Праздники славян - Календарь праздников - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Календарь праздников

- Проекты
Страница проекта - Банк поздравлений
Страниц: 1

 

красота природы

1 января – Новый год

1 января – День Ильи Муромца (авеги Перуна)

 

3 января – День памяти княгини Ольги

 

5 января – Туциндан (Тучный день)

Как народный праздник отмечается в Боснии, Сербии, Черногории.

 

 

6 января – Турицы

Посвящены туру, одному из древнейших почитаемых среди славян животных.

 

8 января – Бабьи каши

В день Бабьих каш принято чествовать повивальных бабок.

 

12 января – День похищений

В этот день вспоминают о том, как в эпоху Купалы Велес похитил Диву-Додолу, супругу Перуна. Во время свадьбы Перуна и Дивы Велес был отвергнут Дивой и свержен с неба. Однако, потом он, бог любовной страсти, сумел соблазнить богиню грозы, дочь Дыя…

 

18 января - Интра

Интра — это Свет и Тьма, борьба противоположностей. В преданиях славян сказано так: «Как Солнце на небе, так и Индра - в Нави». Интра, скачущий верхом на единороге, — покровитель воинов, символ, олицетворяющий ратную доблесть и отвагу.

 

21 января – Просинец

Просинец - название января, его отмечают водосвятием. «Просиять» - означает возрождение Солнца. Просинец приходится на середину Зимы.

 

30 января – День деда Мороза и Снегурки

В этот день славяне почитали противника Перуна – Мороза, ипостась Велеса. Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь - Снегурочка. День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже шла широкая и щедрая Масленица.

 

2 февраля – Громница

Единственный день зимой, когда может приключиться гроза - можно услышать гром и увидеть молнии. Поэтому сербы зовут этот праздник «Свjетло». День посвящается жене Перуна Додоле-Маланьице (Молнии) - богине молнии и кормления.

 

10 февраля – Велесичи (Кудесы), День угощения домового

 

11 февраля – Велесов день – середина зимы.

 

15 февраля – Сретение

Граница между зимой и весною, встреча зимы с весною. Этот же день - праздник влюбленных! Скучать в Сретение нельзя - бог Любви не приемлет грусти.

 

16 февраля – Починки

 

18 февраля – Троян зимний

Этот день наши предки считали днем Воинской славы , когда много русских воинов пали от Римских воинов в придунайской области, у Трояного Вала. Издревле у славян было принято в этот день совершить что-то героическое, опасное, полезное для Родины или семьи и помянуть за столом отважных воинов.

 

1 марта – День Марены

День Мары Марены - Великой Богини Зимы и Смерти. В народе она была названа Кикиморой одноглазой.

 

3 марта – День памяти князя Игоря

 

14 марта – Овсень малый

В древности славяне встречали Новый год в первый весенний день - 1 марта, который по новому стилю приходится на 14 марта. Это наиболее древнее из достоверных и известных нам празднований Нового года.

 

17 марта – День Герасима-грачевника

Время прилета грачей. Чтобы ускорить наступление тепла, в день Герасима пекли из ржаного кислого теста птичек - «грачей»

 

22 марта – Сороки (Жаворонки)

На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок.

 

24 марта – Масленица (Комоедицы)

Масленица - не просто встреча весны. Раньше Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия…

 

25 марта – Открытие Сварги – закликание Весны

 

30 марта – Ладодение

В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Другими словами - это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини славянского пантеона Лады - покровительницы любви и брака.

 

1 апреля – Именины Домового

Этот день считался Днем пробуждения домового. Наш далекий предок пытался умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, зрелищами. Отсюда повсеместные гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. В разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся…

 

1 апреля – Именины Водяного (Водопол)

Пробуждение от зимней спячки Водяного, русалок и всей водной живности.

 

7 апреля – День богини Карны-Плакальщицы

Карна (Кара, Карина) - богиня печали, скорби и горя, у древних славян ей отведена роль богини-плакальщицы и, возможно, богини погребальных обрядов. Считалось, что если воин погибает вдали от дома, то первой его оплакивает богиня Карна.

 

14 апреля – День Семаргла

Семаргл-Огнебог хранит семена и посевы.

 

21 апреля – Навий день

Праздник воскрешения мертвых. Обрядовые посещения могил.

 

22 апреля – Лельник

Или «Красная горка», потому что местом действия становился холм, расположенный неподалеку от деревни. Там устанавливали скамью. На нее сажали самую красивую девушку, которая и исполняла роль Ляли (Лели). Справа и слева от девушки на холме на скамью укладывались приношения. По одну сторону размещался каравай хлеба, а с другой стороны находился кувшин с молоком, сыр, масло, яйцо и сметана. Вокруг скамьи раскладывали сплетенные венки. Девушки водили хоровод вокруг скамьи и пели обрядовые песни, в которых славили божество как кормилицу и подательницу будущего урожая…

 

23 апреля – Ярило вешний

С этого дня начинаются весенние свадьбы.

 

30 апреля – Родоница

В этот день поминают предков, призывают их посетить землю: «Летите, милые деды...» Ходят на могилы, принося поминальные дары: блины, овсяный кисель, пшённую кашу, крашенные яйца-писанки…

 

1 мая – Живин день

Первого мая, заполночь начинается праздник - Живин день. Жива (сокр. форма имени Живена, или Ziewonia, что означает «дающая жизнь») - богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруги Дажьбога. Богиня Весны и Жизни…

 

6 мая – День Дажьбога – Овсень большой

Дажьбог - Дабъ, Радегаст, Радигош, Сварожич — это разные варианты имени одного и того же бога. Бога плодородия и солнечного света, живительной силы. Первопредок славян…

 

7 мая – Пролетье

Конец зимы. В этот день славянами совершаются обережные обряды пробуждения земли, приносящие силу и здоровье. Славится Майя Златовласка - Матерь Всех Богов. В ее честь происходит возжжение священного огня…

 

10 мая – День Земли (Вешнее Макошье)

Святодень, когда пробудившаяся после зимнего сна Мать Сыра-Земля чествуется как «именинница». Считается, что в этот день Земля «отдыхает», поэтому ее нельзя пахать, копать, боронить, в нее нельзя втыкать колья и метать ножи…

 

22 мая – Ярило Мокрый, Троян

Троян (Трибогов День) - праздник конца весны и начала лета, когда на смену младому Яриле-Весеню приходит Трисветлый Даждьбог. Святодень, посвященный победе Бога Трояна над Черным Змеем…

 

29 мая – Праздник кукушки (кумление)

Дата условная, т.к. отмечается в последнее воскресенье мая. Основная черта этого праздника - установление духовной связи между девушками, еще не имевшими детей, для взаимной помощи и поддержки…

 

15 июня – Зеленые святки (Духов день)

Главным рубеж между зимой и летом. В народном календаре (с принятием христианства) к этим дням был приурочен праздник Троицы. В обрядах зеленых святок приветствовали первую зелень и начало летних полевых работ…

 

19 июня – Русалим

Праздник Вил и Марены, Влаги Земной, начинается с чествования предков, которых приглашают погостить в дом, разбрасывая по углам дома свежие березовые ветки. Это также день памяти и общения с водными, луговыми и лесными навьями - русальими духами…

 

21 июня – Рождение Вышня-Перуна

Сварог и Матерь Сва рождают бога Перуна. Он является на свет после того как Матерь Сва - Лада - съедает Щуку, в которую воплотился Род. При рождении бога гремит гром, шатается земля, рушатся горы…

 

22 июня – День Скипера-Змея

После рождения Перуна на Землю Русскую пришел Скипер-Змей. Он закопал младенца Перуна в глубокий погреб и унес в Навь его сестер: Живу, Марену и Лелю - богинь жизни, смерти и любви…

 

23 июня – Аграфена Купальница

Начало купального сезона. Все, что было связано с водой, баней и купанием, нашло отражение в этот день…

 

24 июня – Праздник Ивана Купалы

Праздник летнего солнцеворота – солнцестояния.

 

3 июля – День памяти князя Святослава

 

12 июля – День Снопа Велеса

С Велесова дня начинают косить.

 

20 июля – Перунов день

 

7 августа – Спожинки

К середине августа на всей славянской земле заканчивается жатва, уборка и переработка урожая пшеницы, ячменя, проса и других зерновых культур, а также заготовка семян на будущий сезон. Отсюда и название праздника - Спожинки (дожинки, обжимки)...

 

21 августа – День Стрибога

Стрибог (древне-русское Стрибогъ) — в восточнославянской мифологии бог ветра, родившийся из дыхания Рода. Имя его восходит к древнему корню «стрег», что означает «старший», «дядя по отцу»…

 

2 сентября – День памяти князя Олега

 

8 сентября – Род и Роженица

Праздник семейного благополучия.

8 сентября – Праздник Лады

Особый статус Лады - великой богини весенне-летнего плодородия и покровительнице свадеб, брачной жизни - обусловил множественность посвященных ей праздников: они отмечались шесть раз в году, с начала марта до середины сентября…

 

14 сентября – Первые Осенины

Праздник урожая. Благодарение Матери-Земле.

14 сентября – День Огненного Волха

Бог войны у древних славян.

14 сентября – Закрытие Сварги (Вырий)

Считали, что в этот день Землю покидает богиня Жива - олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека, то есть весны, и в свои владения постепенно вступают Мороз и Зима. Заканчивается уборка урожая - люди благодарят Живу…

 

21 сентября – День Сварога

Праздник Небесного Кузнеца – Сварога.

 

27 сентября – Родогощь (Таусень)

Славяне празднуют этот праздник после сбора урожая, осеннее солнце - Световит - уже не припекает, деревья готовятся к зимнему сну, сбрасывая с себя прекрасные наряды. К этому дню печется огромный медовый пирог…

 

14 октября – Покров

В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой…

 

28 октября – День богини Макоши

Дата условная, т.к. праздник отмечается в последнюю пятницу октября. Макошь - богиня брака и родов, в ее ведении находится такое ремесло, как прядение. В славянском язычестве Макошь считается покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей…

 

25 ноября – Марена

В славянской мифологии Марена (Марана, Морёна, Маржана, Маржёна) связывается с воплощением смерти, с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы…

 

3 декабря – День памяти богатыря Святогора

 

14 декабря – Наумов день

Этот день не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «навести на ум» - надоумить, научить. Когда-то на Руси существовал обычай в этот день приводить детей к учителю…

 

21 декабря – Карачун (Корочун)

День почитания Карачуна (второе имя Чернобога) приходится на день зимнего солнцеворота - самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы.

 

25 декабря – Коляда

 

31 декабря – Щедрец

С давних времен в этот день устраивался большой праздничный пир и повсюду слышатся щедровки (щедровальные песни)…

 

(Справочная таблица подготовлена по материалам сайта http://www.calend.ru . Подробную информацию по указанным праздникам см. на этом сайте)

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат