешь, потому что развитие не стоит на месте. И прежде всего, развивается человек. И однажды найдётся тот, кто сможет тебе противостоять. И подтверждением тому твои же слова, что таких людей ты просто убиваешь. Это означает то, что нас становится всё больше, и ты теряешь контроль. Таких как я, ты боишься больше всего, так как купить нас невозможно, что бы ты ни предлагал. Но ты этого не понимаешь, потому что у самого есть цена. И ты её не раз называл. Каждый паразит, вроде тебя, будет всегда копошиться только в навозной куче, ведь там его место. Может, я и не праведник, но только я не собираюсь становиться тебе подобным. Мой ответ – нет! Что бы ты ни предлагал...

- …Ты слишком уверен в своих словах для того, кто и десятой части не понимает, что происходит...

- Я уже дал ответ. Для того, кто всё понимает весьма странно не понимать простых вещей. Человек - это не товар, не ресурс, не раб. Человек - это разумное, свободное и гордое существо. Купить его невозможно. Вы можете убить, лишить его воли и разума, но никогда вы не сможете поработить его Душу…

- Я уже купил каждого на этой планетке. И ты не исключение. Вы ведь все мечтаете продать себя подороже, идя на поклон к работодателю. Громкие слова о Душе, конечно, льстят, но только тебе самому. Ты успокаиваешь себя ими в надежде, что в тебе ещё что-то осталось человеческое. Но это не так. Если бы ты не был рабом собственной Души, а ведь именно она мыслит, думаешь ты был бы жив? Ты пожалеешь о том, что отказался…

…Не желая того, он дал мне ключ к пониманию мироустройства. Конечно, я понял это гораздо позже, но фраза, что мыслит Душа, впечаталась в мой мозг навсегда. Сам бы я никогда не догадался об этом простом и одновременно сложном строении организма живого существа. После этого, мозаика в моей голове приобрела ещё один пазл…

(Александр Каракулько. Когда просыпаются марсиане. Книга 1. Вспомнить все. - Источник: http://www.karakulko.ru)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", апрель 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат