Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Проекты

Место противостояния сторонников очередного храма и защитников сквера в Екатеринбурге. – Фото: https://m.ura.news/news/1052383828

…(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», март-май 2019)

 

ДРАМА У «ДРАМЫ», ИЛИ «СКВЕРНЫЙ» ХРАМ!

 

Весна и буйное цветение жизни берут свое. Нам удалось отстоять деревья! Радость! Жизнь! Надолго ли?

Думающие горожане, сторонники жизни, экологии и здравого смысла привлекли внимание практически всей страны к поистине драматическим событиям вокруг небольшого островка зелени в самом центре города Екатеринбурга. Отреагировали даже в Кремле, и после слов самого президента стройка и конфликт были приостановлены.

Да, забор убрали, и даже «восстановили» траву. Затишье!

Но драма продолжает разворачиваться, разворачиваться по всем законам театрального жанра.

На берегу Исети возле сквера у Драмтеатра в Екатеринбурге. - https://ngzt.ru/posts/bez-kommentariev-ekaterinburzhtsam-otkazyvayutsya-ob-yasnit-pochemu-polnostyu-perekryli-ploschad-u-dramy

Памяти гениального режиссера Георгия Данелии (5 августа 1930г. - 4 апреля 2019г.)

 

…(Неожиданное продолжение. См. начало «ЗОВУ РИТМ», апрель- май 2019)

 

НЕОЖИДАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

 

Да, действительно неожиданное продолжение. Потому что мы и не собирались трогать эту тему, когда начинали статью в апреле. А потом привели случай в Екатеринбурге лишь как рядовой пример (один из примеров в современной технократической цивилизации) того, о чем рассказывали в апрельском номере по фильму Георгия Данелии «Кин-дза-дза» (1986). Но у жизни свои законы. И происходящая на наших глазах неправда втянула нас в обзор этих событий (народного протеста на берегу Исети в середине мая против вырубки деревьев юбилейного сквера).

Возможно, к моменту публикации материала многое изменится (следите за событиями сами, в наши задачи это не входит), а пока все продолжается. И мы ведь пишем не хронику событий и не репортаж ведем, а продолжаем перечислять примеры неправды (такой же, как в кино, «как на Плюке», понимаете?).

Фрагмент обложки одного из современных изданий книги А.Н.Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». - https://cdn.book24.ru/v2/ITD000000000900402/COVER/cover4__w600.jpg

…(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», март-май 2019)

 

«ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС» ВЕДЕТ К «БЕЗУМИЮ»?

 

Пойдем теперь дальше. Рассматривая схему «внутреннего компаса» человека, мы с вами остановились на том, что дезориентированные (т.е. направляемые в противоположную сторону от эволюционного пути) люди выбирают, как правило, «между плохим и очень плохим». И возможностей ограниченного сознания в этом случае недостает даже на то, чтобы понимать свое уязвимое положение существа, которым явно манипулируют.

А теперь смотрите по схеме дальше. Суть не только в том, что из населения формируется на 1-м («минеральном») уровне развития (далее почти официальный термин, книжного стиля) «народная масса» (или же, по мнению некоторых более резко выражающихся, человеческое «стадо», толпа), которая имеет в целом дезориентированное сознание низкого уровня. Но эта «масса» (злые языки добавляют «био-») разными там т.н. «ведущими» («пастухами», «вождями» или «административными органами», как хотите) при этом все время разными способами «ориентируется» (загоняется?) на т.н. «научно-технический прогресс», на «цивилизованный Запад», как мнимый «идеал» обывательского благоденствия – с компьютерами, крутыми иномарочными «тачками», комфортабельными «умными» домами, искусственным интеллектом, киборгами и т.д. - всеми другими «благами цивилизации» по нескончаемому списку обещаний. И не будем пока касаться того, что вот это все – лишь направление «технического пути» (а не человеческого), направление, противоположное живой Природе и эволюции Жизни в Природе.

Место ночного противостояния сторонников очередного храма и защитников сквера в Екатеринбурге. – Фото: Е1.ru 14 мая 2019

(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», март-апрель 2019)

 

ПЛАЦДАРМ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

 

Заканчивая предыдущую часть (см. ЗОВУ РИТМ, апрель 2019) словами о том, что «вся предыдущая премудрость и опыт человечества учит каждого ищущего, что дух божий находится внутри нас. Бог внутри каждого из нас. И поиск его, общение с ним – дело очень личное, которое совершается не на площадях и в храмах, а глубоко в душе», мы думали, что тема эта вообще-то закрыта и не ожидали столь быстрого ее продолжения и крутого разворота.

Однако масштаб этого события сразу же после празднования Дня Победы начал стремительно нарастать и обретать, кажется, не только «федеральный масштаб» (по словам журналистов и политологов), но уже кажется чуть ли не вселенский масштаб! Описанное локальное событие в сквере на берегу маленькой речки за место строительства храма в Екатеринбурге прямо на глазах из местного становится центром внимания широкой общественности. Настолько, что люди, планирующие смотреть хоккейные матчи (сейчас идет очередной чемпионат мира), переключаются на онлайн-репортаж со сквера перед Драматическом театром на берегу Исети, где собрались тысячи людей и вторую ночь, начиная с 13 мая, продолжается ПРОТИВОСТОЯНИЕ…

15 мая 2019. Третий день протестной акции в защиту юбилейного сквера на Октябрьской площади Екатеринбурга. – Фото: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66089104.html

Памяти гениального режиссера Георгия Данелии (5 августа 1930г. - 4 апреля 2019г.)

 

(Окончание. См. начало «ЗОВУ РИТМ», апрель 2019)

…Но сегодня нас окружает та же «рыночная» действительность, не ведающая Правды и выстроенная на обмане, которая была уже на Западе, когда снимали фильм «Кин-дза-дза» (1986). Ничего качественно не изменилось. Разве что наша страна «упала», обрушилась до продажности и дальнейшего обесценивания человеческого. Поэтому ситуацию «кто на Плюке правду думает» теперь уже легко рассмотреть здесь, на Земле, почти на любом знакомом из нашей обыденной действительности примере.

Ну хотя бы на примере того скандального события в Екатеринбурге, которое сейчас (когда пишутся эти строки) известно чуть ли не всему миру как раз во многом из-за происходящей несправедливости, отсутствия правды, из-за того, что люди «не думают правду» (т.е. фактически не видят реальности)! Почему не думают правду, почему не видят реальности – об этом мы с вами подробно рассуждали в начале статьи (см. в апрельском выпуске) на примере фильма «Кин-дза-дза», где это все очень выпукло и убедительно демонстрируется.

https://bestwallpapers.in/wp-content/uploads/2018/04/tree-bridge-desert-ocean-sand-green-blue-orange-4k-wallpaper-3840x2160.jpg

(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», март-апрель 2019)

 

«ТОЧКА СБОРКИ» И ДИАПАЗОН ВЫБОРА (или ЕСТЬ ИЗ ТОГО ЧТО ЕСТЬ)

 

По поводу «точки сборки» мы не выдумывали (Кастанеда не даст соврать)! И даже не шутили, когда немного изменили сферу ее применения (раз это было уместно для примера). И вот почему.

Вот, допустим, вам захотелось поесть, а в холодильнике пусто (возьмем простые примеры, понятные обычному горожанину). Что вы делаете? Идете в ближайший супермаркет (раньше говорили «магазин», а нас уже сколько лет сталкивают на «европейские» понятия, так недолго заговорить скоро и на китайском, если людям все равно на каком!). И что дальше, понятно, правда? Выбираете еду. Только обратите внимание, особенное внимание! – ВЫБИРАЕТЕ ИЗ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ!

Намек понятен? И это касается всего! В том числе, и способностей и возможностей современных людей.

Сквер перед Драмтеатром в центре Екатеринбурга на берегу Исети. - Пресс-центр ЗоВУ

(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», март 2019)

 

КТО КУДА «ВЫХОДИТ» ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ?

 

Знаете, вопрос этот сложный, вольно или невольно сильно запутанный, поэтому стоит на эту тему, имеющую большое практическое значение почти для каждого, поговорить особо. Предыдущую часть мы закончили тем, что вообще для развития, для жизни из любого положения нужно искать выход, плохое это положение или даже очень хорошее. Чтобы жить, чтобы двигаться вперед… Здравый смысл подсказывает, что эту мысль вряд ли кто будет оспаривать. Хотя… возможно все.

Знаете, в чем тут загвоздка?

Кадр из фильма «Кин-дза-дза» (1986)

Памяти гениального режиссера Георгия Данелии (5 августа 1930г. - 4 апреля 2019г.)

 

Мы живем в такое время, когда впору утром, проснувшись, начинать день с цитаты из пророческого фильма режиссера Георгия Данелии (1930-2019) «Кин-дза-дза» (1986):

- Еда есть?

- Каша...

- Какая?

- Пластиковая...

И, похоже, об этом времени в прошлые века в разных источниках (поэтому трудно установить авторство) оставили даже пророчество:

- Еды будет много, а есть будет нечего.

А разве не так сегодня? Кто почти каждодневно бывает в продуктовых магазинах города и не просто хватает с полок первую попавшуюся на глаза еду, а еще и внимательно смотрит на описание состава продуктов, тот подтвердит слова специалистов по питанию и здоровью:

Кадр из кинофильма «Кин-дза-дза» (1986).

(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», март 2019)

 

«ДАВАЙ СЧИТАТЬ, ЧТО ЭТО КАРАКУМЫ…» (или О ПРОБЛЕМЕ ОГРАНИЧЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ)

 

Вот у кого ни спроси, все уверены, что они прекрасно все видят и прекрасно понимают окружающий мир, и к тому совершенно правы почти во всем. А что, к примеру, порой пишут с ошибками, так слово незнакомое попалось, или в школе плохо учили! У людей где-то глубоко внутри сидит убеждение, что они не могут ошибаться.

И при этом проблема восприятия мира – сложнейшая. Это только на первый взгляд кажется, что все очевидно, что все мы одинаково видим окружающий мир. Вот стоит дерево, или дом. Кто ни посмотрит, увидит перед собой дерево, или дом! Или все же не так? Не совсем так?

На самом деле действительно все далеко не так. И это известно давно.

«Палата номер шестой», повесть Антона Павловича Чехова, впервые публиковалась в 1892 году в журнале «Русская мысль». - https://miridei.com

«НЕНАУЧНЫЕ» ПРЕДКИ И «НАУЧНЫЕ» СОВРЕМЕННЫЕ ЛЮДИ

 

Наши предки жили по-другому. С другими представлениями об окружающем мире. Более того, они и с миром взаимодействовали иначе: по современным меркам это – как бы чудесным, сказочным образом! Технократически сформированный простоватый ум не в состоянии объяснить себе такой «Золотой век», для него такое нереально, «такого не может быть» (отсюда упрощение, клевета, примитивизация образа предков, отрицание). И представления о самом человеке у предков были другими. Частично это сегодня известно через рассказы о восточной йоге.

Страниц: << <  6  7  8  9 10  11  12  13  14  >  >>
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат