Как белка… - но в колесе или на воле?! - Психология людей новой цивилизации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

Как белка… - но в колесе или на воле?! - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

Все мы знаем из родного языка поговорку «как белка в колесе». Обычно такой фразеологический оборот применяется в значении «быть в беспрестанных, большей частью бесплодных хлопотах, суетиться». Но образный строй русского языка, прежде всего, показывает нам картину того, как дрессированная или, как минимум, содержащаяся в неволе белка за угощение или просто, чтобы размяться, раскручивает колесо, внутри которого она бежит.

Знаете, почему мы приводим именно такой образ? А вот для чего.

Белка – живое существо. Но когда она бежит внутри колеса, колесо крутится, а сама белка при этом остается на месте, она фактически становится и является на какое-то время (пока бежит в колесе) «ДВИГАТЕЛЕМ»!

А «двигатель», в нашем представлении (мы все в школе сидели на уроках физики), - это нечто «механическое». А механическое движение изучается в таком разделе физики, как «механика». Помните, нам давали в школе что-то вроде (за точность воспроизведения школьной формулировки не ручаемся) определения словами: «механическим движением называют изменение положения тел в пространстве относительно других тел с течением времени». А МЕХАНИКА, значит, изучает механическое движение и взаимодействие движущихся тел. Следовательно, белка в колесе выполняет МЕХАНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ. Силы тратит, но ничего не меняется. Видимо, по этой причине у людей сложилось представление (или образ), что «двигаться, тратить силы», не имея ощутимого результата или как бы «ради куска хлеба», - это «КАК БЕЛКА В КОЛЕСЕ». Или просто что-то «механическое».

Но вернемся к людям. Хотя и не принято о них говорить в таком ключе (несмотря на наличие в современной цивилизации множества явных фактов и завуалированных социальных признаков видоизменившейся рабовладельческой формации).

А когда человек на конвейере изо дня в день выполняет одни и те же несколько операций, он разве не занят чем-то «механическим»?

Или даже больше, как известно, люди могут за день выполнять, занимая определенную должность, сотни различных операций, но если даже они как-то комбинируются и делаются время от времени немного иначе, т.е. не совсем повторяются, все равно (не мы это придумываем, а слышим часто от окружающих) у многих складывается впечатление, что они заняты чем-то «механическим» или «крутятся как белка в колесе». Мы таким разговорам уже и не удивляемся.

Обычно «как белка в колесе» действительно воспринимается как «суета, хлопоты». А мы на это смотрим еще и глазами ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЯ. И видим гораздо больше, чем те, которые «крутятся как белка в колесе» (им, видимо, смотреть некогда – крутиться же надо!). Но образ при этом сохраняется (картина ведь та же!). Войдя в колесо и раскручивая его, белка, повторяем, становится как бы «механизмом, двигателем».

А человек, занимая определенную, строго регламентированную служебными инструкциями должность, разве не встраивается в какое-то очень большое по размеру (поэтому зрительно не воспринимаемое) «колесо» или даже «механизм»? Ведь мы тут никаких «америк» не открываем: почти что каждому знакомы стереотипные словосочетания «социальная (или государственная, или же общественная) МАШИНА»! Они давно употребляются во всех СМИ!

Да и само понятие «МЕХАНИКА» еще в школьном курсе физики выводится из известного греческого слова «μηχανική» как «искусства построения машин». Так что никаких фантазий, все точно, как в аптеке!

Более того, и само слово «машина» (конечно, немного в другом звучании, а мы тут только моделируем по-современному) фактически не древнегреческого, а еще более давнего происхождения, из области единого языка изначального.

Не будем углубляться в языковые подробности, а только отметим, что и Язык изначальный показывает, что не в современной технократической цивилизации создавали общественное устройство человеков разумных, а существовало оно изначально и ладно. Технократический мир лишь пытается (неудачно и примитивно) повторить, воспроизвести то, что имел изначальный ЛАД богов и человеков. В отличие от современных людей, предки хорошо отличали «механическое» от творческого (тварного, живого). Знали меру (или пропорции) гармоничного и необходимого соотношения механического и творческого, чтобы и ладная организация человеческого общества поддерживалась в благоприятном для человека состоянии, и человек бы не становился «механическим существом» («биороботом»), оставался на уровне человека разумного, не опускался на животный уровень или еще ниже.

У древних предков общее (коллективное) поддержание «Общины» в ладном состоянии много времени не отнимало. Большая часть времени у человеков разумных оставалось свободным, ВОЛЬНЫМ. Конечно, не для бездействия (бездействуют только механизмы, когда они не вовлечены в движение). А для ПОЗНАНИЯ И ТВОРЧЕСТВА!

Чем занимается живое существо на ВОЛЕ?

Занимается тем, что ему предназначено Природой!

Это хорошо представляется и образно, если кто наблюдал на природе за той же белкой. Поэтому каждый может легко себе представить и понять, что «БЕЛКА НА ВОЛЕ» и «БЕЛКА В КОЛЕСЕ» - это почти что разные существа. И понятно, что «белка на воле» больше белка, чем «белка в колесе» (белка в колесе, вместе с вольером или клеткой, кстати говоря, уже не может реализовать себя в качестве полноценной белки в своей природной нише). В неволе (искусственной среде) у белки, как и у любого живого существа, очень ограниченные возможности стать и быть настоящей белкой. Если быть еще более точным, изъятые из природной среды и своей естественной ниши в структуре животного мира, белки становятся как бы «живым подобием» белок (ведь о вещах реально мы судим не только по видимости или форме). А люди в современном мире понастроили тюрьмы для животных и называют их «зоопарками». Но мы пока не об этом.

Нам сегодня важно и нужно выработать критерии различения:

- МЕХАНИЧЕСКОГО от ТВОРЧЕСКОГО,

- ИСКУССТВЕННОГО от ЕСТЕСТВЕННОГО,

- ИЗМЕНЕННОГО (мутированного) от ВОЛЬНОГО (генетически природного, божественного).

Так вот ТВОРЧЕСКОЕ, ЕСТЕСТВЕННОЕ, ВОЛЬНОЕ ИЗНАЧАЛЬНО ЗАДАНЫ КАК ПУТЬ ЭВОЛЮЦИИ, КАК ЖИВОЙ ПРОЦЕСС СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ВОСХОЖДЕНИЯ ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ.

А чтобы подниматься, нужно от чего-то отталкиваться и иметь опору (определенные базовые условия и среду для познания, выработки навыков, накопления и воспроизведения сил и т.п.). Для этого и была предусмотрена такое ладно организованное сообщество, как «община», во многом сложенная по «родовому» принципу (только не надо в этом месте вспоминать извращенные тексты из учебников истории о «первобытнообщинном» и «родовом» строе).

ЛАД ПОДРАЗУМЕВАЛ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, РАЗУМНО ОРГАНИЗОВАННЫЙ БЫТ, КОТОРЫЙ НЕ ПОРАБОЩАЛ, НЕ ЗАКРЕПОЩАЛ, НЕ ДЕРЖАЛ, А НАОБОРОТ «ОТПУСКАЛ» (ПРИНИМАЛ, ДАВАЛ РЕАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ОТПУСКАЛ КАК БЫ В ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ)!

Потому что самой Природой Человек Разумный предназначен быть ВОЛЬНЫМ СУЩЕСТВОМ и ТВОРЦОМ! Это незыблемо (вне всяких сомнений) так же, как белке – быть белкой! Поэтому у древних предков не существовало угрозы превращения в «механизм» (раз общество их не держит, не ограничивает их волю).

Но такая опасность существует в современной технократической цивилизации, которая устроена почти что наоборот, чем полагается согласно Ладу и Природе. Современная технократическая цивилизация держит и не отпускает, ограничивает и закрепощает (впрочем, об этом ранее мы уже рассказывали и не будем повторяться)…

А чтобы помнить ПУТЬ К ЧЕЛОВЕКУ и отличать механическое от творческого, наверное, лучше иметь перед глазами незабвенный образ БЕЛКИ.

Это хороший образ! Ведь наши великие предки тоже были ТРУДОЛЮБИВЫ КАК БЕЛКИ, но они уж точно «НЕ крутились, как в колесе». «Как белка в колесе» - это не про них! Если и сравнивать, их можно сравнить только с белками на воле!

А современным людям, «цивилизованным выше крыши», есть о чем думать и куда спешить. Потому что законы природы никто не придумывал, они просто существуют и неотвратимо действуют. Чем дольше люди пребывают в неестественном, механическом состоянии, встраиваясь в «глобальную машину», тем больше механического на себя берут (а это влияет на все уровни организма), а значит, теряют не только время жизни (разменивая дни на механические действия, поступки, занятия и удовольствия), но и НАСТОЯЩИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА (природой человеку изначально предписанные).

Да, конечно же, мы все живые существа, КАК И БЕЛКА! Но нет смысла ограничиваться «бегом в колесе»! Особенно, если все-таки ПОМНИМ О ВОЛЕ И МИССИИ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДЕ!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», май 2011.

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат