Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Проекты

https://fm.cnbc.com

НАПОМИНАНИЕ 17 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(Об информационном кризисе современной технократической цивилизации)

 

В чем очевидная польза такого достижения научно-технического прогресса, как интернет, польза, отмечаемая всеми, кто им пользуется, так это оперативность, в сравнении со многими другими каналами связи.

К нам только что пришло письмо от нашего давнего читателя:

 

«Добрый день! Просматривал новости и наткнулся вот на это (здесь дается ссылка на публикацию в интернет-новостях – прим.ред.) …А вы про это как то писали. людям не говорят правды, да и исследователи работают в другом направлении...... жаль. А те, кто ищет, всегда находят :) .  Удачи и успехов. На связи, Денис Н.» (21.09.2003.)

 

Мы естественно сразу же ему и отписали:

http://oboi.cc/106196/1920/1080.html

- С чего начинается Жизнь?

- Вопрос интересный и актуальный. Можно даже представить вот такую краткую как бы беседу на эту тему! Все-таки весна! И в сердцах, и за окнами! Хотя весна наступает каждый год, но каждый год она наступает по-новому, и каждый год мы ее встречаем с новыми надеждами и новыми мыслями. И на вроде бы банальный вопрос, на который многие годы отвечают множество людей, хочется ответить по-новому!

Да, действительно, ответов много. Кто-то скажет что-то вроде:

- Жизнь начинается с чашечки кофе на завтрак.

https://psyforums.r.worldssl.net

(Продолжение чтения учебника: С.Н.Виноградов, А.Ф.Кузьмин. Логика. Москва, 1954. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», январь-февраль 2020)

Итак, мы с вами на конкретном примере телевизионного шоу на тему т.н. «монголо-татарского нашествия» увидели, каково это – логически мыслить. Как ограниченные данные – даже при желании прийти к правильному результату – могут вести к неверным умозаключениям. Это еще пока не говоря о том, что с помощью дозированной подачи даже достоверной информации можно манипулировать сознанием групп людей и общественным сознанием. Потому что остается огромное поле для домыслов и эмоционального ажиотажа, где уже полностью теряется первоначальная информация посреди общего «шума». Да-да, вроде бы все говорят, вроде бы все логично рассуждают, но получается только какой-то заглушающий здравый смысл, простите, «птичий базар». Из вроде бы логичных умозаключений, обсуждений и принятых мер – какая-то полная неразбериха, и порой даже в мировом масштабе.

https://i.ytimg.com/vi/lq-xbAJn33g/maxresdefault.jpg

…(Продолжаем дальше читать и комментировать учебник: Теплов Б.М. Психология. Москва, 1953г. См. начало «ЗОВУ РИТМ», январь-февраль 2020)

 

…Что теперь? Многое зависит от того, КАК мы видим, ВОСПРИНИМАЕМ окружающий мир и себя, и КАКИМ ОБРАЗОМ формируется сама способность воспринимать и ОСОЗНАВАТЬ воспринятое. Вопрос этот сложный. Поэтому давайте пока вернемся к старому школьному учебнику «Психология» и посмотрим, что же там дальше, на следующих страницах?

 

§2. Психика и деятельность

 

https://deafandwealthtv.com/wp-content/uploads/2016/11/adobestock_73874931.jpeg

Ответ долго искать не надо. Он очевиден. Несчастные взрослые берутся из насильно цивилизованного детства. Насильно, потому что дети не просят их таким образом цивилизовывать.

Чем поведение цивилизованных людей в отношении детей отличается от поведения цивилизованных людей в отношении животных, которых отлавливают и дрессируют так, как им надо? Принципиально, пока почти ничем. Дети сразу же после родов оказываются не в окружении любви отца и матери, а фактически попадают в плен к невежественным взрослым, напичканным цивилизованными предрассудками и предписаниями о том, как следует обращаться с детьми.

https://capital-finances.ru/wp-content/uploads/2018/10/image-2.jpg

Если мы понимаем под «способностью любить» способность входить в состояние Любви, то придется поправить многие привычные представления, чтобы не выдавать такие перлы в научных статьях, типа: «развитие объекта любви». Слишком часто в последнее время в литературе и быту считается, что «привязанность» Ребенка к матери начинается с момента Рождения, что совершенно неверно.

Этим игнорируется самый важный этап качественного становления Человека, этап от зачатия до Рождения. И при этом закладываются неверные концептуальные представления о формировании Человека. Мол, «разве не видите, что их двое – мать и ребенок, как единство…» и т.д. Так популяризируют науку для простаков.

КОНЕЦ ИГРЫ? - унесенные ветром - унесенные цивилизацией?

1. ПОПЫТКА ПОНЯТЬ СЛОВО: «ЦИВИЛИЗАЦИЯ» – ЭТО ЧТО?

 

Давайте сначала разберемся с вами в том, что это за слово такое - «цивилизация». Мы ранее уже пытались, поэтому можем сказать, что такая попытка – тщетная, и только на любителя: кто на каком «объяснении» (мнимом) остановится, сообразуясь с личными (субъективными) предпочтениями. Потому что люди в современном технократическом обществе пользуются языком как средством общения (или языками, получившимися в результате распада и изменения первоначального единого языка), происхождения которого и естественного устройства, к большому сожалению, совсем не понимают (несмотря на наличие массы литературы, которая больше запутывает тему, чем проясняет). Современные же понятия являются преимущественно искусственными конструкциями, получившимися из рационализированных частей первоначальных слов из Древности (как бы из Древности, разумеется, - потому что в цепочке передачи сигнала или информации, будто в «испорченном телефоне», каждый интерпретирует фрагменты услышанного по-своему, субъективно, раз люди отказываются от естества, т.е. «материальности» слова, от его энергетики). По такой же негодной и недостоверной практике составлены на сегодня и все существующие лингвистические словари и справочники, имеющие статус «научности».

https://psyforums.r.worldssl.net

(Продолжение. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», январь 2020)

Начать-то мы с вами начали знакомство с учебником «Логика» 50-х годов ХХ века для средней школы. Однако возникает и ряд вопросов. Вот хотя бы некоторые.

Понятна необходимость обращения внимания людей к мышлению, к логическому порядку. В современных условиях, когда эмоции захлестывают, все новые и новые информационные волны накрывают с головой, с мышлением у людей плохо, потому что опоры для мышления как не было, так и нет до сих пор.

Судите сами, на каком основании выстраивать мысли? На биологическом? А когда оно для нас начинается? Со школьных предметов «ботаника», «зоология», «биология» и т.д.? Пока еще не говоря о том, что эти предметы сами между собой не очень стыкуются и не складываются в цельную картину мира. Может быть, на основании предмета «физика», или на основе «географии», или, в крайнем случае, «истории» там какой-нибудь? В самом деле, не «черчение» же с «физкультурой» класть в основу картины мира!

…(Продолжение. См. начало «ЗОВУ РИТМ», январь 2020)

Чувствуя, мы переживаем своё отношение к тому, что мы познаём или делаем; принимая волевое решение, мы исходим из определённых мыслей и чувств.

Психическая жизнь, несмотря на всю её сложность, изменчивость, кажущуюся иногда капризность и неустойчивость, подчинена, так же как и все другие явления действительности, определённым законам.

Психология имеет задачу установить законы психических процессов и тем самым дать научное объяснение этих процессов.

https://i.pinimg.com/originals/4d/55/c8/4d55c8020118824c557e2b65a86c28c6.jpg

Всякие «прожекты» переустройства мира возникают от незнания психического и психологического устройства людей. «Революционерам» кажется, что вот они, наконец, нашли «истину», которую расскажут всем людям. И они, люди, будут так благодарны, что, от восторга, чуть не снесут головы этим умникам и чуть им памятников не понаставят, еще при жизни, и с понедельника начнется совсем другая жизнь!

Не начнется.

Посмотрите на ваши компьютеры. На них вы можете делать только те вещи, которые позволяются установленными на них программами. Это ваши проблемы, что вы еще не пробовали всех возможностей этих программ, но свыше их возможностей на вашем компьютере вы ничего не сможете сделать.

Страниц: << <  2  3  4  5 6  7  8  9  10  >  >>
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат