Словарь значений Живой Русской Речи

- Проекты
Страниц: 1

 

«Добро», «Зло»… Эти слова люди слышат постоянно. Этими словами они пользуются очень часто. Вокруг них разработаны многочисленные социальные учения и философские теории. И разговоры о Добре и Зле продолжаются до сих пор. Почему?

Почему нельзя остановиться на чем-то одном и больше не ломать копья по этому поводу? Ну, что мешает посмотреть в словаре значение слова «Добро»? Вот сейчас откроем и прочитаем в словаре:

 

«ДОБРО – все положительное, хорошее, полезное; противоположное Зло… Имущество, вещи (разг. и ирон.)…»

Вы все поняли? Оказывается, в современном толковом словаре нарочно записали такую формулировку, что нельзя не спорить. Ведь у каждого свои собственные представления о том, что лично для него и для других есть «положительное, хорошее, полезное». Разве не так? И разве не очевидно, что в словаре отсутствует даже попытка решить эту проблему осмысленно?!

Не лучше и с английским эквивалентом « good » - «польза, добро, хорошее». Однако там, обратите внимание, есть такой интересный намек с близким словом: « god » - это «Бог» ! Пока пойдем дальше.

Может быть, с другим словом все в порядке? Читаем:

«ЗЛО – нечто дурное, вредное… Беда, несчастье, неприятность… Досада…» Смотрим теперь по-английски: « evil – дурной, зло». А тут напрашивается другое похожее слово: « devil – дьявол, черт». Вот такая ситуация. Все расплывается в непроверяемое и абстрактное. Видимо, чтобы всяким «проверяющим» и «толкователям» проще было обводить вокруг пальца «подконтрольных простаков».

При этом заметили, что наблюдается? Конкретным англичанам как бы растолковали, чтобы вопросов больше не возникало: у них «добро» – что-то близкое к «богу», а «зло» - к «черту». Ну и как бы понятно! Иди, проверь, если можешь!

Теперь и нас не удивляет, что вокруг этих слов накручено столько моральных и ученых предписаний. Одним хочется самим понять, другим хочется свое понимание донести до других. И что-то почти не находится охотников разобрать слово по сути.

По смыслу!

* * *

Что есть «Зло», с точки зрения языка? Разбираем по составу: «ЗЛО» - это «Зъ» + «Ло». Из практики смыслового разбора звуков и корней мы помним, что «Ло» (или «Лод») – с учетом физического изменения произношения (в древности звучало иначе!) и диалектов (с аканьем и оканьем!), это почти вариант известного корня «Ла» («Лад»): Лад, Ладья, Ладонь, Лодья, Лодка, Молодец… Смысловой Толковый Словарь дает следующее определение (сокращенно, полностью см. в словаре):

« ЛАД, Лада (« Ла + Дъ ») – это «пространство (среда, проход) духовного начала (движения истоков)». 1) "обустроенный Мир". 2) высший, «небесный» закон, разумный смысл всего. Позднее на Востоке это сформулировано ( не без потерь ) как «дао». … изначально определенный и космически обусловленный порядок, определенная иерархия, выстроенность, которую нельзя смешивать и перепутывать ( наглядно, это такая же строгая закрепленность, строй, например, как лады на деке гитары ). Это « соразмерность компонентов ». ЛАД имеет некую изначально гармоничную структурность, - и вглубь, как многоуровневость, и вширь, как многообразие естественных, природных и социальных связей, - в которой ничего не может быть произвольно переставлено или нарушено. При этом есть более поздние толкования слова: «ЛАДА», конечно же, может быть 1) пространством одухотворения, 2) рожденной в разумности, 3) вместилищем души и т.д. Нужно ли говорить о том, что исторически, в более близкие нам века, ЛАДА - ( вост.славянское ) это "богиня любви"? Точно так же и слово ЛАД - «бог любви». Ведь еще раньше, в Древнем Мире, божественность понималась как высший уровень мастерства, а не в современном упрощенно религиозном значении. ЛАД, на практике, нужно понимать как некую суперматрицу гармоничного взаимодействия Человека с Вселенной. Но можно понимать и как определенным образом организованный социальный образ жизни, и как Путь Разума, и как Закон Жизни Духа Космического и Земного… »

Наверное, достаточно ясно сказано. Именно по смыслу!

А вот вторая часть – корень «За (Зъ)» - сейчас, по современной терминологии, выступает как предлог и приставка. Смотрите сами в современных словарях, мы здесь на это не будем отвлекаться.

В итоге, мы имеем в слове «Зло» очень простой смысл: Зло, Зла – это «За Ло» или «За Ла», т.е. то, что «за Ладом», «за пределами Лада», «вне Лада», т.е. «неладное». При этом во избежание субъективных толкований, в золотой Древности в понимании этого слова опирались на природные законы, на Ладность естества. Вопрос стоял не о чьем-то личном мнении по поводу понимания «зла», а насколько совершенен тот, кто пытается судить о Зле, насколько глубоко владеет знаниями и умениями взаимодействия с Природой? Творит ли он ладно или неладное получается? Если ты не мудрый посвященный в понятие «зла», если не в состоянии ответить за свое слово (и ответить действием, поступком!), то учись! Только и всего. Никакой болтовни, никаких философских систем по поводу «Зла»! Никаких дурных фантазий и больной фантасмагории!

* * *

Теперь что есть «Добро», с точки зрения языка? Разбираем по составу: «ДОБРО» - это «До» + «Бо» + «Ра».

« ДО - это «движения основание», «душевное соединение» с чем-либо. Например, «вДОль», «ДОрога», «ДОстать»… Сейчас этот корень часто выступает в качестве предлога «до»: до чего-либо, в направлении кого-нибудь.

Далее находим в Смысловом Толковом Словаре следующие понятия:

« БО (г), - «всеобъемлющее основание», «всеобъемлющее и целостное воздействие и изменение», или «существо, управляющее миром, изменяющее мир», или же небесное, верхнее начало, которое привносит элемент изменения, расширения, продолжения Жизни в Мире ».

« БОГ (« Бо + Гъ ») - это в изначальном смысле «всеобъемлющий и целостный Путь», или «полное соединение путей». Или же в поздних смыслах: ( праславянское ) "совершенный, лучший, прекрасный, мудрый, могущественный"… »

И просто напомним, какую смысловую нагрузку несет корень и слово «Ра».

« РА (« Ъ + Ръ ») – это «распространение жизненных, световых (энергетических) колебаний (вибрации) во все стороны (излучение)», или «начало света (солнца, Бога)». Одно из древнейших слов, которое понималось как «сущее, сокровенное, вечное, пространственно-временное». Отсюда одно из основных значений этого слова как «свет», «энергия», или «Солнце», а позднее и как «Бог» в религиозных традициях… »

Что же у нас получается? «Добро» - это, если очень кратко, приблизительно: «До Божественного Света»! Следовательно, усилия в направлении божественного света, божественных знаний. Согласно божественным установлениям или природным законам! Выходит, не случайно английские слова « good » и « god » так близки. Все же языки вышли из единого Праязыка Древности!

В смысловом Толковом Словаре есть и расширенное объяснение:

« ДОБРО (« Дъ + Бъ + Ро ») – это … «(осмысленное) движение (изменение) основания всецелости силы слияния (охвата, объема)». В некотором приближении можно читать как «До Бора» (см. Бор). Речь идет об изменении до возможности справляться с силой, светом, энергией среды. О накоплении внутренней силы и опыта. Отсюда выражение «копить добро», что прежде вовсе не было связано с имущественным накопительством в современном понимании. Люди и тут хрен с маслом перепутали. И стали позднее понимать «добро» как «достояние, нажитое имущество». Родственные слова: Брать, Добирать, Бор, Собор… »

Выходит, и в этом случае, как и в случае со «злом», слово «добро» никак не связано с субъективными пристрастиями различных философов и любителей помудрствовать на досуге. Рассуждают, кому как нравится и какое определение смотрится красиво, как раз те, кто внутренней сути слова не чувствует, смысла не видит. Тогда начинают основываться на симпатиях к тем или иным философским системам или на интересах тех или иных личностей и групп.

И только знание природной основы понятия «Добра», как естественного критерия (как бы «объективного», если уж на то пошло, а не искусственного, от субъективных пристрастий), поможет четко следовать по Пути настоящего Добра.

* * *

Если давно уже Добро противопоставляется Злу, то теперь можно увидеть, есть ли для этого «объективные» основания, помимо эмоций и материальных интересов говорящих об этих якобы нравственных категориях. Зло – это уход за пределы Лада, неладное. Добро – это устремленность к божественности, к Ладу, которые, по сути, прежде всего внутри нас, в душевности. Следовательно, основания для противопоставления есть. Добро и Зло – это разные направления приложения жизненных усилий.

Но не хотелось бы это называть «борьбой» в современном значении (типа, « сражаться, вступать в противоречие »). Вплоть до выдумывания законов « борьбы противоположностей » (это как минимум некорректное название, если даже такой закон вообще допустим в логике рассуждений!). Потому что в этом случае опять искажается внутренняя суть слова. БОР, БОРение - это почти как горение, это, прежде всего, процесс «всеобъемлющего осветления» или «божественного освящения» (Бо + Ра), а не стычка разных сил или групп. Как сказано в Смысловом Толковом Словаре, « БОР (« Бо + Ръ ») – «целостное воздействие (всеобъемлющее изменение окружающей среды) света (солнца, Бога)». Речь идет об изменении среды силой, светом, энергией… И этот процесс мог иметь настолько огромную мощь, что до сих пор и русские, и турки, и итальянцы словом «Бора» называют ураган на море ».

Но куда там какому-то урагану до настоящей божественной мощи; ведь Бор – это не просто «сосновый лес», как считают сейчас, а один из древнейших самых могущественных богов. Кстати, корень «Бор» входит в состав слова «Добро»: читаем «До Бора (До Бъра)» - как, например, «стремление в личных усилиях и поведении до самого бога Бора»…

В общем, никакого противостояния « сил добра и зла » не существует. Это придумали хитроумные идеологи в корыстных целях. Есть только положение каждого живого (и разумного) существа в смысловом пространстве космической жизни.

Путь Добра – это путь реального следования по предначертанному законами гармонии, законами естества космосу или Ладу. Действительно божественный, действительно живой Путь. Причем единственно возможный: сами понимаете, либо живете, либо нет (а жить – значит, соответствовать изначальным естественным законам, высшему эволюционному плану, генеральному пути Природы). Если не живете в этом божественном смысле, то, следовательно, пребываете в мертвости и зле. Других вариантов нет.

А Зло – как следует из всего вышеизложенного, это не сила и не путь, это, если образно, как авария, как сбой жизненных установок, как сбитая программа. Это просто уход с жизненного пути, саморазрушение, омертвение. Механизация и технизация. Когда силы, данные для Добра, используются на разрушение жизни, разрушение божественности и ладности, надо понимать, что саморазрушается тот, кто сходит с Пути Гармонии и с Пути Жизни (хотя саморазрушающееся существо может разрушительно задеть что-то живое и вокруг себя).

Посмотрите на автомобиль, врезавшийся в столб около дороги, и не надо более никаких объяснений. Зло – это просто остановка, прекращение пути. И только Добро – продолжение Пути.

Все естественно! Какие же тут могут быть философские споры?

Беда же людей в том, что они из-за бесчувствия к естеству Природы перепутывают механическое движение с душевным, живым, природным. И поэтому любое движение – даже разложение и энтропия – принимается ими теперь за «добро». Или «прогресс».

Так во имя «добра» и совершается ими, людьми, много-много «зла».

(Из книги "Родные Слова: возрождение утраченных смыслов". - РИТМ. Пресс-центр ЗоВУ. Екатеринбург. 2006г )

 

Эта электронная книга, сверстанная и готовая к распечатке, есть на компакт-диске «Живой Русский Язык»: посмотреть и заказать!

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат