Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Проекты

· Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей:

 

Письмо Татьяны С. мы получили давно, еще в начале сентября. Но есть процесс создания журнала, в котором задействовано много материалов. Поэтому письмо получилось включить (или «вклинить») в процесс только месяц спустя. Ведь и сам журнал создается не как случайный набор, а как некое концептуальное единство. Порой некоторые материалы дожидаются месяцами или даже годами, чтобы вписаться в это «целое». И только актуальность темы помогла письму «продолжиться» раньше.

От редакции

 

 

КОГДА ПОТЕРЯНЫ ВСЕ ОРИЕНТИРЫ-3

 

Письмо Татьяны:

«Здравствуйте, Команда "ЗоВУ"! Очень приятно, что мои вопросы сподвигли поднятую вами ВАЖНУЮ тему на её развитие :о) (Ну и спасибо, что исправили мои ошибочки в тексте :о,) я бы и сама исправила бы, но... было уже поздно: письмо уже ушло:о))- "умерла так умерла".) Сорри, что, не дождавшись окончания ваших ответов на все мои вопросы, хочу вклиниться в беседу уже по имеющимся.

… …Это действительно очень занимательно – сопоставлять рассуждения Платона с тем, что происходит сейчас, в современной технократической цивилизации, утратившей живые ориентиры и жизненные ценности. Тем более, находясь внутри этого хаотического и разлагающегося мира, трудно и сориентироваться: порой ведь и вовсе непонятно, за что держаться, чтобы устоять! А Платон, как наблюдатель со стороны, с высоты реальных Знаний о природе человека, как бы подсказывает. Вот возьмем еще несколько цитат из реферата о нем:

Платон с картины Рафаэля. - http://www.britannica.com

Мы уделяем теме «ВРЕМЕНИ» как в окружающем мире, так и в жизни людей, их отношениях с другими, большое внимание. Наша беседа об этом с читателями продолжается уже 7 лет. Вот и сейчас сразу после публикации в прошлом номере получили отзыв Сергея О.:

«…Благодарю вас за блистательный содержанием номер журнальный! И, признаюсь, мне было чуть больно читать материал в статье «В СЕТЯХ ОЦИФРОВАННОГО "ВРЕМЕНИ"» - тема для меня дАвняя и знакОмая… реально больно в сердце от обмана ЯВного. Благодарю вас ещё раз за то, что затронули и озвучили этот вопрос!..» (27.10.2010)

Мы решили затронуть тему еще глубже. И вот каким образом.

Знаете, а Платон сегодня снова актуален! Только переведенный текст Платона, который сложно воспринимается, без толкового комментария будет не совсем понят. Нас поэтому интересовал непредвзятый взгляд на труды Платона, понимающий взгляд, т.к. обычно встречаются лишь предвзятые публикации, авторы которых судят о Платоне с «высоты» своего «прогресса». Из их суждений нельзя понять ни Платона, ни того, чего собственно хотят сами авторы. И вот нам, кажется, повезло! В этом обзоре мы воспользуемся рефератом «Платон об идеальном государстве», который написал Швец А.В. По той причине, что мы будем брать из его реферата только отдельные цитаты, отсылаем заинтересованного читателя на его сайт с полным текстом и другими его работами (http://shvetsandrey.narod.ru).

От редакции

 

 

«ПЛАТОН НАМ ДРУГ?» или ЕСТЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ

 

Сегодня трудно сказать что-либо содержательное о ВРЕМЕНИ по той причине, что привыкшие к предельной формализации этого понятия нас могут не понять. И это не только наше мнение. Вот пример:

Наталия Зорина. Черногория. 2010

Перед новой статьей, почти что в качестве эпиграфа, хочется напомнить словами русского поэта начала ХХ века, что жизнь бывает не только такая, какая усиленно навязывается людям современной цивилизацией. Хочется напомнить, что существует и другой вариант, другой путь, более для человека приемлемый и естественный. Возможно, именно об этом слова поэта Игоря Северянина:

«Я природой живу и дышу,
Вдохновенно и просто пишу.
Растворяясь душой в простоте,
Я живу на земле в красоте

От редакции

 

Наталия Зорина, руководитель проекта РИТМ, физик, педагог-психолог высшей категории, психотерапевт

 

КАКОЙ СМЫСЛ В ИМИТАЦИИ?

 

Имитация. Это слово крутится в голове, не давая покоя. Вдруг понимаю, что нашлось важное ключевое понятие. Понятие, которое, словно маленький золотой ключик, дает выход из лабиринта совсем не похожих ситуаций, судеб, проблем. Это слово самым невероятным образом подходит везде, распутывая сложнейшие жизненные комбинации. Напоминая универсальный код нашей цивилизации, давая ответы на самое невероятное множество вопросов, которые кажутся просто неразрешимыми.

Имитация! Как все просто и красиво складывается!

Урал. Река Чусовая. 2010г. Фото: Юлия Симакова

(Культура живой речи: практикум и методика обучения)

 

… 4) СИММЕТРИЯ пространственная в соотношении слов и словесных оппозиций. Об этом много говорить не будем, т.к. тема довольно доступно для понимания раскрыта в предыдущих работах (см. Живой Русский Язык и Живая Русская Речь). Напомню вкратце, что есть пространственный центр человеческий, как ЦЕНТР ВОСПРИЯТИЯ всего окружающего мира и себя. Ведь мир мы воспринимаем не только глазами или ушами. Человек воспринимает себя и мир всем своим существом, всем своим сложно устроенным организмом. И воспринимает объемно и многомерно. А центр этого «ПРОСТРАНСТВА ВОСПРИЯТИЯ» находится в области СЕРДЦА (даже «середЦе» – это фактически «СЕРЕДина ЦЕлого»). Эта центральная точка и является ТОЧКОЙ СИММЕТРИИ В ПРОСТРАНСТВЕ ВОСПРИЯТИЯ. По энергетике человека, это 4-й центр.

Урал. Река Чусовая. 2010г. Фото: Юлия Симакова

(Культура живой речи: практикум и методика обучения)

 

Если в физике практически всем известен «закон сохранения энергии», то в практике занятий Живой Речью напрашивается формулировка своего рода «ЗАКОНА СОХРАНЕНИЯ СМЫСЛА», кстати, связанного с той же энергией. Впрочем, на это мы намекали еще в самом начале систематизации материалов по данной теме, в работе «Живой Русский Язык», когда особо отмечали, что СМЫСЛЫ НЕИЗМЕННЫ, меняются в разное время только т.н. «лексические значения» слов, не говоря уже об изменении словоформы (в написании и произношении). Так же указывалось, что имеют свои неизменные смыслы и звуки речи.

ЕСЛИ ЗВУКИ РЕЧИ ЗВУЧАТ, ОНИ ФИЗИЧЕСКИ НЕСУТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЭНЕРГИИ, ВЫВЕРЕННЫЕ ПО СМЫСЛУ.

Избранные страницы давних выпусков газеты «Золотые Врата Урала»:

 

(Вопрос этот ребром встал из письма по электронной почте .) И чем больше говорят о нравственности и моральном облике человека в обществе, тем оно, это общество, больнее. В чистой среде, в человеческом пространстве, не было бы ни морали, ни преступлений.

Интересно, заинтересована ли корова в том, чтобы ее молоком перестали пользоваться и исчезла трава для пропитания коров ? Наверное, нет. Жить хочется и корове.

Избранные страницы давних выпусков газеты «Золотые Врата Урала»:

 

Помните сказку “Золушка”? И мальчика, который делает добрые дела и скромно приговаривает: “ Я не волшебник, я только учусь ”? Мы все по жизни постоянно учимся волшебству, то есть умению и мастерству. Учимся что-либо делать. То, что у нас получается, несведущему кажется едва ли не чудом и волшебством, а перед мастерством иных мы сами склоняем головы и с восхищением восклицаем: “И как это у тебя получается!”

Да, в отношении того, чего мы не знаем, мы действительно ЕЩЕ не волшебники. Но мы же постоянно учимся: учимся мастерству как волшебству и волшебству как мастерству. И только от нашего прилежания, старания и настойчивости зависит результат. Чтобы не получилось как в известной песне про волшебника-недоучку: “ Сделать хотел козу, но получил …”

Всему можно научиться, всему!

"- Прекрасен мир рассветным днем и на закате дня. Чудесен и многообразен он. Но портят люди красоту земную, страдания друг другу причиняют.

С высокой башни голос отвечал:

- Ушел отец от вас, быть может, потому, что стыдно стало пред тобой ему за мир, в который он тебя приводит. Ушел отец твой, чтоб сделать весь мир прекрасным для тебя.

- И что же, верил мой отец, что он один сумеет мир переиначить?

- Наступит день, и все отцы поймут, что именно они за мир в ответе, в котором дети их живут. Наступит день, и каждый осознает, что прежде чем дитя любимое в мир привести, необходимо мир счастливым сделать. И ты о мире должен думать, в котором будет твое чадо жить… "

(Владимир Мегре. Сотворение. - стр. 92)

 

Вот такой цитатой из книги хочется начать мне этот разговор. Сегодня, когда отцы оставляют детей своих, от страха, стыда или бессилия перед миром, они крайне редко задумываются о том, что каждому из них возможно сделать. Ведь именно тогда, когда люди научатся думать о том, что можно сделать для улучшения мира, в котором они живут и в который приводят своих детей, именно тогда многие вопросы и проблемы отпадут как не существенные, понятные и решаемые. А пока отцам и не только им приходится как-то выкручиваться, решая вопросы воспитания детей, ведь необходимо учитывать ту окружающую обстановку современного мира, в котором все мы сегодня находимся.

Технологическое повреждение естества-3

* * *

Давайте тогда посмотрим, на каком социальном фоне расшумелись о телегонии, каковы, в общем, здоровье людей и их репродуктивные способности?

Как вы думаете, что можно от людей ожидать, если их веками равняли с растениями и животными? Если их веками пичкали информацией преимущественно растительного и минерально-органического уровней? Если родовспоможение и технология родов детей упрощается и сопровождается родовыми травмами? Если воспитание построено таким образом, что из гениальных детей делают по существу «пролетариев», в интеллектуальном смысле и т.д.?..

Страниц: << <  229  230  231  232 233  234  235  236  237  >  >>
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат