О милосердии к тем, кто не пришел на помощь, хотя и должен был придти - От наших авторов - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

От наших авторов

- Проекты
Страниц: 1

 

http://centers.kz/sites/default/files/field/image/2539252.jpg

Вопрос:

Что можно сказать о проверке качества духа человека в трудных ситуациях, о силе настоящей любви, являемой в трудных ситуациях?

 

Ответ (при попытке вызвать в себе возвышенное сознание):

«Друзья, широк спектр трудных и наитруднейших ситуаций, в которых надо являть и доблесть духа, в которых проявляется и сила любви двух любящих.

И всё же, несмотря на широкий спектр таких ситуаций, все они сходны в том, что лишь тот человек достойно проходит через них, вне зависимости от результата, что называется земного, который устремлён к духовному результату. А именно тот, кто проявляет в результате таковых испытаний человечность, высокий уровень человечности.

Именно порой предельно сложно явить человечность в тех или иных испытаниях, ибо порой всё вокруг человека инициирует его, подталкивает его тем или иным бесчеловечностям, к тем или иным порокам, слабостям и т.п.

Это подталкивание во многих случаях одних людей фактически погружает в глубину того или иного порока, в глубину того или иного смога, но других людей, как раз наоборот. Именно порой чем сильнее давит на человека смог, тем сильнее становится его сопротивление смогу. Видели такие примеры не раз в своей жизни. И на своем личном опыте, и даже на опыте целых народов, того же Донбасса.

В чём же дело, почему люди, казалось бы, примерно одинаковые по социальному положению, образованию, иным статусам, ведут себя в таких ситуациях совершенно по разному?

Почему одни поддаются, а другие буквально обретают богатырскую силу в тот момент, когда, казалось бы, всё кончено, когда смог полностью победил – разгромил – затемнил – задавил ту иди иную душу? В чём же дело?

А дело в том, что лишь размышляя о подобных ситуациях в парадигме реальности духа становится виден механизм того, что происходит и с теми и с иными людьми, так по разному реагирующими на одну и туже ситуацию давления смога.

Вы уже прекрасно знаете, что, строго говоря, духо – структуру человека можно представить и как некую своего рода матричную структуру памяти, в которой суммируется вся предыдущая накопленная память той или иной духо – индивидуальности - той или иной души, того или иного духо – человека, идущего через времена, миры, народы, границы к себе высшему, собирая при этом в своей чаше памяти высшие накопления на этом пути. Этими высшими накоплениями и являются наивысшие движения души – духа, наивысшие мысли, порывы, чувства.

Эти накопления не могут быть одинаковыми у всех людей, в том числе и потому, что у всех совершенно разные порывы – чувства являли души при прохождении своего собственного маршрута. И далеко не все являли высоту в те исторические мгновения, когда была нужна именно высота мыслей и чувств.

Знаете ведь, как часто герои оставались в тех или иных исторических обстоятельствах чуть ли не в полном одиночестве, причём фактически во всех народах.

И лишь изредка возраставший народный дух рождал целую плеяду героев, порой рождая и народ – герой.

Именно и в этом всё дело, те люди, которые проходили к своей высшей душе через подобные героические времена, мгновения, проходили достойно, и накопили в своей духопамяти такие воспоминания, которые не дают им в новой личности, в новой отрицательной ситуации смириться с тем или иным давлением смога.

С тем или иным принижением человечности в них самих или в окружающих людях.

Именно эти героические души и восстают, так или иначе, на борьбу со смогом, пусть это восстание для многих также проходит через те или иные трагические ситуации.

Ибо и смог легко вычисляет – выделяет подобных людей, и делает всё от него возможное, чтобы погасить, чтобы затемнить дух этих героев с тем, чтобы они не смогли ощутить свою всесокрушающую мощь.

Почему же всесокрушающую? Потому, что каждый такой штучный вроде бы герой, попавший в то или иное окружение смога, окружение бездушия, малой человечности, соизмерим – соединён на своих высших частотах духа со всеми иными героями нашего мира.

Эта соизмеримость – соединённость на высших частотах тем сильнее, чем более духовными были результаты предыдущих воплощений героя.

Так что фактически даже и одинокий герой такого уровня духа способен порой противостоять целой армии смога, ибо он и сам являет своей душой целую непобедимую армию.

Конечно, это происходит не во всех случаях, ибо, чтобы сила целой армии высокого духа пришла на помощь земному герою, он поистине должен выйти на титанические для того или иного исторического времени мысли и чувства.

Уже говорилось в беседах на высокие темы о том, что порой высокие души, выбирая очередную судьбу своей земной личности, выбирают её и таким образом, чтобы пройти (или даже и родиться) через тот или иной смог. Ибо в случаях, когда герой преодолевает влияние этого смога в себе, и соединяется с духом героев, он не просто выходит на высокий духо – уровень, отражающийся во всей дальнейшей жизни человека. Он фактически и трансформирует тот или иной смог, максимально эффективно, ибо и сам проходит через него, фактически приобретая иммунитет к смогу. Причём приобретая не только для себя самого, но во многом и для всего своего рода.

Вот в чём заключается и смысл многих болезней, несчастий и т.п. Именно хотя через болезни, несчастья идут отдельные члены того или иного рода, но фактически весь род, если он поддерживает своего воина, приобретает тот или иной уровень иммунитета к тому или иному смогу, болезни и т.п.

При таком понимании тех или иных несчастий, которые происходят порой с теми или иными близкими Наших ведущих воинов, можно всё таки относиться к таковым несчастьям весьма мудро, по-философски. И при этом, не поддаваться смогу в главном, не предавать в себе человечность.

Ибо если человечность самим проходящим испытание не попрана, то это означает, что есть хорошие шансы на общую победу.

Именно к этой победе и надо идти, поставив себе задачу по преодолению влияния того или иного смога, той или иной болезни, последствий того или иного несчастья и т.п.

Да, очень важно, как к духо – человеку, выбравшему такой путь совершенствования как прохождение через эпицентры смога, тех или иных страданий, относятся его близкие, его близколюбящие.

Не всегда даже и близколюбящие могут пройти через те или иные умаления героя достойно рядом с ним в духе. И на это тоже могут быть свои причины. Не всегда они говорят о том, что у человека, оставляющего такого путника, идущего через сложные испытания, нет своего высшего потенциала. Бывает во многих случаях, что этот потенциал просто не пробуждён.

Иногда именно путь того, кто идёт через смог, может поспособствовать пробуждению такого потенциала.

Иногда для такого пробуждения требуются годы или даже и вся жизнь. Бывает, что даже и любящие не могут выдержать испытаний того, кто идёт через смог.

Как в этом случае тому, кто идёт через смог, относиться к тем, кто должен был поддержать его, но не подержал? Как относиться к тому, или к той, кто должен был безусловно соединить своё сердце с человеком, идущим через испытания, но не соединил? В том числе порой и по самым недостойным причинам, например, из-за боязни потери своего авторитета, каких-либо материальных или имиджевых благ и т.п.

Относиться ли к таким людям, как к предателям или всё же возможно более милосердное отношение?

Мудрость часто ставит весьма жёсткие оценки в тех случаях, когда близкие люди оставляют в беде близких, и всё же в целом Мудрость всегда за милосердие.

Надо давать подобным людям шанс на исправление своей ошибки. Надо видеть, что порой против окружения героя или даже и потенциального героя проводятся весьма хитроумные искусительные воздействия, не дающие явить ближайшим героя свою сердечность, свою духовную силу. Более того, в целом ряде случаев в подобном окружение героя есть и те души, которые допустили аналогичные провалы в прошлом. Так что, как правило, дух героя формирует со своей стороны такую ситуацию, в которой предавшие его в прошлом могли бы исправить своё прошлое падение, записавшееся в духопамяти, как некий отрицательный всплеск.

Но порой люди и в новой ситуации не могут пройти аналогичное испытание. Что может сделать преданный вновь герой в подобной ситуации?

Нет ничего нового, он и опять должен сострадать и любить тех, кто не сумел явить силу духа, силу своей любви к герою.

Пусть это его сострадание, его печаль, его любовь ко вновь оступившимся будет для них не вечным затемнением – напоминанием о собственном зле, а тем светом, той печалью, которую человек будет постигать всю оставшуюся, может быть, жизнь и, в конце концов, поймёт что-то важное в себе.

И, в конце концов, может быть, и заплачет о себе давнем, не сумевшем придти на помощь к тому, кто приходил на помощь к нему, или к ней, к тому, кто любил его или её, но остался в трудной ситуации без помощи своей любимой или любимого.

Пусть тот, кто остался один в такой ситуации, увидит, что и она может быть шагом, важным шагом к своей любви. Может быть, даже и к той, которая не обрела в себе высшую силу в душе, но придёт время и обретет.

Пусть тот, кто остался один, поймёт, что одиночества не существует для того, кто не сдаётся в борьбе со смогом, даже если смогу и удаётся частично ранить героя.

Надо встать и надо идти дальше, герой!»

Евгений ХОЛОПОВ, Февраль 2017

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июнь 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат