Как Иванушка за чудом ходил - Психология людей новой цивилизации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

Можно ли себе представить такую сказочную или фантастическую ситуацию, когда вдруг, откуда ни возьмись, появляется перед нами, вот в этой самой действительности со всеми «прелестями» и «благами» технократической цивилизации, известный по сказкам Иванушка?! Правда, он разный в разных сказках: то «царевич», то «дурачок», то просто «братец при Аленушке». Поэтому и мы представим его как бы такого среднего – просто «оттуда», из Древнего мира, или как бы живой Реальности. Не гадая о «технической стороне перемещения». И не давая какую-то там стилизацию речи «под старину». Ведь нас интересует просто РАЗНИЦА МИРОВИДЕНИЯ.

 

Ведь чем козыряет «технократическая цивилизация»? – «Чудесами технического прогресса»?

А перед кем, простите, выкаблучивается?

Все же видно, как на ладони, как на блюдечке тому, кто смотрит!

Это только закрывшим свои глаза и усыпившим свое сознание, т.е. «темным людям», захотевшим «технических удобств ничегонеделания» - за свою темноту и неведение, продукция современной техноцивилизации кажется чем-то «супер», каким-то таким «чудом»!

Вот перед своими темными «потребителями» этот производитель-технократ и расхваливает, как коварный лже-торговец, свой «товар»: «мол, покупайте, и станете такими же, как я»!..

Недостаточными! Во всех отношениях.

 

А покажи-ка, «торговец рыночный», свои «чудеса» настоящему сказочному Иванушке! Здравому и сметливому, волевому и сильному, мудрому и дружному со всеми природными силами и стихиями.

Ведь сказка «ложь», да в ней намек! Народ эти образы не выдумывал, а только хранил, передавая новым поколениям. Они достались людям из глубины веков или старины глубокой хотя и сильно измененными, но списанными «с натуры», с образа жизни Человеков Разумных Древнего мира!

А ну давай! Вот Иванушка за чудом пришел!

 

И спрашивает у первого встречного на городской улице, где же ему тут чудеса повидать можно!

- Ты что ли приезжий? – интересуется прохожий.

- У тебя что сегодня, помутнение какое-то в голове? – в свою очередь удивляется Иванушка.

- Почему?

- Да просто, - терпеливо объясняет Иванушка, - Я задал вопрос в ожидании ответа. Вопросы нуждаются в ответах. Ты или отвечаешь на вопрос, или не отвечаешь, если не можешь. Допустим, разводишь руками, говоришь «не знаю». Но какое тебе дело, откуда я и кто! Что за манера – непрошено вторгаться в личную жизнь. А мы еще и не знакомы с тобой. Логично?

- Да вроде, - оторопело соглашается прохожий, уже подумывая, как бы улизнуть. Мало ли кто перед ним, вдруг «проверяющий» из какой-нибудь «комиссии» (как раньше «комиссары»!), которые так быстро размножаются, что за ними и не уследить. Неприятности еще какие-то могут быть. По результатам «проверки».

- Да ты не бойся, - улыбается Иванушка, - я уже спрашивал тут одного, так он ни жив, ни мертв оказался, или, может, и был всегда ни рыба, ни мясо.

- Это как?

- Ну, как, смотри, например, вон на того, - показывает Иванушка на прохожего по другую сторону улицы. – Что он делает?

- Идет, просто идет, - недоуменно отвечает этот, - в магазин, может быть, или на трамвайную остановку…

- Вот-вот, обрати внимание, как по-разному мы с тобой смотрим. Ты как будто видишь только наружную сторону. Здесь мы видим почти одинаково. И в этом месте мне твои слова не нужны (зачем мне твои объяснения того, что я и сам вижу?). Но ты мне почему-то говоришь об этом, хотя понимаешь, что и я это вижу. А во-вторых, ты разве не знаешь, что наружность обманчива, как иллюзия, что главное видится изнутри, как бы «внутренним зрением»?

- Слышал где-то про такую «философию», - заинтересовался, наконец, перестав бояться, неожиданный собеседник Иванушки. – И что же вам, т.е. тебе, простите, видится, так сказать, «изнутри»?

- Он почему-то торопится к смерти, - сказал твердо и с каким-то сожалением Иванушка, - а между тем он запустил многие свои важные дела на земле, которые намечены и рискует не выполнить. Тяжкий урок. И как только он, в таком состоянии, справится с этим?!

- Ты что – экстрасенс?..

- При чем тут «сверхчувствительность» какая-то, когда это так просто. Душа у него страдает, хоть «караул» кричи, от его же «глухого» сознания, забитого иллюзиями, т.е. как бы сказать тут понятнее, по-твоему. Ну, сознание у него под воздействием «чужих программ», которые почти схожи с подселением чуждых сущностей и которые он посчитал своими убеждениями. Перепутал все, бедный…

- Но вы говорите такие вещи… - поразился горожанин, с восхищением глядя на Иванушку, и вдруг засуетился, быстро протянул ему руку. – Будем знакомы! Петров, Петров Павел Васильевич, можно просто Паша.

- Иван, - представился удивительный гость. - Можно Иванушкой.

- Ну, прямо как в сказке, - обходительно так подступался Паша к неожиданному замыслу, - Прямо чудо какое-то!

- Где? – воспрянул было Иванушка, но, посмотрев на Петрова, разочарованно сник. – Да какое чудо? Вот у вас тут, гляжу, такие кошмарные «чудеса» творятся, что в старых сказках и не снилось!..

Но Петров уже ничего не слышал и все это пропустил мимо ушей. Потому что у него появилось одно большое любопытство, которое заслонило все остальные соображения и сигналы мира.

- А про меня вы, ты можешь что-то сказать?..

- А что говорить-то, - огорченно вздохнул Иванушка, - вот ты уже третий, с кем я тут в контакте, и как будто вас всех один недуг поразил.

- Какой?

- Вы ходите тут, как тени какие-то. Невменяемые! Как не в себе.

- Это как? Объясни.

- У вас как будто нет своей жизни. Имитация какая-то…

Иванушка помолчал, подбирая понятные для Паши слова, и добавил:

- Вы ведете себя как на репетиции, легкомысленно и бестолково, не замечая и не желая понимать, что спектакль давно уже идет, вживую, по-настоящему…

Видя, что Петров его слышит, но понимает плохо, Иванушка продолжил еще проще:

- Вот что для тебя самое важное?

- Ну, не знаю, здоровье, жизнь… - замялся Паша. - Комфорт… Чтоб не было войны…

- Как-то не похоже, чтобы это для тебя было важно. Если бы ты действительно ценил свою жизнь, то ты бы не убивал ее по полдня ежесуточно. И начинал бы с самых важных дел, а не с тех, которые непонятно как скопились. Уж, по крайней мере, не занимался бы теми, которые для твоей жизни не значимы. А ежели ценил свое здоровье – не травил бы себя суррогатами еды и химикатами. Тоже каждый день по несколько раз. Слова-то расходятся с делом! Выходит что?

- Что? В-выходит?..

- Выходит, что у тебя как бы и не твое сознание, какое-то оно искусственное что ли, не подключенное к твоему телу и твоей жизни. Как минимум, только для компенсации чего-то отсутствующего или скрытного, причем скрытного только от тебя самого. И выходит, что организм твой оставлен без сознания, т.е. настоящее сознание как бы совсем отключено. Только на минимальные органические и бытовые моменты реагирует.

- Почему?

- Тебе виднее. Ты же сам это и допустил. И придумал оправдания тому, что получилось. Наверное, чтобы не больно было, когда тобой манипулируют чужие программы, а ты, как во сне, с этим ничего не можешь поделать.

- Какие такие «чужие программы»?

- Все внушения, которые не относятся к гармоничной организации твоей полноценной жизни, являются помехами или чужими программами.

- Ну-у, это уже совсем не сказочно… - недоверчиво протянул Паша.

- Да уж, какая тут сказка, - поддержал его Иванушка, - когда сбиты все реальные ориентиры. Странно, куда это я попал, какие мне чудеса хотят показать!?

- Ты это про что? – посмотрел на Иванушку Паша.

- Я про то, что хотел посмотреть на невиданные чудеса, - ответил тот. – А тут-то как раз и позвали посмотреть. Совпало - называется! Ты сейчас куда направляешься?

- В каком смысле?

- На этот раз в вашем смысле, - уточнил Иванушка, - во «внешнем» мире.

- А, тогда понятно, - огорчился Паша, подумав, что и он, наверное, бежит навстречу смерти, но затем все же ответил, - Иду на выставку-продажу современной техники, я там менеджером отдела современных средств связи…

- Это что?

В другое время Пашу бы удивило в Иванушке несоответствие между поразительной осведомленностью в одной области и неинформированностью в другой, но не сейчас, не в такой ситуации, когда его заставили задуматься о себе. О жизни. Он захотел все-все объяснить Иванушке, ответить на любые его вопросы, как будто от этого вся его судьба сейчас зависит.

- Ну, например, телефон, мобильный телефон знаешь? – полез в карман Паша и достал маленькую коробочку с кнопками и буковками. – Ну, вот примерно такие штуки и всякие разные другие, самые последние, самые модные новинки…

Иванушка молчал. Паша, не понимая молчания, продолжил дальше:

- Вот с помощью современных технических средств связи можно общаться с деловыми партнерами, друзьями и со всеми другими, хоть на другом континенте, т.е. общаться на расстоянии.

- На расстоянии?

- Да.

- И это чудесно?

- Да, конечно, - не понимая иронии, соглашался Паша.

- Даже когда твои близкие, родные люди вон там, за стеной, где ты их не видишь? - показал на большое серое строение с множеством узеньких окошек Иванушка.

- Ну да. Только вот под землей пока можно только в метро, где специальное оборудование стоит. Но научно-технический прогресс движется…

- В отличие от мозгов некоторых. А если твоя коробочка сломается? – перебил его Иванушка. – Твоя милая вон там, почти рядом может оказаться, но за стеной. Там же и ребятишкам твоя родительская помощь требуется! Ты половинку свою, жену свою на расстоянии через эту коробочку чувствуешь? А как там со здоровьем твоих детишек, какая им сейчас помощь требуется?

Пока Паша вникал в ситуацию, Иванушка настаивал:

- А коробочка молчит. У тебя. Или у нее. Вы нечаянно оказались почти рядом, но не видите и не слышите друг друга. Так что? Где ваши «суперсовременные» возможности или «экстренная» помощь!? Ты только подумай, как ты можешь этой коробочке жизнь самых близких и родных существ доверить?!

- Ну, бывает такое. Может быть. Не все же такие экстрасенсы. Надеюсь, с моими детьми ничего страшного не случится.

- Надеешься?

- Надеюсь…

- Хм, что тебе еще остается!..

Иванушка помолчал, а потом грустно так заговорил с Пашей:

- Лучше бы собой занялся основательно! Ты разве не знаешь, что Человек на то и Человек, как целостное существо, чтобы чувствовать свою половинку, свою родную пару, как себя самого, а потом и детей своих, чувствовать и знать на расстоянии – без всяких таких вот коробочек? - показал он пальцем на мобильник Паши. – И никакие стены, никакие помехи не могут стоять между огромным, на всю Вселенную, чувством родственных душ.

Теперь молчал Паша. А Иванушка продолжал:

- Представь себе, будто я прибыл из другого мира. Боюсь, в таком случае, взаимовыгодного контакта или обмена между нашими мирами не получится. Потому что почти все, что я тут успел заметить и чем вы сами почему-то гордитесь, как «достижениями цивилизации» вашей, на самом деле Человеку не нужно. Но даже ими можно бы на первое время, пока в себя не пришли, толково пользоваться. Однако почти все, что вы тут друг другу продаете, либо убивает вас, либо разъединяет. Вы что этого не видите?

- Ну, почему, видим, конечно, - задумался Паша. – По телевизору показывают, в новостях.

Иванушка как бы прислушался к Паше, к тому, что в нем вообще происходит:

- А понял, - улыбнулся он. - Все эти ежечасные перечисления происшествий и катастроф, войн и эпидемий, многотысячных смертей и цивилизованного обмана друг друга тут у вас называются «новостями»!..

- Ты что, и других чувствуешь так же, как и родных? – спросил Паша.

- А тебя это удивляет? – все еще поражаясь такой простоте и беззаботности людей, как бы вопросом ответил Иванушка. – Ты сам-то понимаешь, что тут у вас что-то совсем уж «темное» происходит. Будто все наизнанку вывернуто. И мне тебе даже трудно это показать. На огромном расстоянии, между мирами, эта разница видна отчетливо. Хотя ты никаких других миров и не знаешь. Как на дне колодца, с какими-то фантазиями, которые неведомо кто подкинул. А вот в рамках только одного мира (вашего, испорченного) тоже сложновато. Тем более, когда мы с тобой внешнее видим почти одинаково. Смотри вокруг. Ведь я тоже здесь, двигаюсь и ориентируюсь как ты. Никакой мистики, и никто с ума не сходит. А вот внутреннее я тебе не могу передать, потому что у тебя как будто все аналоги в памяти затерты. Хуже всего, что ты хочешь обойти эти вопросы. Надеешься, что все как-то само образуется и само устроится. Без тебя! Как и с твоими родными. Может быть…

Помолчав, Иванушка добавил:

- Понимаешь, Паша, мы можем в такой ситуации даже делать одно и то же. Слышишь, одно и то же! Но ты, в таком твоем состоянии, - не будем еще раз называть в каком, - сделаешь это только из каких-то внешних соображений (типа, кто-то сказал, морально-аморально и т.п.), не видя последствий своих действий. Не различая, на что это сработает – на Жизнь, или на смерть. А я вот сделаю, может быть, то же самое, если потребуется. Но только ради Жизни! И как я тебе передам этот урок, это мое видение и понимание, когда ты так и норовишь всему придумать внешние объяснения (т.е., как у вас принято, «объективные», т.е., по сути, нечеловеческие объяснения)!..

И какие же у вас тут еще чудеса имеются?! Показывай дальше…

(продолжение следует)

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2008г.)

 

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», февраль 2009

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат