Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Проекты

https://i.ytimg.com

 

Дорогие читатели! Сегодня мы начинаем еще один большой и важный разговор о том, как ориентироваться в реальности в это сложное время. Касается это того, что мы все с вами называем «ЖИЗНЬЮ». В качестве наглядного практического примера мы будем опираться на спектакли Народного театра драмы ДКЖ в Екатеринбурге, объединенные в трилогию военного времени «РАДИ ЖИЗНИ» (см. http://rzdrama.ru/repertuar.php). Почему именно на такой пример? Чтобы лучше понять и прочувствовать, что есть Жизнь и что ее не бывает без сильных чувств и глубоких переживаний. И если кто избегает этих состояний и размышлений, то он избегает человеческого пути, избегает быть человеком! Но давайте по порядку, с самого начала. От редакции

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

О ЖИЗНИ, как показывают наблюдения за окружающими, сегодня очень и очень трудно разговаривать. И что это такое – ЖИТЬ, каждый сегодня понимает по-своему. В процессе беседы суть постоянно ускользает, исчезает за подменами и второстепенными нюансами. Поэтому сначала уместно договориться с читателем, о чем речь на самом деле, а потом перейти к основному.

Давайте для начала разберемся с понятиями. Иначе можем не услышать друг друга.

переход на красный? ... - https://infourok.ru

 

…Дети, пока дети, до семи лет, например, страшно отстоят от людей совсем будто другое существо и с другою природой… (Ф.М.Достоевский. Братья Карамазовы. 1880г.)

 

 

Вот наступил ноябрь, и самое время обратиться к «ноябрьской» тематике. В этом году в ноябре мы отмечаем 200-летие со дня рождения великого русского писателя Ф.М.Достоевского. И в ноябре же он дописал свой последний роман «Братья Карамазовы», в котором подняты сложнейшие вопросы человеческого бытия - от «слезинки ребенка», противопоставленной современной технократической цивилизации, до осмысления Бога, от которого эта хваленая «прогрессирующая» цивилизация, с подачи авторитетных «выразителей интересов» чьих-то, типа К.Маркса, Ф.Ницше и З.Фрейда, решила в XIX веке отказаться.

- Что я сейчас думаю?.. Вот что конкретно я сейчас думаю? – кадр из кинофильма «Кин-дза-дза» (1986)

 

- Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели... (Из кинофильма «Кин-дза-дза», 1986)

 

35-летнему юбилею фильма Георгия Данелии «Кин-дза-дза» посвящается

 

 

У КАЖДОГО СВОЙ ГЛОБУС?

 

Людей долго учили мыслить «линейно» (или «плоско», как вариант). И чтобы до предписанной или заданной границы, которую нельзя преступать. Это такая вот дрессировка послушания во всём в изолированной от живого Космоса технократической цивилизации. В Европе для этого придумали даже «правильный» язык науки – латынь, на котором предписывали писать научные трактаты и прочее. А еще из всех логик популяризировали формальную логику, как самую простую и доступную. Из всех геометрий – эвклидову. Даже не объясняя, что в большой многомерной реальности эвклидова геометрия - это лишь частный случай, можно сказать, на плоскости (для выработки «плоского мышления»), чтобы послушники были уверены в невозможности сойти за пределы заданной между двумя точками прямой. Далее то же самое с другими науками, как, например, в лингвистике описание человеческой речи свели к «знаковой системе».

Иллюстрация из детской книжки по русской народной сказке «У страха глаза велики». - https://i.ytimg.com/vi/94-qKDHc9S0/maxresdefault.jpg

 

ИЗ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ:

Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка.

Каждый день ходили они за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки - поменьше, у курочки - с огурчик, у мышки - с наперсточек.

Бабушка брала воду из колодца, внучка - из колоды, курочка - из лужицы, а мышка - из следа от поросячьего копытца…

Вот раз наши водоносы пошли за водой. Воды набрали, идут домой через огород.

А в огороде яблонька росла, и на ней яблоки висели. А под яблонькой зайка сидел. Налетел на яблоньку ветерок, яблоньку качнул, яблочко хлоп - и зайке в лоб!

Прыгнул зайка, да прямо нашим водоносам под ноги.

Испугались они, ведра побросали и домой побежали.

http://www.isinternational.ro

(О схемах обмана планетарного масштаба)

 

Поговорим кратко, почти тезисно, о схемах грандиозного масштаба обмана людей со стороны технократической цивилизации. Кратко и схематично – потому что людей обманывают во всех сферах уже давно, многие века настолько, что В СОЗНАНИИ БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ СКЛАДЫВАЕТСЯ ДОВОЛЬНО ИСКАЖЕННАЯ КАРТИНА РЕАЛЬНОСТИ, ОРИЕНТИРУЯСЬ НА КОТОРУЮ ЛЮДИ ЖИВУТ НЕПРАВИЛЬНО, ВО ВРЕД СЕБЕ И ПРИРОДЕ ВОКРУГ. А еще кратко, потому что о том, каким образом обманываются люди в той или иной сфере общественной жизни, можно писать многотомные аналитические расследования. Таких сфер можно выделить и описать много. И получится большая библиотека книг про обманутое человечество. Поэтому и попробуем лишь вкратце, в размере небольшой статьи, на каком-нибудь отдельном примере - допустим, на современной гипертрофированно раздутой теме «искусственного интеллекта» - набросать схему и увидеть, КАК И ЗАЧЕМ ОБМАНЫВАЮТ ЛЮДЕЙ в масштабе всего мира?

http://www.stockpholio.net/index/view/image/14734365072_9.jpg

 

Предваряя этот материал, подготовленный в День памяти и скорби – 22 июня, в день печальной даты начала Великой Отечественной войны 80 лет назад, приведем из него такую цитату:

«…Будут такие, кто проскочит через буквы и слова этого письма в поиске какой-то своей информации и даже не заметит нашего обращения к их сердцам, к их душам. Но все равно напишем. Напишем в надежде, что найдется хоть один читатель, который поймет и сделает верные выводы для Жизни…»

От редакции

 

 

НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ВОЙНЫ

 

Посвящается Дню памяти и скорби – 22 июня.

 

На следующий день после войны. Вот напишешь эти слова и задумаешься. Глубоко задумаешься, насколько научен и способен мыслить. Ситуация на самом деле не простая, а очень и очень сложная. С одной стороны, так хочется, чтобы это было правдой, чтобы не было войны! С другой же стороны, а закончилась ли война и о какой войне идет речь в каждом конкретном случае?

Начнем с того, что на виду и что понятно. На самом деле, ведь и писать-то об этом не просто. Даже если пока ничего не говорить об уровне информированности и знаний, подцензурности и засекреченности той или иной информации, даже писать вообще – это ведь тоже не только буквы знакомые рисовать, а гораздо больше. Наверное, еще со школьных уроков кто-то из старших помнит пример, который приводили из книжек многие учителя. Это о загадочной фразе «казнить нельзя помиловать», как еще одном признаке того, в какую «военную» эпоху мы с вами живем, раз даже примеры такие приводятся, когда нам постоянно и отовсюду напоминают о войне и смертях. Видимо, на таком вот примере школьникам хотели показывать, насколько жизненно важна даже поставленная к месту запятая. И насколько важно быть грамотным, насколько важна общая грамотность людей, чтобы передавать мысль друг другу на достаточном для понимания уровне.

Кадр из германского фильма "Мы" (1982) по произведению Евгения Замятина

 

 

Еще Джордж Оруэлл, автор знаменитой антиутопии «1984-й», в которой подвергается критике «тоталитарное фашистское будущее», замечает сходство произведения Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» с произведением Евгения Замятина 1920 года «МЫ». Сами понимаете, написав о романе Олдоса Хаксли в прошлом номере, логично, что предстоит написать и о романе Евгения Замятина «МЫ», что, собственно, мы вам и предлагаем здесь. Но, если вы еще не знакомы с нашей статьей о романе Олдоса Хаксли «Какой он, «Дивный новый мир»?», предлагаем начать с нее в майском номере «ЗОВУ РИТМ» 2021 года. А потом те, кто не очень любит читать, могут посмотреть германскую экранизацию Е.Замятина 1982 года (режиссер Войтех Ясны). Сейчас готовится к выходу российский фильм режиссера Гамлета Дульяна. Видимо, нам явно что-то еще хотят сообщить в дни пандемии и цифровизации по всему миру.

От редакции

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ СТО ЛЕТ НАЗАД

 

Да, роману Евгения Замятина сто лет. Поэтому можно сказать, что мы с вами ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ СТО ЛЕТ НАЗАД о том, чем грозит машинная цивилизация, тоталитарный порядок существования, централизованное навязывание стандартного «счастья» и принудительная операция по стерилизации мышления. Об этом произведении написано много. И, пожалуй, получится у нас скорее обзор материалов, а не наша статья, хотя предложим, в заключение, и свое мнение.

Наверное, будет целесообразно начать с цитаты из рецензии Джорджа Оруэлла о романе Е.Замятина «Мы» (1920), опубликованной ровно 75 лет назад, в 1946 году:

https://fm.cnbc.com/applications/cnbc.com/resources/img/editorial/2015/10/14/103077391-GettyImages-95591228.1910x1000.jpg

 

Посвящается 15-летнему юбилею фантастического романа уральского писателя Владислава Крапивина «Ампула Грина» 2006 года

Ко Дню памяти о Великой Отечественной войне - 22 июня

 

 

Мы сегодня живем в мире одичавших, дремучих «машинопоклонников»!..

Именно такая мысль приходит, когда просматриваешь сегодня новости в СМИ. То, что мы в этом материале начинаем с информации на середину июня 2021 года, в свете наблюдаемых тенденций, не играет особой роли. Потому что текущая информация может устареть или поменяться, и завтра появятся другие факты и цифры, статьи и сообщения, а тенденции вряд ли изменятся. Ведь глобальные цивилизационные процессы довольно инертны, о них говорили, как вы дальше убедитесь по цитатам, еще почти с середины ХХ века. Прошло полвека. И негативные прогнозы в отдельных сферах общественной жизни сбываются.

Современная технократическая цивилизация, словно неуправляемый «пьяный корабль» (по образу Артюра Рембо или в песне Павла Кашина), медленно ли, быстро ли, но вползает в мир «безумной фантастики», от которой предостерегали еще в ХХ веке (Ведь сегодня не только наши публикации вновь напоминают о таких знаменательных для своего времени произведениях, как «Мы» Е.Замятина, «Дивный новый мир» О.Хаксли и «1984» Д.Оруэлла). Только вот ощущение такое, будто мы с вами присутствуем не на торжествах технического прогресса, а наоборот, наблюдаем заключительные эпизоды яростно сопротивляющейся, но неминуемо уходящей с исторической арены противоестественной цивилизации, в которой техника ценится больше человеческой жизни.

Великая Отечественная война (1941-1945). Бойцы прачечного отряда

 

В этом году исполняется 45-летний юбилей рассказа «ВЕТЕРАН», созданного в 1976 году известным писателем-фронтовиком Борисом Васильевым (1924 – 2013). К тому же писатель родился в Смоленске 21 мая, поэтому самое место для материала о рассказе «Ветеран» и писателе Б.Васильеве как раз в майском номере.

Рассказ «Ветеран» можно прочитать в книге Бориса Васильева "Завтра была война". Или можно прослушать аудиоверсию https://youtu.be/mABK9RvierY (читает народная артистка Инна Макарова). Есть и театральные постановки, одну из которых можно найти на Ютубе по ссылке https://youtu.be/4o5muEgNUr8 .

А в Екатеринбурге в Народном Театре Драмы ДК Железнодорожников (http://rzdrama.ru) с 2021 года идет спектакль «Ветеран» по одноименному рассказу Бориса Васильева в постановке режиссера О.В.Петровой. См. афишу и выберите удобное время для просмотра!

От редакции

 

Олдос Хаксли. Дивный новый мир

 

Если умный попал к глупцам, то там он не станет правителем.

Олдос Хаксли

 

В эпиграф вынесены слова знаменитого писателя Олдоса Хаксли (1894 - 1963), автора антиутопического сатирического романа «О дивный новый мир» (или «Прекрасный новый мир»), опубликованного в 1932 году. Кстати, любопытный такой факт есть. Когда Олдос Хаксли одно время работал в колледже преподавателем, у него учился тот самый, кто потом под псевдонимом Джордж Оруэлл (1903 - 1950) опубликовал в 1949 году очень известную в мире антиутопию «1984». Еще Джордж Оруэлл потом, когда вышел в свет «О дивный новый мир», упрекал Олдоса Хаксли в том, что очень многое в нем позаимствовано из романа Евгения Замятина «Мы» (1920), хотя О.Хаксли утверждал, что до своего романа понятия не имел о существовании произведения Е.Замятина. А что касается слов эпиграфа, то они больше не о том, что умный одинок и его ум не востребован обществом, а больше о том, что деградирующее общество обречено. Да и в этой статье мы намерены больше рассуждать о том, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ С ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ ЗАВТРА, а не анализировать произведения фантастов. Это произведение в данном случае – лишь материал, от которого мы отталкиваемся.

Но на Западе, видимо, считают иначе. Иначе не стали бы вновь и вновь предлагать людям экранизации романа «О дивный новый мир». Как известно, экранизации выходили в США в 1980-м году (режиссёр Берт Бринкерхофф) и 1998-м году (режиссёров Лесли Либман и Ларри Уильямса). Экранизация приблизительная, можно сказать, по мотивам, потому что есть отличия от оригинала, сюжет фильма переносит действие романа ближе к современности. Однако летом 2020 года людям вновь напомнили об этом произведении и в эфир запустили американский телесериал. Видимо, собирались надолго привлечь внимание людей, только что-то пошло не так и сериал после 1-го сезона был закрыт.

 

 

Страниц: << <  1  2 3  4  5  6  7  >  >>
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат