Летчик-космонавт СССР - 2024 Апрель - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

2024 Апрель

- Проекты
Страница проекта - Золотое Времечко (ежедневник)
Страниц: 1

 

Летчик-космонавт СССР

14 апреля 1961 года - указом Президиума Верховного Совета СССР было учреждено звание "Летчик-космонавт СССР". Звание "Летчик-космонавт СССР" было учреждено в ознаменование первого в мире космического полёта человека на корабле-спутнике "Восток", стартовавшем 12 апреля 1961 года. Звание присваивалось космонавтам, совершившим выдающиеся полёты в космос. Впервые этого звания был удостоен Юрий ГАГАРИН. Каждому из космонавтов вручался серебряный нагрудный знак, номер которого, как правило, совпадал с порядковым номером космонавта. Всего до конца 1991 года в космос слетало 72 гражданина СССР, и все они получили почетное звание "Летчик-космонавт СССР". Последним "Летчиком-космонавтом СССР" (знак №72) в декабре 1991 года стал Токтар АУБАКИРОВ.

20 марта 1992 года законом Российской Федерации №2555-I было установлено звание "Летчик-космонавт Российской Федерации". Новый нагрудный знак отличался от прежнего только российской символикой. Вместо надписи "СССР" появилась надпись "Россия", а вместо красного силуэта территории Союза - синий силуэт территории России. Красный цвет ленточки на колодке сменился триколором, соответствующим государственному флагу. Нумеровать российских космонавтов стали заново. Знак №1 получил возвратившийся 10 августа 1992 года из первого космического полета Александр КАЛЕРИ. С тех пор одновременно летают в космос и летчики-космонавты СССР, и летчики-космонавты России. С уральской столицей непосредственно связан летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виталий СЕВАСТЬЯНОВ, родившийся в 1935 году в Красноуральске. Свой первый полет он совершил с 1 по 19 июня 1970 года совместно с Андрияном НИКОЛАЕВЫМ на корабле "Союз-9" в качестве бортинженера. Затем в 1975 году, совершив 286 оборотов вокруг Земли, пролетев почти 12 миллионов километров, он побывал в космосе на корабле "Союз-18", который осуществил стыковку с находившейся на орбите станцией "Салют-4".

Уже будучи космонавтом, Виталий СЕВАСТЬЯНОВ посещал Свердловск, встречался с горожанами - буквально через год после первого полета, в августе 1971 года он побывал в столице Урала. Виталий СЕВАСТЬЯНОВ по-своему легендарная фигура для Урала, недаром известный современный екатеринбургский драматург Олег БОГАЕВ включил в свою пьесу "Русская народная почта" соответствующий персонаж, именуемый как "Летчик-космонавт Севастьянов, покоритель небесных морей". Осенью 1997 года спектакль был представлен на сцене екатеринбургского Театра драмы в постановке уральского режиссера и драматурга Николая КОЛЯДЫ. Роль космонавта Севастьянова исполнил актер Театра драмы Радик БАКИРОВ.

Еще один летчик-космонавт - Василий ЛАЗАРЕВ - учился в Свердловском медицинском институте. 27-29 сентября 1973 года он совершил полет на корабле "Союз-12", будучи его командиром, вместе с Олегом МАКАРОВЫМ. Проведя комплекс научно-технических исследований, испытаний корабля и скафандров, экипаж благополучно возвратился на землю. Василий ЛАЗАРЕВ часто бывал в нашем городе, что неудивительно, ведь с 1978 года он - почетный гражданин Свердловска. Надо отметить, что, бывая на родине, космонавт нередко встречался со школьниками, увлеченными космической тематикой. В результате в Свердловске даже появился отряд будущих космонавтов, так называемых "лазаревцев", заочным командиром которого стал сам Василий ЛАЗАРЕВ. Благодаря заложенной им инициативе, в уральскую столицу приезжали и другие летчики-космонавты - Петр КЛИМУК, Олег МАКАРОВ, Виктор САВИНЫХ, Георгий ШОНИН.

(Е.Загородняя, Е.Семенова, Е.Тарасова, А.Пьянкова /репортерская группа "Команда". Екатеринбург)

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат